1
Dessiner un chat.
Dernière mise à jour le 26 août 2010
- Discipline / domaine
- Arts plastiques
- Objectif
- Voir objectifs de séquence.
Mots-clés: ressemblance, différence, expression, sentiment, couleur, forme.
- Durée
- 45 minutes (3 phases)
- Matériel
- Images de chats.
Feuilles blanches A4.
Crayons de couleurs.
1. Entrée dans l'activité.
| 15 min. | découverte
- L'enseigant affiche au tableau divers dessins de chats, différentes les uns des autres par leur style, l'expression des animaux, les couleurs, les sentiments évoqués (ex: Hello Kitty / Garfield, etc)
- Il demande aux élèves de bien observer ces différents dessins puis trace au tableau 3 colonnes intitulées: points communs, différences, sentiments évoqués. Ces colonnes sont renseignées collectivement.
2. Réalisation du chat.
| 20 min. | réinvestissement
- L'enseigant annonce la consigne: A votre tour, dessinez un chat, comme vous en avez envie.
- L'enseignant peut montrer un exemple de chat dessiné par lui ou une tierce personne pour guider les élèves.
- Les élèves réalisent leur chat.
3. Mise en commun et institutionnalisation.
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
- L'enseignant relève les dessins les plus significatifs et les plus différents les uns des autres.
- Il les affiche au tableau et demande à l'ensemble de la classe les sentiments que leur évoque chacun des dessins, à partir de quoi (forme, couleur).
-
L'enseignant amène l'idée que la valeur expressive d'un dessin ne vient pas forcément de sa ressemblance avec la réalité mais plut^ot de l'écart.