Oral - Le Mange-doudous de Julien Béziat

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
J. XAVIER
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Endosser des postures de locuteur/interlocuteur : accepter les tours de parole, attendre pour prendre la parole ; écouter ses pairs.
- Coopérer en complétant, en ajoutant des éléments, en s’opposant aux propos de ses pairs.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 novembre 2016
Modifiée le 27 novembre 2016
Statistiques
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4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence de langage oral autour de l'album Le mange-doudous

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album, travail sur la couverture

Dernière mise à jour le 27 novembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Endosser des postures de locuteur/interlocuteur : accepter les tours de parole, attendre pour prendre la parole ; écouter ses pairs.
- Coopérer en complétant, en ajoutant des éléments, en s’opposant aux propos de ses pairs.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
Album(s) déjà vu(s) en classe.
Album Le Mange-doudous.
Une feuille de groupe (utilisée par l'enseignant).

1. Rappel de quelques notions : titre, auteur, illustrateur, couverture, quatrième de couverture

groupes de 5 | 2 min. | réinvestissement

A partir d'un album déjà connu des élèves, l'enseignant leur montre les différents éléments constitutifs du livre et leur demande de les nommer.  Ces notions doivent avoir déjà été vues au cours de séances précédentes. L'enseignant régule les tours de parole : une seule réponse par élève afin que tous participent. 

Nommer les éléments cités par l'enseignant en respectant les tours de parole. Affirmer son accord ou son désaccord vis à vis des réponses des autres en argumentant.

Respect des tours de parole, localisation correcte du titre, de l'auteur, de l'illustrateur, de la couverture et de la quatrième de couverture. Accord ou désaccord argumentés. Exemples : "C'est le titre car il est écrit plus gros", "C'est la première de couverture parce qu'elle est devant", "C'est la quatrième parce qu'elle est derrière".

 

 

2. Analyse de la couverture, recherche de vocabulaire

groupes de 5 | 10 min. | recherche

L'enseignant montre l'album Le Mange-doudous et laisse un temps d'observation. Il distribue ensuite la parole aux élèves en les faisant exprimer ce qu'ils voient. Il veille à ce que tout le groupe participe. Il aide les élèves à reformuler leurs propos et les fait s'entraider quand un mot fait défaut. Il s'attache d'abord à l'image, qui va captiver les élèves plus que le texte. Enfin, il note sur la feuille de groupe tout le vocabulaire émis par le élèves.

"Regardez la couverture et faites une phrase dans votre tête pour expliquer ce que vous voyez, puis levez le doigt pour le dire au groupe. Je noterai tous les mots que vous trouverez pour que l'on s'en souvienne." 

Décrire ce qu'ils voient en cherchant le mot juste. S'écouter les uns les autres pour ne pas répéter ce qui a déjà été dit. Aider un camarade à trouver le mot juste ou compléter son propos en ajoutant des détails, des nuances. 

La couverture comprend 2 personnages et suscite beaucoup de vocabulaire, notamment un lexique animalier : monstre, bête, canard, oreilles, cornes, trompe, dents, défenses, moustaches, rayures, aileron, bec, bouche, gueule... Elle suscite également un lexique adjectival : grand/petit, minuscule/immense, blanc, noir, multicolore...

3. Réinvestissement des notions : titre, auteur, couverture...

groupes de 5 | 3 min. | réinvestissement

Une fois la description collective enrichie, l'enseignant demande aux élèves de situer, sur ce nouvel album, ce qu'ils connaissent déjà et qu'ils ont revu en début de séance : titre, auteur, couverture, quatrième de couverture. Il les appelle un par un pour venir montrer les éléments précités.

Venir indiquer les éléments du livre. Exprimer son accord ou son désaccord par des phrases argumentées.

Localisation correcte du titre, de l'auteur, de la couverture et quatrième de couverture. Accord ou désaccord argumentés.

