Séance de recherche
- Discipline / domaine
- Orthographe
- Objectif
- Savoir orthographier correctement le féminin des noms
- Durée
- 45 minutes (5 phases)
- Matériel
- Fiche de recherche
Trace écrite
- Informations théoriques
- Féminin des noms généralement formé en ajoutant -e
Cas particuliers : -ère ; consonne doublée, changement de la consonne finale ; changement du suffixe
1. Présentation de la séquence
Présentation - Au cours de cette séquence, nous allons revoir comment former le féminin des noms. Car on dit souvent qu'il suffit de rajouter un -e à la fin des noms pour les mettre au féminin... Mais nous allons voir si c'est la seule règle valable ou si d'autres existent.
2. Exercice de recherche
1e partie
Ecris le nom des métiers de ces personnes au masculin et au féminin.
Les élèves disposent d'une fiche contenant différents métiers qu'ils doivent écrire au masculin et au féminin. Une mise en commun est effectuée au bout de 5 minutes.
Les élèves cherchent les noms des métiers au masculin et au féminin. Ils peuvent travailler en binôme s'ils le souhaitent.
Au bout de quelques minutes, l'enseignant propose de venir faire une mise en commun et de noter le nom des métiers (masculin et féminin), sans erreur au tableau.
2e partie
A partir des masculins et des féminins notés au tableau, construisez les règles qui expliquent la formation du féminin de certains mots.
Par binôme, les essaient de construire les règles régissant la construction du féminin de certains noms.
Il est évident que l'ajout du -e final va ressortir chez les élèves. Il faut alors - en passant dans les rangs - trouver d'autres critères, d'autres règles permettant de former le féminin des noms.
Préciser aux élèves qu'il n'y a pas une seule règle, mais que plusieurs méthodes permettent de former le féminin des noms.
Pour les élèves en difficulté, l'enseignant propose de s'intéresser aux métiers suivants : cuisinier/cuisinière et coiffeur/coiffeuse
3. Mise en commun
Les élèves mettent en commun leurs réponses et discutent des règles de formation du féminin des noms.
L'enseignant intervient pour une éventuelle correction d'erreur collective.
Il s'assure que les différentes règles ont été nommées :
- ajout d'un -e finale (écrivain/écrivaine)
- ajout d'un accent grave (cuisinier/cuisinière)
- doublement de la consonne finale (pharmacien/pharmacienne)
- changement du suffixe (un chercheur/une chercheuse)
4. Complétion de la trace écrite
Compléter et coller la trace écrite dans le classeur du jour.
Les élèves complètent la trace écrite à haute voix, en classe entière. Les écrits sont notés au tableau par l'enseignant.
5. Exercice d'application
Mets ces mots au féminin.
un voisin - un charcutier - un boulanger - un spectateur - le dompteur