LES RITUELS

Discipline
Compétences transversales
Niveaux
CE1.
Auteur
M. CAUCHY
Objectif
- QLM Temps : Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
- QLM Temps : Se projeter dans le temps, anticiper, planifier ses tâches.
- Anglais : Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
- Mathématiques : Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
- EMC : S'engager et assumer des responsabilités dans l'école et dans l'établissement.
- EMC : Comprendre les raisons de l'obéissance aux règles et à la loi dans une société démocratique.

Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 décembre 2016
Modifiée le 17 avril 2018
Statistiques
365 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

-Les rituels du matin : date, météo en français et en anglais, le 100e jour d'école, le programme de la journée, les services de la semaine.
-Le "permis à points" : le vendredi,après-midi, l'enseignante note le nombre de points et ses commentaires sur la fiche récapitulative.
-Le rangement du cartable
-Le rangement des classeurs

Déroulement des séances

1

Rituels du matin (1e jour de la semaine)

Dernière mise à jour le 21 décembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Lire les dates.
- Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois.
- Connaître les événements quotidiens, hebdomadaires, récurrents, et leur positionnement les uns par rapport aux autres.
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines) et leurs relations (principe décimal de la numération en chiffres).
- Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l'oral...).
- S'impliquer dans la vie scolaire.
Durée
20 minutes (5 phases)
Matériel
-Affichages relatifs à la date (calendrier du mois notamment).
-Affichages relatifs à la date et à la météo en anglais (flashcards).
-Affichages relatifs aux rituels du 100e jour d'école (allumettes et verres, tableau de numération, décomposition additive, nombres en lettres, monnaie).
-Affichage de l'emploi du temps de la journée.
-Affichage des services de la semaine.

1. La date

individuel | 3 min. | entraînement

Après avoir repéré le jour sur son calendrier du mois individuel, un élève dit la date en entier. L'enseignante la note. Puis il dit la date en abrégé et l'écrit sur l'affichage correspondant. Il va au tableau pour entourer le jour sur le calendrier du mois collectif avec un logo représentant la météo du jour. les autres élèves font de même sur leur calendrier du mois individuel. Il déplace le curseur "hier, aujourd'hui, demain".

 

2. Le 100e jour d'école (1)

individuel | 5 min. | entraînement

Un élève ajoute une allumette dans le verre des unités. Il procède à l'échange si besoin (10 unités=1 dizaine, 10 dizaines=1 centaine). Puis il note le nombre de (centaines), de dizaines et d'unités sur le tableau de numération, la décomposition additive du nombre, le nombre en lettres et le nombre en chiffres (numéral).

3. Le 100e jour d'école et anglais

individuel | 5 min. | entraînement

-Un autre élève ajoute dans la "tirelire" une pièce de 1 euro. Il procède ensuite aux échange (s'il y en a). 

-Il dit la date en anglais ("What's the day today?"), la météo en anglais ("What's the weather like today ?"). Selon l'avancée du programme : apprentissage de la météo en anglais (à partir des flashcards), révision des couleurs, des nombres, apprentissage des mois, des saisons.

4. Le programme de la journée

collectif | 2 min. | découverte

Un élève ou l'enseignante lit à voix haute le programme de la journée.

Un flèche est déplacée au fur et à mesure du déroulement des activités de la journée.

5. Les services (responsabilités) de la semaine

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves (qui n'étaient pas en "permis rouge" la semaine précédente) sont tirés au sort pour s'inscrire au service restant de leur choix.

2

Rituels du matin (autres jours de la semaine)

Dernière mise à jour le 17 avril 2018
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
- QLM Temps : Lire les dates.
- QLM Temps : Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.
- QLM Temps : Connaître les évènements quotidiens, hebdomadaires, récurrents, et leur positionnement les uns par rapport aux autres.
- Mathématiques : Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines) et leurs relations (principe décimal de la numération en chiffres).
- Mathématiques : Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l'oral...).
- Anglasi : Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne.
Durée
10 minutes (3 phases)
Matériel
-Affichages relatifs à la date (notamment le calendrier du mois).
-Affichages relatifs au 100e jour d'école (verres, allumettes, tableau de numération, "tirelire"...)
-Affichages relatifs à la date et à la météo en anglais (flashcards).
-Affichage du programme de la journée.

