Découverte
- Discipline / domaine
- Ecriture
- Objectif
- - Mobiliser la compétence de décodage et la compréhension du texte.
- Durée
- 50 minutes (6 phases)
- Matériel
- Fichier corpus de poèmes (1 par élève)
cahier de brouillon.
1. Mise en route
Interroger les élèves sur ce que poésie évoque pour eux.
Si je vous dit "POESIE", qu'est-ce qui vous vient à l'esprit ?
Répondre, prendre la parole.
Prendre des notes au tableau.
"Il faut que ça rime", vers, strophes, éléments sur la présentation d'un poème ...
Ne les reprendre que s'ils disent quelque chose d'erroné sur la poésie, "ça ne rime pas toujours" est juste, si l'on a un poème en prose (type de poème qui va nous intéresser dans cette séquence).
2. Lancement du projet : écrire un poème
Expliquer aux élèves ce qu'il va être fait au cour de ces deux séances.
Maintenant que je sais ce que vous savez sur la poésie, je vous propose décrire à votre tour un poème. mais avant tout, il faut se préparer un peu, comme un vrai poète.
Rassurer les élèves qui émettraient des doutes sur leur capacité à écrire.
3. Découverte du thème : les sons, le bruit.
Distribution du corpus de poèmes (une feuille par élève).
Calmement, vous allez lire ces poèmes. Vous ne comprendrez peut-être pas tout, c'est normal en poésie.
Si j'ai mis ensemble ces poèmes, c'est parce qu'ils ont un thème en commun, à vous de le trouver.
Lire silencieusement les poèmes.
4. Mise en commun entre paires
Cette fois que vous avez tous lu et réfléchi, voyez avec votre voisin si vous êtes d'accord sur le thème commun à ces poèmes.
Voir si on est d'accord avec son camarade, justifier son point de vue.
Réguler les échange entre paires si certains ne sont pas du même avis.
5. Mise en commun
Questionner les binômes --> quel est le thème ?
Prendre des notes au tableau.
Répondre, justifier sa réponse (il n'y aura pas les mêmes attentes de justification entre un élèves de CE1 et de CE2).
C'est sur le thème des bruits/sons car il y a ....
- des onomatopées
- un champs lexical sur le son, les bruits (entendre, silence, étouffe sa voix, ...)
- etc.
Valider les réponses (cohérentes), des élèves. Valider avec les classes sur le thème du corpus (SON/BRUIT).
Nous pouvons tous écrire que le thème commun à ces poème est ...(mot retenu par la classe son, bruit, ou autre chose de cohérent).
6. Amorce du travail d'écriture
Le poème que vous allez devoir écrire sera lui aussi sur le thème du bruit.
Au cahier de brouillon, vous allez écrire tous les mots qui vous viennent à l'esprit quand vous pensez au bruit, vous pouvez même écrire le bruit en question (onomatopée).
Demander à quelques élèves de donner un mot que leur inspire "bruit", faire une carte mentale (?) --> BRUIT = VOITURE = MOTEUR = VROUM / BRUIT = CRI = ENFANT = ECOLE. Développer ceci en fonction des proposition des élèves, les faire eux-mêmes avoir ce raisonnement.
Participer aux échanges, puis réfléchir seul et noter sur son cahier de brouillon.