4. Lecture du titre, recherche d'hypothèses sur l'histoire

groupes de 5 | 10 min. | recherche

Une fois les éléments correctement localisés, l'enseignant annonce qu'il va lire le titre et demander aux élèves d'imaginer ce qui va se passer dans l'histoire à partir de ce titre et de l'observation de la couverture. Il précise qu'il notera les hypothèses sur la feuille et que les élèves devront discuter entre eux pour les confronter.

"Maintenant que nous avons trouvé où est le titre, nous allons voir s'il nous aide à deviner ce qui se passe dans cette histoire. Quand j'aurai lu le titre, faites une phrase dans votre tête pour dire ce qui se passe d'après vous. Puis vous la direz au groupe et je noterai vos idées. Les autres élèves diront s'ils sont d'accord ou pas d'accord."

L'enseignant énonce le titre tout en montrant la couverture. Puis il distribue la parole en favorisant d'abord les petits parleurs et les élèves en retrait. Durant l'émission d'hypothèses, il aide les élèves à transcrire leur énoncé oral en énoncé écrit, en les faisant reformuler. Il note les hypothèses des élèves sur la feuille.

Expliquer aux autres son hypothèse sur ce qui se passe dans l'histoire et argumenter. Reprendre le propos d'un élève qui vient de parler pour soutenir ou contredire son hypothèse, apporter des précisions, des détails. Demander à un élève qui vient d'expliquer un propos incompris de le reformuler, ou l'aider à reformuler.

Hypothèses cohérentes avec le titre et/ou la couverture. Compréhension du lien entre le titre et le nom du personnage présent sur la couverture.

 

 

5. Bilan des mots et des hypothèses trouvées par les élèves

groupes de 5 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois au moins deux hypothèses différentes émises, l'enseignant reprend le monopole de la parole pour lire les hypothèses notées et les récapituler brièvement. Il récapitule le travail effectué durant la séance et relit les mots trouvés par les élèves durant l'observation de la couverture. Il annonce enfin la suite la séquence.

"Je résume le travail d'aujourd'hui. Nous avons observé la couverture de ce livre et trouvé des mots pour la décrire. J'ai écrit ces mots pour que l'on s'en souvienne. Puis vous avez trouvé le titre, l'auteur, la couverture et la quatrième de couverture de ce livre. Ensuite, j'ai lu le titre, vous avez imaginé ce qui se passe dans cette histoire et j'ai écrit vos idées. La prochaine fois, nous en parlerons avec la classe et je vous demande de vous rappeler du titre de ce livre."

2

Lecture de l'album, travail sur les hypothèses de lecture

Dernière mise à jour le 27 novembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Endosser des postures de locuteur/interlocuteur : accepter les tours de parole, attendre pour prendre la parole ; écouter ses pairs.
- Coopérer en complétant, en ajoutant des éléments, en s’opposant aux propos de ses pairs.
- Participer à la régulation de l’avancée du propos du groupe par des formules comme « 0n l’a déjà dit … ».
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
30 minutes (6 phases)
Matériel
Album Le Mange-doudous.
Feuilles de groupes remplies en séance 1.

1. Rappel des recherches de la séance 1

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

En regroupement, d'abord sans montrer l'album, l'enseignant demande quel en était le titre. Puis il montre l'album et résume les étapes de recherche effectuées en séance 1 : description de la couverture et hypothèses sur l'histoire. Il questionne ensuite les élèves sur ce qu'ils ont retenu. Il interroge en priorité les petits parleurs et veille à faire participer des élèves de chacun des groupes.

"Quand nous avons observé la couverture, j'ai écrit les mots que vous avez trouvé. De quels mots vous rappelez-vous ?"...... "Vous aviez ensuite imaginé ce qui va se passer dans cette histoire et j'avais écrit vos idées. Qui peut expliquer une de ces idées à la classe ?"

D'abord se rappeler du titre de l'album, puis restituer quelques mots trouvés en séance 1 en ayant l'album pour support...... Se remémorer une hypothèse sur l'histoire et la présenter à la classe avec une phrase construite.

