La préhistoire

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
D. GIANORA
Objectif
Programmes 2016

Compétences spécifiques :
- Situer chronologiquement des grandes périodes historiques.
- Utiliser des documents donnant à voir une représentation du temps (dont les frises chronologiques), à différentes échelles, et le lexique relatif au découpage du temps et suscitant la mise en perspective des faits.

Compétences méthodologiques :
- Poser des questions, se poser des questions.
- Formuler des hypothèses.
- Vérifier et justifier.
- Comprendre un document.
- Pratiquer différents langages en histoire.
- Coopérer et mutualiser


Socle Commun de Compétences, Connaissances et Culture :
- Langages pour penser et communiquer : la langue française à l'oral et à l'écrit.
- Méthodes et outils pour apprendre
- Représentations du monde et de l'activité humaine : l'espace et le temps
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 décembre 2016
Modifiée le 10 décembre 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Introduction sur les temps historiques par opposition aux temps préhistoriques.

Cette séquence est en dehors du programme de CM. Il ne s'agit donc pas de fixer l'ensemble des connaissances et compétences sur ce sujet (traité en 6ème) mais de permettre aux élèves de situer le travail fait par la suite en histoire dans un contexte global.

Déroulement des séances

1

Introduction de la séquence : recueil des connaissances

Dernière mise à jour le 10 décembre 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Objectifs spécifiques :
- découvrir les temps qui précèdent l'apparition des premiers hommes

Objectifs méthodologiques :
- Exercer son sens critique face à un document dont on veut extraire des informations
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Document "Terre : les origines de la vie" homonides.com
Ordinateurs

1. Introduction

individuel | 10 min. | découverte

Les élèves disposent du test suivant  :  "Entoure ce qui est vrai d'après toi."

As t-on avis quel est l'âge de la Terre : 20 000 ans           1 400   000 années          4 500 000 000 années

Quand l'homme est-il apparu : 7 000 000 années         35 000 ans            13 000 ans

Avant l'homme, qui avait-il sur la Terre : ________________________________________________________________

Est-ce que tu sais expliquer les mots suivants : paléolithique, néolithique, nomade, rupestres, homo sapiens, sédentaire

 

 

Noter les réponses au tableau.

 

 

 

2. Analyse d'un document : exercer son esprit critique

collectif | 20 min. | recherche

"Voici un document extrait d'internet : homonides.com. Nous allons vérifier ensemble s'il est digne de confiance."

Les élèves disposent de la même page internet et ont accès aux différentes pages du site étudié.

Laisser les élèves annoncer ce qui leur semble être digne de confiance et noter dans un tableau à deux colonnes : FIABLE/PEU FIABLE

Prendre appui sur l'affichage de la classe sur l'esprit critique.

AIDE :

- Onglet "bibliographie" > beaucoup d'ouvrages, cela montre qu'on ne nous donne pas qu'une vision des informations mais que c'est multiple

-  Onglet "Liens" > des sites officiels comme le CNRS sont mentionnés (un signe de fiabilité).

 

- Trace écrite : "Nous avons constaté que nous ne savions pas assez de choses sur les origines de la vie sur Terre. Nous allons analyser un document issu d'internet et dont nous avons vérifié la fiabilité. La vérification de la fiabilité, c'est exercer son ses critique. Cela nous évite de croire des informations qui seraient fausses."

 

Le travail en collectif doit permettre de tout de suite isoler les bons réflexes face à un document dont on ne connaît pas la fiabilité.

2

Avant les premiers hommes

Dernière mise à jour le 10 décembre 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Objectifs spécifiques :
- découvrir les temps qui précèdent l'apparition des premiers hommes

Objectifs méthodologiques :
- Lire et comprendre des textes documentaires
- Mettre en relation des informations tirés d'un texte et une frise chronologique
- savoir observer les traces du passé, en distinguant l'observation de l'interprétation
Durée
70 minutes (3 phases)
Matériel
Document "Terre : des origines de la vie aux premiers hommes", homonides.com

1. Préparation du travail de groupe et recherche

groupes de 4 | 30 min. | recherche

 

Présenter aux élèves la frise du temps "avant les hommes" : leur demander de ce qu'elle représente .

Il s'agit de vérifier la compréhension de la frise en tant que schéma et de s'assurer de la notation des âges qui fait appel aux très grands nombres.

Lecture collective des informations fournies par cette frise.

 

Présentation du travail de recherche :

Chaque groupe reçoit un texte issu de la page internet étudiée. Cela correspond aux grandes phases d'évolution.

Il doit faire une présentation très synthétique de chaque texte (une ou deux phrases seulement)  qui seront collées sur la frise chronologique de la classe.

Laisser un temps de recherche d'environ 20 min. Prendre une photographie de ce travail de recherche en groupes.

2. Insitutionnalisation : construction collective

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

1 - Les rapporteurs de chaque groupe viennent lire les phrases retenues en indiquant leur période sur la frise du document étudié.

