cahier d'appel

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
M. MALARD
Objectif
- Connaître l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.
- Utiliser une calculatrice pour trouver ou vérifier un résultat.
- Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 décembre 2016
Modifiée le 04 janvier 2017
Statistiques
29 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir du mois écoulé, calculer le % d'absences.

Déroulement des séances

1

Calculer les demies journées/journées

Dernière mise à jour le 04 janvier 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Retrouver le nombre les jours de classe travaillés.
Durée
33 minutes (6 phases)
Matériel
copie du cahier d'appel du mois écoulé sans le nom des enfants;

1. calculer les demies journées

individuel | 5 min. | recherche

Donner la copie à chaque enfant.

Rechercher les jours de classe travaillés et calculer les journées et demies journées travaillés

2. Calculer les présences possibles de la classe

individuel | 5 min. | recherche

- Connaitre le nombre d'élèves et le nombre de demies journées travaillées.

3. Calculer le nombre d'absences du mois

individuel | 3 min. | recherche

4. calculer le pourcentage d'absences

collectif | 10 min. | découverte

Calcul du % en utilisant la calculatrice.

 

5. Calculer le % de présences

collectif | 5 min. | recherche

Soustraire le % d'absences  à 100.   Calculer le % de présences: même démarche que l'étape 4.

6. Créer un graphique représentant le % d'absences(CM2)

individuel | 5 min. | recherche

Faire dessiner un graphique représentant en abscisse les mois de l'année scolaire et en ordonnée le pourcentage d'absence de 0 à 10 ou plus si feuille assez grande.

Faire compter les élèves de dixième en dixième , 2 dixièmes en 2 dixièmes..........pour les ordonnées.

Chaque mois, représenter les absences et relier les points puis analyser le graphique.