Titre de l'album, vocabulaire trouvé en séance 1, hypothèses de la séance 1 (ou nouvelles).

Une fois que les élèves ont restitué quelques mots et hypothèses, l'enseignant affiche au tableau les feuilles de groupes réalisées en séance 1. Il relit l'ensemble des mots et hypothèses trouvées. Puis il annonce qu'il va lire l'album et que les élèves pourront voir si leurs hypothèses étaient justes.

2. Lecture (1) et confrontation des hypothèses sur l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant lit l'album, du début jusqu'au moment où le MD mange Léon-le-lion et les autres doudous, mais ne montre pas la transformation qui en résulte. Puis il fait une pause et demande aux élèves de mettre en rapport l'histoire et leurs hypothèses. Au besoin, il les relit au moyen des fiches de groupes affichées au tableau et fait émerger les éventuelles différences. Il félicite les hypothèses heureuses et pousse à les expliciter.

"Pour l'instant je fais une pause. D'après vous, s'est-il passé ce que vous aviez imaginé ? Un peu ? Pas du tout ?"

Confronter l'histoire lue avec les hypothèses précédentes. Soutenir ou contredire ces hypothèses par le biais de phrases construites et argumentées. S'écouter, commenter, compléter les avis des uns et des autres.

Hypothèses confrontées de façon pertinente. Phrases construites. Exemple : "on avait imaginé qu'il allait manger le canard multicolore mais il ne l'a pas mangé." ou "On pensait qu'il allait manger des doudous et il en a mangé."

3. Comparaison du MD de l'histoire et de celui de la couverture

collectif | 5 min. | recherche

L'enseignant demande aux élèves de bien observer l'apparence du MD sur la double-page où celui-ci se repose après son premier repas. Puis il leur remontre la couverture et alterne pour leur permettre de comparer.

"Le MD a-t'il la même apparence dans l'histoire et sur la couverture ? Quelles sont les différences ?"

Comparer visuellement les différences entre le MD dans l'histoire et sur la couverture. Mobiliser le vocabulaire émis en séance 1 et revu au début de la séance pour nommer les différences. Trouver des mots pour décrire le MD tel qu'il est dans l'histoire au moment où la lecture s'est arrêtée.

Le MD de la couverture a plusieurs éléments que n'a pas encore le MD à ce moment de l'histoire : des cornes, le bandeau sur les yeux, une trompe, des rayures et un aileron. Le MD a également perdu la spirale sur son ventre après avoir mangé Pingouin.

4. Hypothèses sur l'attaque de Léon-le-lion

collectif | 3 min. | recherche

Une fois quelques différences débusquées, l'enseignant demander d'imaginer ce qui va se passer après.

"Vous avez remarqué que le MD n'est pas comme sur la couverture. Celui de la couverture a des choses que n'a pas celui de l'histoire : de petites cornes, un bandeau sur les yeux, une trompe, des rayures, un aileron... A votre avis, que va-t-il se passer après l'attaque de Léon-le-lion et des autres doudous ?  Vont-ils réussir leur attaque ?"

Utiliser les indices visuels de la couverture pour essayer d'anticiper la suite de l'histoire. Expliquer son hypothèse. Réagir aux hypothèses des autres pour les soutenir, les contredire, en argumentant.

"L'attaque de Léon-le-lion et des autres doudous va rater car on peut voir sur la couverture que le MD a des choses qui viennent des doudous : les cornes, le bandeau sur les yeux, les rayures, la trompe et l'aileron."

5. Lecture (2) et confrontation des hypothèses sur l'attaque de Léon-le-lion

collectif | 3 min. | recherche

L'enseignant reprend la suite de la lecture, jusqu'à la fin de l'histoire. Puis il demande aux élèves de mettre en rapport la suite et la fin de l'histoire avec ce qu'ils ont supposé à la phase précédente.

