- Disciplines
- Langue vivante 1 et Langue vivante 2
- Niveaux
-
PS.
- Auteur
- C. GUIDEC
- Objectif
- Découverte d’une (ou +) autre(s) langues
Connaître quelques parties simples du corps humain dans d’autres langues
- Relation avec les programmes
-
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Les parties du corps humain en anglais puis dans d'autres langues avec comme support un album et une comptine associée
Déroulement des séances
1
Introduction
Dernière mise à jour le 18 décembre 2016
- Discipline / domaine
- Langue vivante 1
- Objectif
- Entrer dans l’activité
Se familiariser avec une autre langue
(++ Reproduire les gestes du PE)
- Durée
- 5 minutes (1 phase)
- Matériel
- La falshcard avec les 3 petits personnages
1. Phase 1
|
5 min. | découverte
"J’ai rencontré 3 petits personnages bizarres. Je les ai dessiné (montrer le dessin). Ils m’ont chanté une chanson dans une autre langue avec une danse et j’aimerais bien vous la montrer pour voir si vous comprenez quelque chose"
Chanter la de l'album Horn to toes and in between mais adaptée pour les PS, penser à faire les gestes :
We’ve each got two EYES
And we’ve each got two EARS
We’ve each got one NOSE
And we’ve each got one MOUTH
We’ve each got two HANDS and we’ve each got two FEET
And we can shake them when we’re happy to meet
Recommencer
2
La comptine dansée avec les enfants
Dernière mise à jour le 18 décembre 2016
- Discipline / domaine
- Langue vivante 1
- Objectif
- Reproduire les gestes du PE
(++ Répéter quelques mots)
- Durée
- 10 minutes (2 phases)
1. Phase 1
|
5 min. | entraînement
"Vous vous souvenez de la chanson des 3 petits personnages? Bon je vais la refaire. Ceux qui veulent faire les gestes avec moi peuvent le faire. Après, avec un groupe, nous verrons si nous pouvons comprendre quelque chose."
Refaire la comptine avec la danse.
2. Phase 2
|
5 min. | découverte
"Alors, vous avez compris quelque chose de la chanson??
Et si nous la refaisions plus doucement."
Refaire la comptine plus doucement en insistant sur les derniers mots et les gestes associés.
3
Danser sans l'aide du PE
Dernière mise à jour le 18 décembre 2016
- Discipline / domaine
- Langue vivante 1
- Objectif
- Reproduire les gestes de la comptine à partir de flashcards
(++ Répéter quelques mots)
- Durée
- 13 minutes (2 phases)
- Matériel
- Les flashcards des parties du corps correcpondantes
1. Phase 1
|
5 min. | réinvestissement
Refaire une fois la comptine pour tout le monde.
Ceux qui veulent participer peuvent.
2. Phase 2
|
8 min. | entraînement
"Ah, les petits personnages m'ont envoyé d'autres images pour mieux comprendre leur chanson!!"
"Alors maintenant, je vais chanter la chanson et vous montrer les images et c'est vous qui allez faire les gestes."
Si vous voulez vous pouvez répéter les mots.
4
Identification claire de la langue et du lexique
Dernière mise à jour le 18 décembre 2016
- Discipline / domaine
- Langue vivante 1
- Objectif
- Apprendre le lexique restreint des parties du corps de la comptine
- Durée
- 15 minutes (1 phase)
- Matériel
- les flashcards affichées dans l'ordre au tableau
1. Phase 1
|
15 min. | mise en commun / institutionnalisation
'Ca y est, je sais ce que c'est comme langue, c'est de l'anglais! On dit "English".
OK alors ils nous parlent de :
- EYES (montrer la flashcard et ses yeux)
- EARS (idem)
- NOSE
- MOUTH
- HANDS
- FEET
Oh but I must say, I can speak english.
So can you show me your ...., and your .... (montrer avec son doigt)
Great!
Now you can show me your .... (ne pas montrer avec son doigt, voir si ceux qui ne savent pas copient sur les autres)
Essayer de repérer les plus habiles.
And this is my ..... ? (les aider dans un premier temps pour les laisser répondre)
Il est conseillé de faire cette séance 2 fois pour les aider à intégrer au mieux le plus de vocabulaire possible
5
Le jeu du chef d'orchestre avec les mots appris
Dernière mise à jour le 18 décembre 2016
- Discipline / domaine
- Langue vivante 1
- Objectif
- Jouer au jeu du chef d'orchestre avec les mots appris
- Durée
- 13 minutes (2 phases)
- Matériel
- les flashcards (au cas où)
1. Phase 1
|
5 min. | réinvestissement
Retour rapide sur la comptine en insistant sur les mots important pour rappeler le lexique
2. Phase 2
|
8 min. | découverte
6
Les parties du corps dans une langue maternelle
Dernière mise à jour le 19 décembre 2016
- Discipline / domaine
- Langue vivante 1
- Objectif
- Découvrir une nouvelle langue
OU
Faire découvrir sa langue maternelle
- Durée
- 10 minutes (1 phase)
- Matériel
- Les flashcards
1. Phase 1
|
10 min. | découverte
Un parent vient dire (pas forcément chanter) la comptine dans sa langue maternelle.
Les enfants parlant la même langue maternelle sont invités à intervenir.
Les autres peuvent faire les gestes et essayer de répéter les mots repères
Cette séance peut être réitérée autant de fois qu'il y a de langues maternelles dans la classe.