- Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 novembre 2016 Modifiée le 26 novembre 2016
Statistiques
340 téléchargements 9 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas de modification .
Distribution de 10 étiquettes mots à chaque groupe, leur demander de les classer
Ils doivent donner un nom à leur classement et justifier leur choix
2. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque groupe passe au tableau et affiche son classement
Il justifie leur choix
Il est fort probable que les élèves classent les mots par ordre alphabétique. Si un groupe classe par famille de mots, orienter les autres groupes pour qu'il refasse leur classement. si aucun groupe ne classe par famille de mots, le PE les guide.
3. Institutionnalisation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
En collectif, répondre aux questions suivantes :
*De quoi parle-t-on ?
*Comment reconnaitre les mots d'une même famille ?
Réponses attendues : famille de mots, radical
4. Entrainement
| 5 min. | entraînement
A l'oral, le PE lit différents mots d'une même famille, les élèves écrivent sur leur ardoise de quelle famille de mots il s'agit.
5. Exercices
| 10 min. | entraînement
Réaliser les exercices 1 à 3 projeté au TBI.
2
Les familles de mots (2)
Dernière mise à jour le 26 novembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Construire et compléter des familles de mots à partir d'un radical
- Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).
Durée
45 minutes (3 phases)
1. Rappel
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Rappel :
*Qu'est ce qu'une famille de mots ?
*Pouvez vous me donner des exemple de mots de la même famille ?
* Est ce que lait et laitue font partie de la même famille ? Est ce que montagne et montrer font partie de la même famille ?
2. Exercices d'application
| 20 min. | réinvestissement
Réaliser les exercices de la feuille
3. Correction
| 15 min. | réinvestissement
Correction des exercices et rappel de la leçon
3
Les préfixes
Dernière mise à jour le 26 novembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre et utiliser les préfixes
Connaitre quelques préfixes courants
- Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).
Durée
45 minutes (4 phases)
1. Recherches
| 10 min. | recherche
Remettre par famille les mots vus lors de la séance n°1
Les placer en colonne afin d'avoir tous les radicaux alignés
Répondre aux question suivantes ;
- Qu'est ce qui est commun à chaque famille ?
- Que reste-il ensuite ?
Trouver des mots qui commencent de la même manière
2. Mise en commun/institutionnalisation
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Répondre en collectif aux question suivantes ;
- Qu'est ce qui est commun à chaque famille ? le radical
- Que reste-il ensuite ? des lettres avant et aprés
Comment appelle-t-on les lettres qui sont placées avant le radical ? LE PREFIXE
Recherche de la signification de certains préfixes (voir tableau joint)
3. Trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribution leçon + lecture
4. Exercices
| 10 min. | entraînement
Faire les exercices n°1 à 4
4
Les suffixes
Dernière mise à jour le 26 novembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre et utiliser les suffixes
Connaitre quelques suffixes courants
Durée
45 minutes (4 phases)
1. Recherches
| 10 min. | découverte
Remettre par famille les mots vus lors de la séance n°1
Les placer en colonne afin d'avoir tous les radicaux alignés
Répondre aux question suivantes ;
- Qu'est ce qui est commun à chaque famille ?
- Que reste-il ensuite ?
Trouver des mots qui se terminent de la même manière
2. Mise en commun/institutionnalisation
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Répondre en collectif aux question suivantes ;
- Qu'est ce qui est commun à chaque famille ? le radical
- Que reste-il ensuite ? des lettres avant et aprés
Comment appelle-t-on les lettres qui sont placées après le radical ? LE SUFFIXE
Recherche de la signification de certains suffixes (voir tableau joint)
3. Trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribution leçon + lecture
4. Exercices
| 10 min. | entraînement
Faire les exercices n°1 à 4
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.