"Maintenant nous avons lu la suite et la fin de l'histoire. Souvenez-vous de l'attaque de Léon-le-lion et de ce que nous avions imaginé ensemble. Est-ce qu'on s'était trompés ? Est-ce qu'on avait raison ? " 

Confronter la suite de l'histoire avec l'hypothèse quant à la réussite ou l'échec de l'attaque de Léon-le-lion. Argumenter son commentaire en restituant les éléments du récit par le biais de phrases construites.

"On avait imaginé que l'attaque n'allait pas marcher parce qu'on avait regardé la couverture, et on a eu raison. Le MD a mangé Léon-le-lion et les autres doudous."

 

 

 

6. Bilan

collectif | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois cette seconde phase de confrontation d'hypothèses achevée, l'enseignant reprend le déroulé du travail d'interprétation d'image et d'expression d'hypothèses de lecture effectué parallèlement à la lecture de l'album. Puis il présente la suite de la séquence.

"Je résume ce que nous avons fait aujourd'hui. D,'abord vous vous êtes rappelés de vos idées sur ce qui allait se passer dans l'histoire. Puis nous avons lu un morceau de l'histoire et nous avons regardé si vous aviez correctement deviné. Ensuite nous avons regardé la couverture pour voir si  l'on pouvait deviner la suite de l'histoire. Nous avons lu la suite de l'histoire, et nous avons regardé si vous aviez correctement deviné. Ce qu'on peut dire, c'est que juste en regardant la couverture, on peut essayer de deviner ce qui se passe dans l'histoire, comme vous l'avez fait." La prochaine fois, nous travaillerons sur le pouvoir du MD.

3

Compréhension de l'histoire : le pouvoir du Mange-doudous

Dernière mise à jour le 27 novembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Endosser des postures de locuteur/interlocuteur : accepter les tours de parole, attendre pour prendre la parole ; écouter ses pairs.
- Coopérer en complétant, en ajoutant des éléments, en s’opposant aux propos de ses pairs.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
30 minutes (7 phases)
Matériel
Album Le Mange-doudous.
Une feuille par groupe (utilisée par l'enseignant).
Photocopies des pages du 1er repas du MD.

1. Rappel de l'histoire

groupes de 5 | 3 min. | réinvestissement

Les élèves sont par groupe. L'enseignant demande aux élèves de dire ce dont ils se souviennent de l'histoire.

"Nous allons d'abord nous souvenir de l'histoire. Faites des phrases pour expliquer ce dont vous vous rappelez."

Construire un résumé collectif de l'histoire en associant correctement les apports de chacun.

Résumé de l'histoire chronologiquement cohérent. Mémorisation de quelques noms : MD, Berk, Léon-le-lion.

 

 

2. Compréhension du contexte du récit

groupes de 5 | 5 min. | recherche

L'enseignant relit le texte des deux premières double-pages de l'album. Puis il fait s'exprimer les élèves sur les difficultés du texte. Il montre d'autres pages de l'album pour aider les élèves à comprendre le contexte du récit.

"Qui parle ? A qui sont tous ces doudous ? A un adulte ou à un enfant ? Où est cet enfant ? Où se passe l'histoire ? A l'école, dans une maison ? Qu'est-ce qui est arrivé de terrible ? Pourquoi est-ce que c'est terrible ?"

Interpréter le texte grâce à leur connaissance de l'histoire et restituer ce sens à  l'oral de façon compréhensible.

"L'histoire se passe dans la chambre d'un petit garçon. Les doudous sont à lui. Cet enfant est à l'école pendant que le MD arrive. C'est l'arrivée du MD qui est terrible, parce qu'il a essayé de manger tous les doudous. C'est terrible parce que le petit garçon aurait de la peine si tous ses doudous se faisaient manger."

 

3. Compréhension de la première transformation

groupes de 5 | 5 min. | recherche

L'enseignant montre aux élèves les double-pages 2 et 3 de l'album et leur demander d'identifier le MD.

"Qui est la chose bizarre ? Qui est Lapinot ? Montrez-les sur l'album. Qu'est-ce qui arrive à Lapinot ? Que se passe-t-il ensuite ? Qu'est-ce qui est arrivé au MD ?" 

