Sens propre - Sens figuré

Discipline
Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
G. VARLET
Objectif
- Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 novembre 2016
Modifiée le 26 novembre 2016
Statistiques
2509 téléchargements
20 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Au cours de cette séquence, les élèves apprennent à différencier le sens propre et le sens figuré des mots, souvent utilisés dans des expressions courantes.
Ils comprennent le sens de figuré comme d'une "figure" mentale permettant d'exprimer une situation d'une manière imagée.

Déroulement des séances

1

Distinction sens propre - sens figuré

Dernière mise à jour le 26 novembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre que des mots peuvent avoir un sens propre (ils désignent exactement l'objet ou la notion décrite) et un sens figuré (ils désignent une image, une interprétation d'une situation permettant de la rendre plus compréhensible)
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Fiche d'expressions
Feuilles A3
Informations théoriques
Sens propre / sens figuré

1. Présentation de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

Présentation - Au cours de cette séquence, vous allez découvrir que les expressions que nous utilisons ne désignent pas toujours exactement ce que nous faisons vraiment. On utilise des "images" pour parler et pour se faire comprendre plus facilement. C'est ce qu'on appelle le sens figuré. 

2. Exercice de recherche

groupes de 3 | 15 min. | recherche

1. Classe les phrases suivantes en deux groupes. 
2. Donne un titre à ces deux groupes, ce qui permettra de comprendre comment tu as classé ces phrases.

Les élèves disposent de 10 phrases, 5 au sens propre et 5 au sens figuré (cette information ne leur est pas donnée).
Ils doivent les classer en deux groupes et expliquer leur classement en écrivant un titre pour leur catégories.

Les élèves ne classent pas les mots selon les deux catégories sens propre / sens figuré ► pas d'erreur en soi, simplement une vision différente ; la mise en commun leur permettra de comprendre les deux groupes "SP/SF"

Les élèves disposent de feuilles A3 pour créer une affiche

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves mettent en commun leurs recherches et expliquent les catégories créées. 

L'enseignant relance les élèves en posant des questions pour affiner les explications sur le tri des phrases par les élèves.

Bien que plusieurs catégories soient possibles, il faut conclure en gardant "Sens propre" et "Sens figuré". Si les termes ne sont pas amenés par les élèves, l'enseignant les apporte. 
Les éléments essentiels de ces deux catégories sont alors expliqués par les enfants et complétés par l'enseignant.

4. Lecture de la trace écrite

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire la trace écrite et la coller dans le classeur de leçons. 

5. Exercice d'application oral

collectif | 5 min. | entraînement

Indiquez avec votre ardoise sur la phrase énoncée par le maitre est au sens propre (SP) ou au sens figuré (SF).

Je mange une pomme. (SP)
Je suis tombé dans les pommes. (SF)

Il est souvent dans la Lune. (SF)
La Lune est belle ce soir ! (SP)

J'ai beaucoup de devoirs à faire, j'ai du pain sur la planche ! (SF)
Veux-tu du pain avec ton fromage ? (SP)

2

Entrainement

Dernière mise à jour le 26 novembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Distinguer des phrases au sens propre et au sens figuré
Durée
65 minutes (4 phases)
Remarques
Cette séance "globale d'entrainement" est à découper en différentes petites séances d'entrainement
Exercices issus du livre "Interlignes CM2"

1. Rappel des faits et présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Rappeler ce que sont les expressions au sens propre ou au sens figuré.

Présentation - Séance d'entrainement pendant laquelle vous allez chercher si des expressions sont au sens propre ou au sens figuré. Les expressions au sens figuré sont parfois difficile à comprendre, il faudra chercher la définition de certaines expressions en vous aidant du dictionnaire. 

2. Série d'exercices d'application

individuel | 20 min. | entraînement

Réaliser les exercices suivants :

"Test" p.155 ► Indique si le mot en gras est au sens propre (SP) ou au sens figuré (SF)
Ex. 1 p.156 ► Indique si le mot en gras est au sens propre (SP) ou au sens figuré (SF)
Ex. 2 p.156 ► Souligne le mot ou l'expression au SF puis utilise le au SP dans une nouvelle phrase 

3. De l'origine de l'expression "Se brûler les ailes

collectif | 20 min. | entraînement

L'enseignant demande aux élèves s'ils connaissent l'expression "se brûler les ailes". Si aucun élève ne connaît l'expression, il en donne une définition (dépasser les limites pour finalement le regretter).

Il explique alors que cette expression vient d'un mythe grec appelé "La chute d'Icare". Une lecture de ce mythe est fait par les élèves (voir Interlignes p.157). Ce texte reprend le mythe.

Les élèves résument alors ce qui vient d'être lu et font le lien entre l'expression initiale et l'histoire lue. 

4. Exercices de réinvestissement

individuel | 20 min. | réinvestissement

Réaliser les exercices proposés sur la fiche : 

Ex.1 ► Indique si le mot en gras est employé au SP ou au SF
Ex.2 ► Relie chaque expression à sa définition
Ex.3 ► Complète ces expressions au sens figuré
Ex.4 ► Pour chaque mot, écris deux courtes phrases en l’employant au sens propre et au sens figuré