Découvrir le nom
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- Identifier et reconnaitre le nom
- Durée
- 35 minutes (2 phases)
- Matériel
- bandes de papier
Tableau séance 1
fiche mots à trier 1 + enveloppes
1. Phase 1
Préparer devant les élèves des billets (un ou deux par élève) sur lesquels on marque le nom d’un objet présent dans la salle de classe. Les plier et les distribuer (un ou deux par élève).
Demander aux enfants d’aller chercher ce qui est écrit sur le billet.
Les élèves reviennent chacun avec leur objet, l’enseignant les prend un à un et à chaque fois il dit « Tu vois, ceci a un nom : xxx ». Il pose alors le billet sur l’objet.
Préparer une nouvelle série de billets en mettant au moins un nom d’enfant afin que les élèves comprennent qu’un nom n’est pas forcément un objet.
(Selon les élèves refaire une ou plusieurs séries d’objets.)
Ensuite, dire que l'on va faire une farce : écrire à chacun quelque chose qu’ils ne peuvent pas rapporter (ciel, soleil, nuage, école, chien, maison, loup, …). Les élèves, une fois leur billet lu, diront qu’ils ne peuvent pas rapporter cela (le cas contraire leur demander « peux-tu me le rapporter? ».)
Demander alors pourquoi ils ne peuvent pas rapporter leur objet, et après avoir laissé les enfants expliquer leur raison leur indiquer qu’effectivement ils ne peuvent pas les apporter mais il est quand même possible d’en parler car ils ont des noms.
CONCLUSION :
« Tout a un nom : les objets, les animaux, les personnes, les endroits.
Lorsque les hommes ont commencé à parler, il y a très longtemps, ils ont eu besoin de donner des noms à chaque chose et à chaque être vivant pour savoir de quoi ou de qui ils parlaient.
Le nom, c’est le mot qui nous indique de quoi ou de qui l’on parle. A chaque fois que l'on en rencontrera un, on le marquera par le personnage....(montrer le personnage du nom)»
Présenter le tableau : ranger les billets-noms utilisés dans chaque colonne. Préciser alors : "ces noms correspondent soit à des personnes, des animaux, des choses ou des endroits" (le tableau pourra être compléter suivant les remarques des élèves au cours de l'année. Ex : colonne des sentiment : la peur, le bonheur,...)
2. Phase 2
Donner aux élèves la fiche : "mots à trier 1".
Chaque élève doit classer dans les enveloppes ces mots en deux catégories : les noms et ceux qui n'en sont pas.
(mise en commun à la séance 2)