Séance de recherche
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- Savoir tracer un segment dont la mesure est exprimer en fraction d'unité gabarit
- Durée
- 40 minutes (5 phases)
1. Présentation de la séquence
Présentation - Nous avons utilisé les fractions pour exprimer une quantité (par exemple quelle quantité de pizza a été mangée). Aujourd'hui, nous allons utiliser les fractions pour mesurer des segments ou pour tracer des segments sans utiliser les graduations de la règle.
2. Exercice de recherche
Réalise l'exercice de recherche proposé en répondant aux questions.
Exercice de recherche par groupes de trois. Le but est de mesurer des longueurs en utilisant une unité u et des segments plus ou moins grands.
Pour les élèves en difficulté, l'enseignant les assiste en leur proposant de compter le nombre de carreaux de la bande A. Il fait rappeler le nombre de carreaux de la bande u. Il met alors en lien le nombre d'objets pris sur le nombre d'objets total avec les carreaux de ces droites.
Pour les élèves sans difficulté, l'enseignant propose de tracer un segment de longueur 3/2 de u.
Les élèves peuvent ne pas identifier la fraction de longueur de A (et donc de B et C) ► proposer de regarder le nombre de carreaux 'pris' sur le nombre de carreaux de l'unité et faire le lien avec les fractions vues en séances précédentes.
3. Mise en commun
Les élèves présentent leur recherche et expliquent leurs méthodes pour trouver ces fractions de longueur.
Il n'intervient qu'en cas de désaccord ou d'erreur validée par tous.
4. Lecture de la trace écrite
Lire et coller la trace écrite dans le classeur de leçons
5. Exercice d'application
Exprime la longueur de chacun de ces segments par une fraction.
Travail à réaliser dans le classeur du jour.