Identifier la chose bizarre sur les pages consécutives malgré sa transformation et identifier Lapinot. Mettre en lien image et texte pour comprendre le sens du récit. Confronter les explications en argumentant son avis.

"La chose bizarre du début est le MD. Il a mangé Lapinot et s'est transformé . Il a pris la forme de Lapinot."

 

 

4. Compréhension du pouvoir du MD

groupes de 5 | 3 min. | recherche

L'enseignant demande aux élèves de trouver le pouvoir du MD et d'élaborer une phrase correcte pour l'expliquer. Il aide les élèves à convertir leur énoncé oral en énoncé écrit clair et intelligible pour la classe.

"Quel est le pouvoir du MD ? Quelle phrase pourrait-on écrire pour l'expliquer ? Fabriquez une phrase pour expliquer le pouvoir du MD, je l'écrirai sur la feuille de notre groupe."

Construire ensemble une phrase claire pour expliquer le pouvoir du MD, confronter les propositions. 

"Le MD a le pouvoir de prendre la forme des doudous qu'il mange."

5. Le premier repas du MD

groupes de 5 | 5 min. | recherche

L'enseignant reprend la lecture de l'histoire jusqu'au premier repas du MD. Il lit cette double-page en précisant bien l'ordre dans lequel lire les images, puis il donne à chaque élève une photocopie de la double-page et lance un jeu des différences. Il distribue ensuite la parole aux élèves et les pousse à confronter leurs observations. Il les assiste dans leur recherche de vocabulaire.

"Observe bien le MD sur tes images. Est-il pareil sur toutes les images ? Peux-tu dire quelles parties de son corps ont changé ? Pourquoi a-t-il changé de cette façon ? Quel élément a-t-il pris du doudou qu'il vient de manger ?"

Débusquer les changements de morphologie du MD et les expliquer aux autres de façon compréhensible.

"Le MD devient plus gros à chaque fois qu'il mange un doudou. Il a récupéré les ailes de Poulette, la queue en tire-bouchon de Cochonnet, les défenses et les moustaches de Morse et les pattes de Pingouin."

 

 

 

6. Le deuxième repas du MD

groupes de 5 | 4 min. | réinvestissement

L'enseignant s'appuie sur la séance précédente pour rappeler les différences entre le MD endormi et celui de la couverture, qui correspond au MD après son second repas et l'attaque ratée de Léon-le-lion. Il demande aux élèves de restituer le vocabulaire trouvé afin de relever ces nouvelles transformations du MD. Il explique également aux élèves le sens de l'expression lexicalisée " une faim de Lion ".

"Nous venons de voir que le MD a pris les ailes de poulette, la queue de Cochonnet... (etc). Après son deuxième repas, qu'a-t-il pris ? A quel doudou ?"

"Le MD a pris les cornes de Thor-le-taureau, le bandeau sur les yeux de Superdoudousuperhéros, la trompe de Dodo l'éléphant, les rayures de Titigre, l'aileron de Requinquin, la grosse faim de Lion, et il est devenu encore plus gros."

 

 

7. Bilan

groupes de 5 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant annonce qu'il va écrire les nouvelles découvertes du groupe concernant les transformations du MD. Il demande aux élèves de construire des phrases pour les expliquer et les aide à formuler la trace écrite qui sera réutilisée en regroupement pour présenter les découvertes de chacun de groupes.

Rappeler toutes les transformations du MD en les associant au doudou correspondant. 

"Le MD a pris : le corps de Lapinot, les ailes de Poulette, la queue en tire-bouchon de Cochonnet, les moustaches et les défenses de Morse, les pattes de Pingouin, les cornes de Thor-le-Taureau, les rayures de Titigre, la trompe de Dodo-l'éléphant, le bandeau sur les yeux de Superdoudousuperhéros, l'aileron de Requinquin et la grosse faim de Lion." 

