Séance de recherche
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée.
- Durée
- 45 minutes (5 phases)
- Matériel
- Fiche droites graduées
Fiche exercice d'entraînement
- Remarques
- Certains élèves ont déjà abordés la notion en CM1. Mais le rappel est nécessaire.
La trace écrite provient de l'excellent site "La classe bleue". N'hésitez pas à lui rendre visite, le travail est d'une grande qualité !
1. Présentation de la séquence
Présentation - Lorsque vous découvriez les nombres entiers - en classe de CE1 ou de CE2 - vous aviez appris à placer ces nombres sur des droites graduées (par exemple, placer les nombres 24 et 29 entre les graduations 20 et 30.
En CM2, vous allez travailler de la même manière, mais avec les fractions. Aujourd'hui, vous allez apprendre à placer des fractions sur une droite graduée sur laquelle seront placés des nombres entiers.
2. Phase de recherche
1. En combien de morceaux est partagée l'unité ?
2. Place les fractions 0/7, 1/7, 4/7, 6/7, 7/7 et 13/7 sur les graduations de la droite graduée proposée.
Les élèves travaillent directement sur la feuille. Ils la collent sur le cahier de brouillon une fois le travail fini.
Pour les élèves en difficulté, l'enseignant propose de revenir sur les questions et de les accompagner dans la lecture des consignes.
3. Mise en commun
Les élèves mettent en commun leurs réponses et expliquent la méthode utilisée pour placer la fraction.
Les autres n'hésitent pas à intervenir en cas d'erreur, de doute ou de question.
Si les élèves n'expliquent pas la méthode pour placer la fraction (notamment le dénominateur comme nombre de morceaux et le numérateur comme nombre de graduation à partir de 0), il pose des questions pour les amener dans cette direction.
4. Lecture de la trace écrite
Lire et coller la trace écrite dans le classeur de leçons.
5. Exercice d'application
Place les fractions 4/5, 5/5, 1/5, 9/5 et 11/5 sur la droite graduée.