Permis cycliste / séance 1
- Discipline / domaine
- Education à la sécurité routière
- Objectif
- Connaître le vocabulaire lié au code de la route,
Connaître le comportement à adopter lorsque l'on est cycliste.
- Durée
- 45 minutes (3 phases)
- Matériel
- - 1 vidéoprojecteur,
- 1 ordinateur,
- fiche de travail (aper cm).
1. Découverte
Image 1 projetée au tableau.
Les élèves s'expriment sur l'image : "Où se trouve-t-on ? Pourquoi ? A quoi servent les flèches ?"
Un élève émet des hypothèses, les autres élèves valident, ou non, en se justifiant.
Distribution de la fiche. Un élève vient au tableau rappeler le nom donné pour chaque flèche, le situe sur l'image, l'enseignant écrit le mot au tableau et demande aux élèves de le recopier correctement sur leurs fiches.
Vocabulaire attendu : la route, le trottoir, la piste cyclable, la chaussée, la voie.
Un élève vient au tableau pour montrer où l'on doit circuler si l'on est à vélo. Les autres élèves valident, ou non, en justifiant. On note la réponse validée sur la fiche.
Même déroulement pour "à roller, à pied et en voiture".
2. Recherche
L'enseignant demande aux élèves d'identifier les deux panneaux de la fiche. Un élève s'exprime en se justifiant, émet les hypothèses des endroits où on peut rencontrer le panneau. Les autres élèves valident, ou non, en se justifiant.
Les élèves colorient les deux panneaus de la bonne couleur.
Par deux, les élèves sont invités à réfléchir sur ce que l'on peut et doit faire lorsque l'on est cycliste et sur ce que l'on ne doit absolument pas faire.
3. Mise en commun
Chaque binômes donnent ses idées, l'enseignant note au tableau après avoir fait valider chaque idée par les autres élèves.
Lorsque tous les binômes se sont exprimés et toutes les idées validées, l'enseignant rappelle les points forts qui ont été évoqués.
Une fiche sera éditée, par l'enseignant, avec toutes les idées notées au tableau.