 

4

Vocabulaire - jeu de devinette des doudous

Dernière mise à jour le 27 novembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
Feuilles remplies en séance 3.
Languettes des doudous plastifiées.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

En regroupement, l'enseignant fait le bilan des découvertes de chaque groupe sur le pouvoir et les transformations du MD. Il affiche au tableau les feuilles de groupe comprenant les phrases des élèves et les lit à la classe. Il fait ensuite s'exprimer les élèves pour compléter les observations de chaque groupe et finalement aboutir à un consensus général.

 

 

2. Présentation du jeu de cartes MD

collectif | 5 min. | découverte

En regroupement, l'enseignant présente aux élèves le jeu de devinette du MD. Chaque élève disposera d'une bande photocopie couleur de tous les doudous côte à côte (dernière double-page de l'album). Il explique les règles du jeu.

"Chacun de vous aura une bandelette comme celle-ci. Vous pouvez voir qu'elle montre tous les doudous. Pour jouer à ce jeu, l'un de vous choisira un doudou sans le dire aux autres. Les autres élèves de son groupe devront alors lui poser des questions pour deviner quel est son doudou. Attention : il est interdit de poser des questions sur la couleur. Quand un élève a deviné le doudou d'un autre, il gagne un jeton. Ensuite, un autre joueur choisit un doudou et on recommence.

3. Première phase de jeu

groupes de 5 | 8 min. | entraînement

Le travail suivant s'effectue en groupe. L'enseignant distribue à chaque élève sa bandelette et le laisse regarder les doudous. Aidé de l'album, il rappelle le vocabulaire découvert par les élèves durant les séances précédentes et réexplique les règles. Il donne aux élèves des formules-clef à utiliser pour faire des phrases correctes.

Répétition de la consigne et précisions sur les règles de parole. Puis l'enseignant donne des formulations à utiliser pour poser des questions - est-ce que ton doudou a..." - et pour répondre "mon doudou n'a pas..."

Poser des questions et y répondre en fabriquant des phrases correctes et en utilisant le vocabulaire adéquat.

Questions construites, réponses construites, vocabulaire vu dans les séances précédentes restitué.

 

4. Deuxième phase de jeu

groupes de 5 | 8 min. | entraînement

Durant cette seconde phase de jeu, l'enseignant est plus présent et complexifie le jeu. Il choisit un doudou et le fait deviner aux élèves en donnant des indices. Il choisit volontairement des devinettes plus complexes. Les élèves peuvent marquer les doudous au feutre sur les bandelettes pour essayer de deviner le doudou choisi. Si les élèves parviennent à comprendre le jeu, un enseignant prend ensuite la place de l'enseignant et celui-ci l'aide.

Exemple d'indice : "Mon doudou n'a pas de bec", "mon doudou n'a pas d'aileron".

Ecouter les indices donnés pour deviner le doudou choisi. Exprimer des hypothèses.

Indices pris en compte par les interrogateurs, indices correct donnés par l'élève qui fait deviner.

5. Bilan

collectif | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant compte les points et fait le bilan des efforts langagiers fournis par les élèves. Il demande à certains élèves d'expliquer par une phrase construite quel doudou ils devaient faire deviner, lesquels ils ont trouvé... Il demande également si certains doudous étaient faciles ou difficiles à deviner et pour quelles raisons.

Expliquer des phases de jeu de façon intelligible pour un autre groupe, en mobilisant le vocabulaire travaillé.

5

Relecture, travail sur le texte

Dernière mise à jour le 27 novembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Coopérer en complétant, en ajoutant des éléments, en s’opposant aux propos de ses pairs.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
30 minutes (7 phases)
Matériel
Album le Mange-doudous.
Listes des découvertes précédentes à disposition pour y recourir si besoin est.

1. Relecture (1) et recherche des difficultés

groupes de 5 | 2 min. | recherche

L'enseignant annonce que maintenant que le groupe connaît bien l'histoire et les personnages, il va travailler sur le texte. Il relit l'histoire et explore les difficultés des élèves en rapport avec le texte, du début jusqu'au repas du MD.

