Basket ball CYCLE 3 CM2

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CM2.
Auteur
J. CAMPION
Objectif
Conduire et maitriser un affrontement collectif ou individuel
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 novembre 2016
Modifiée le 30 novembre 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Compétence BO : Conduire et maitriser un affrontement collectif ou individuel

Objectif séance: Adapter son jeu et ses actions aux adversaires et à ses partenaires

Déroulement des séances

1

Adapter son jeu et ses actions aux adversaires et à ses partenaires

Dernière mise à jour le 30 novembre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Percevoir les espaces libres
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Ballons de basket taille 5 (25)
5 Chasubles, 6 plots, 1 sifflet
Informations théoriques
Pré-requis :
Les élèves maîtrise le dribble

Classe de 25 élèves

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Musculo-articulaire :

En partant du bas du corps jusqu'en haut échauffement articulaire :
Tourne les chevilles, les genous, hanches, épaules, coudes, poignés, coup

Dans un second temps hausse du rythme cardiaque :
Course 2 tours de terrain dont dernier tour plus rapide
dans la largeur du terrain : Pas chassés sur le coté ( 4 A/R) en dribblant avec un ballon de basket (4 groupes de 5 personnes)

 

2. Jeu épervier

collectif | 15 min. | découverte

Terrain : 10 X 20 m
La ligne entre les zones a et b est tracée au sol
Les lignes entre les zones et les bergeries sont représentés par des plots à chaque extrémités du terrain (voir dimensions sur feuille annexe)

But : Traverser l’espace de jeu sans perdre le ballon et sans se faire prendre. 

Organisation • 1 ballon par enfant, 1 chasuble pour le loup, 1 terrain divisé en 4 parties. 
Les moutons sont situés dans la bergerie 1 (derrière une ligne de fond), le loup (sans ballon) se situe dans la zone b. • Chaque joueur a 5 vies. Le ou les moutons touchés perdent une vie. • Les moutons ayant conservé le plus de vies deviennent loup lors de la prochaine partie.

Consignes • Au signal du loup, les moutons doivent quitter leur bergerie et se rendre de l'autre coté du terrain (dans la 2ème bergerie) en dribblant sans se faire toucher par le loup situé en zone b. • Ensuite, ils devront revenir dans le première bergerie sans se faire toucher par le loup situé en zone a. • Chaque fois qu’un mouton est touché, il perd une vie. Critères de réussite • Nombre de vies à la fin de la partie (après  2 A/R)

Règles d’action • Pour les moutons : dribbler sans regarder son ballon et se déplacer à l'opposé du loup. • Pour le loup : cibler une "proie".

 

Arbitrage 1 élève arbitre juge : - Les reprises de dribble - Les sorties  

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Questionner les élèves :

Quelles sont vos difficultés?
Ceux qui ont pas beaucoup de vie qu'est ce qui s'est passé?
Ceux qui ont beaucoup de vie comment avez vous fait?
 

Aller ou le loup n'est pas, percevoir les espaces libres

Difficultés possibles : Dribbler et se déplacer en même temps

4. Second passage : adapter au basket

collectif | 10 min. | entraînement

Variable possible :

Mêmes consignes mais mettre plusieurs loups qui doivent chasser les ballons et ne plus toucher les moutons.