Les phrases sont rassemblées au tableau sous forme d'étiquette visibles par tous. Prendre une photographie des phrases obtenues.

 

2 - " Nous allons faire notre frise chronologique de la naissance de la vie aux premiers hommes en respectant la taille de notre future frise chronologique de classe (montrer un gabarit de cette frise). Et nous utiliserons un fil pour suspendre nos phrases.

Je fais le calcul (simuler le calcul qui n'est pas à la portée des élèves). Cela donne 3 600 km de fil".

(La frise chronologique de la classe présente les temps historiques qui seront étudiés cette année. Représenter les temps géologiques sous la forme d'un fil. La longueur du fil permettra aux élèves de comprendre pourquoi il n'est pas possible d'utiliser des feuilles comme le reste de la frise historique et de se rendre compte de la longueur des temps géologiques, puis préhistoriques par rapport aux temps historiques.

Exemple : frise des temps historiques environ 4 mètre pour 5 000 ans > 3 600 km pour 4,5 Md d'année .)

Montrer sur un planisphère jusqu'où irait ce fil. Prendre une photographie de cette étape.

 

Demander aux élèves d'exercer leur sens critique : est-ce que c'est faisable d'avoir un fil de cette longueur dans la classe? (débat)

Choisir un fil de 40 m (soit 10m pour 1Md d'années approximativement).

Leur indiquer que si le fil est si long c'est parce que la durée de cette longue période est immense. Et pourtant, on ne sait pas beaucoup de choses : reprendre les informations données dans l'introduction de ce document de référence.

 

4- Situer les phrases collectées au tableau

AIDE: :

groupe 1 : au bout du fil pour la naissance de la Terre jusqu'à "La vie"

groupe 2 : "La vie grouillante" jusqu'à "la vie animale et végétale sort de l'eau" environ 5m de la fin du fil

groupe 3 : "les premiers mammifères" jusqu'aux Sauropsides, environ 2m de la fin du fil

groupe 4 : "la montée en puissance des mammifères" jusqu'aux premiers hommes, environ 7 cm de la fin du fil.

 

Montrer que ce ne serait pas possible de garder cette taille de frise pour la suite parce qu'en 7 cm on n'aura pas la place de mettre les images de tout notre travail. Nous utiliserons l'autre frise pour les temps historiques.

Prendre des photographies de cette phase d'institutionnalisation.

 

3. Trace écrite : finalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les photographies du travail précédent constitueront la trace écrite pour mettre en avant  : la démarche de recherche et la démesure des temps géologiques mis en jeu.

Prévoir sous chaque photographe un espace afin de rédiger une phrase (légende) collectivement.

Ajouter la frise du document étudié et le texte suivant : "La Terre est née, il y a 4,5 Milliards d'année. Pendant 1Md d'année, il n'y a pas de vie sur Terre car c'est une boule de feu et de nuages. Puis des bactéries apparaissent dans l'eau, ensuite des algues qui vont fabriquer de l'oxygène pendant 3 Md d'année : apparaît alors notre atmosphère protectrice grâce à cet oxygène.

Il y a 500 millions d'années, les premiers êtres vivants sortent de l'eau (les plantes, puis des animaux).

Les dinosaures et les premiers mammifères apparaissent il y a 200 millions d'années.

Les premiers primates apparaissent vers 60 millions d'années, et les premiers hommes, il y a seulement 7 millions d'année.

Pendant ces longues périodes, il y a eu plusieurs extinctions massives. La plus célèbre est la disparition des dinosaures mais ce n'est pas la seule."

 

 

3

Sur les traces des premiers hommes

Dernière mise à jour le 10 décembre 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Objectifs spécifiques :
- comprendre que l'évolution de l'homme n'est pas linéaire
- connaître les grandes phases des temps préhistoriques et les caractéristiques de l'homme moderne (homo sapiens)

Objectifs méthodologiques :
- Lire et comprendre des récits documentaires
- Mettre en relation des informations tirés d'un texte et une frise chronologique
- savoir observer les traces du passé, en distinguant l'observation de l'interprétation
- Faire une interprétation à partir de documents
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel p13 à18, évaluation 1 et guide du maître : Odysséo Histoire (MAGNARD) édition 2012
Carte de France pour situer les découvertes

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

Reprendre la frise chronologique "fil" réalisée dans les séances précédentes.

"Nous allons nous intéresser aux quelques centimètres qui sont au bout : les premiers hommes."

2. Recueil des connaissances

individuel | 10 min. | découverte

Les élèves complètent au crayon à papier l'évaluation 1.

Ils peuvent travail à plusieurs s'ils souhaitent échanger.

L'objectif n'est pas d'évaluer mais de noter l'état des connaissances avant la séance d'apprentissage.

3. Des découvertes archéologiques

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Les élèves lisent les trois textes et répondent par écrit aux questions suivantes : lieu de la découverte, noms des personnes impliquées, type de vestiges et datation.

Utiliser la carte de France pour situer les découvertes.

 

4. Mise en commun et trace écrite collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation