Les consignes

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
V. BARRAULT
Objectif
Identifier une consigne parmi un corpus de phrases.
Repérer le verbe et les mots importants de la consigne.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 septembre 2013
Modifiée le 11 septembre 2013
Statistiques
768 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Repérer les consignes parmi un corpus de phrases
Les mots importants dans la consigne

Déroulement des séances

1

Identifier une consigne

Dernière mise à jour le 11 septembre 2013
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Reconnaître une consigne
- Prendre conscience de l’importance de chaque mot dans les consignes courtes
- Insister sur le fait de bien lire es consignes jusqu’au bout
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Tableau
Fiches exercices

1. Identifier une consigne.

collectif | 15 min. | recherche

Ecrire des phrases et des consignes au tableau :

- Arthur regarde un film.
- Colorie le dessin de la poésie.
- Les élèves écrivent leur leçon.
- Recopier l’exercice.
- Je complète la fiche.
- Barre les erreurs.
- Nous participons au jeu .
- Classe les nombres du plus petit au plus grand.
- Ecris tous les mois de l’année.
 
Demander aux élèves de venir souligner seulement les consignes : 
  • Trouver les différences entre les consignes et les phrases.
  • Retrouver le mot important dans chaque consigne : le verbe

 

.Pour chaque consigne, compléter le tableau :

  • Dire ce que l'on doit faire
  • Définir le matériel dont on a besoin.

2. Application

individuel | 30 min. | entraînement
CE1
  • Fiche d’exercices où les élèves doivent souligner seulement les consignes.
  • Fiche d’exercices où les élèves doivent effectuer les consignes.
CE2
  • Fiche exercices où les élèves doivent souligner suelement les consignes =.
  • Fiche exercices où les élèves doivent écrire ce que l'on doit faire et le matériel dont on a besoin.