1. La date et les rituels d'anglais

individuel | 4 min. | entraînement

Après l'avoir repérée sur son calendrier individuel, un élève dit la date en entier. L'enseignante la note au tableau. Puis il dit la date en abrégé et l'écrit. Il entoure le jour d'un logo représentant la météo, sur le calendrier collectif du mois. Les élèves font de même sur leur calendrier du mois individuel. Il déplace le curseur "hier, aujourd'hui, demain". 

La date et la météo en anglais (après la séance sur les jours de la semaine) : un élève répond aux questions : "What's the day today?" et "What's the weather like?" en s'aidant si besoin des flashcards affichés. Selon l'avancée dans le programme, sont appris ou révisés à l'aide des flashcards : la météo, les couleurs, les nombres, les mois, les saisons.

2. Le 100e jour d'école

individuel | 4 min. | entraînement

Un autre élève vient ajouter une allumette dans le verre des unités. Il procède aux échanges si besoin (10 unités=1 dizaine, 10 dizaines=1 centaine). Il note le nombre de dizaines et d'unités sur le tableau de numération, la décomposition additive, le nombre en lettres et en chiffres.

Il ajoute ensuite dans la "tirelire" une pièce de 1 euro. Il procède aux échanges si possible.

 

3. Le programme de la journée

collectif | 2 min. | découverte

Un élève ou l'enseignante lit à voix haute le programme de la journée.

Un flèche sera déplacée au fur et à mesure du déroulement des événements de la journée.

3

Le "permis à points"

Dernière mise à jour le 17 avril 2018
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
- Respecter les autres et les règles de la vie collective. Participer à la définition de règles communes dans le cadre adéquat.
- Comprendre que la règle commune peut interdire, obliger, mais aussi autoriser.
Durée
11 minutes (2 phases)
Matériel
-Affiche collective avec la liste de élèves et avec 3 zones de permis à points contenant 5 points chacune (vert/jaune/rouge).
-Petite fiche récapitulative par période avec un bilan par semaine.

1. Le respect des règles de vie commune =des "points" conservés

individuel | 1 min. | évaluation

Tout au long de la semaine, toute effraction répétée ou grave est sanctionnée par un point retiré (barré=1 croix). Le motif est noté par l'enseignante sur l'affiche collective, que les élèves peuvent consulter.

Cela n'exclue pas la nécessité de "réparer" si possible (s'excuser, accompagner pour se soigner...), ni la possibilité d'une sanction supplémentaire selon l'effraction (objet confisqué, exclusion momentanée du groupe, punition d'une petite partie de la récréation, mot pour les parents, convocation...)

2. Le bilan du "permis à points"

individuel | 10 min. | évaluation

Chaque élève est appelé tour à tour pour noter le nombre de points conservés au long de la semaine, les causes. Les élèves au comportement excellent (tous les points conservés) sont récompensés par un bon point. 

La semaine suivante, les élèves recommencent avec un permis pourvu de tous ses points.

4

Rangement des cartables

Dernière mise à jour le 17 avril 2018
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
- Se projeter dans le temps, anticiper, planifier ses tâches.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
-Cahier de textes.
-Affiche du cartable avec des cahiers miniature.

1. Affichage des cahiers

individuel | 5 min. | entraînement

 Un élève, dont c'est le service, prend son cahier de textes et affiche les cahiers, manuels, fichier, pochette... à emporter dans son cartable pour faire ses devoirs, sur l'affiche "cartable".

Les autres élèves contrôlent ce qui a été affiché.

2. Rangement des cartables

collectif | 5 min. | entraînement

Chaque élève prépare sur son bureau les cahiers...à ranger dans son cartable. Pour se repérer, ils comptent leurs affaires et celles du tableau.

Après contrôle par l'enseignante (en première période), les affaires sont rangées dans le cartables.

5

Rangement des classeurs

Dernière mise à jour le 07 janvier 2017
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Se repérer dans l'espace et le représenter.
Durée
15 minutes (3 phases)

1. Sortir les feuilles de la pochette et le classeur

collectif | 5 min. | découverte

2. Ecouter les explications de l'enseignante

collectif | 5 min. | découverte

3. Rangerles feuilles en suivant les explications

individuel | 5 min. | entraînement