Exprimer les difficultés de compréhension du texte.

Mots et expressions pouvant poser problème : "terrible, bizarre, faire attention à, se glisser à côté de, observer, affolement, affolement général, s'enfuir à l'autre bout de"

2. Première phase de recherche

groupes de 5 | 7 min. | recherche

L'enseignant aide les élèves à trouver des synonymes pour les mots qui posent problèmes, et à reformuler les expressions dont le sens est mal compris. Pour aider les élèves à comprendre, il les rapporte à l'histoire connue.

En s'aidant de l'histoire connue,  trouver des explications possibles au sens des mots et expressions bloquantes. S'entraider pour trouver des synonymes. 

3. Récit de l'histoire par les élèves

groupes de 5 | 3 min. | réinvestissement

Afin de vérifier que les mots et expressions bloquantes on été comprises, l'enseignant demande aux élèves de raconter l'histoire avec leurs propres mots. Il encourage les élèves à puiser dans les synonymes découverts. Il fait travailler les élèves ensemble en faisant participer chacun pour reconstituer le fragment de récit.

En collaboration, trouver des mots et expressions pour raconter l'histoire avec ses propres mots.

Récit structuré utilisant le vocabulaire exploré. Récit cohérent sur le plan du sens et de la chronologie.

4. Relecture (2) et recherche des difficultés

groupes de 5 | 2 min. | recherche

L'enseignant reprend la lecture et finit l'histoire en relevant les nouvelles difficultés rencontrées.

Exprimer les difficultés de compréhension du texte.

Mots et expressions pouvant poser problème : "sous l'oeil inquiet, terrés dans la bibliothèque, chuchoter, murmurer, chouchou, gêner, sortir d'un coup, trébucher, agile, une faim de lion, consoler, suçoter, dégoûtant"

5. Seconde phase de recherche

groupes de 5 | 7 min. | recherche

L'enseignant aide les élèves à trouver des synonymes pour les mots qui posent problèmes, et à reformuler les expressions dont le sens est mal compris. Pour aider les élèves à comprendre, il les rapporte à l'histoire connue.

En s'aidant de l'histoire connue,  trouver des explications possibles au sens des mots et expressions bloquantes. S'entraider pour trouver des synonymes. 

6. Récit de l'histoire par les élèves

groupes de 5 | 3 min. | réinvestissement

Afin de vérifier que les mots et expressions bloquantes on été comprises, l'enseignant demande aux élèves de raconter l'histoire avec leurs propres mots. Il encourage les élèves à puiser dans les synonymes découverts. Il fait travailler les élèves ensemble en faisant participer chacun pour reconstituer le fragment de récit.

En collaboration, trouver des mots et expressions pour raconter l'histoire avec ses propres mots.

Récit structuré utilisant le vocabulaire exploré. Récit cohérent sur le plan du sens et de la chronologie.

7. Récit de l'histoire par les élèves, du début à la fin

groupes de 5 | 6 min. | réinvestissement

L'enseignant demande enfin aux enfants de construire un résumé de l'histoire du début à la fin afin d'assurer la bonne compréhension du récit et la capacité des élèves à le restituer en utilisant des formulations appropriées. Chaque élève est mis à contribution.

Construire à plusieurs un résumé du livre pour être capable, en groupe de raconter toute l'histoire.

Récit structuré utilisant le vocabulaire exploré. Récit cohérent sur le plan du sens et de la chronologie.

6

Jeu de reconstitution chronologique

Dernière mise à jour le 27 novembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Endosser des postures de locuteur/interlocuteur : accepter les tours de parole, attendre pour prendre la parole ; écouter ses pairs.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
30 minutes (6 phases)
Matériel
Album le Mange-doudous.
Mini-photos plastifiées de toute les pages de l'album (18).

1. Présentation des mini-photos de l'histoire

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant présente en regroupement les mini-photos plastifiées retraçant toute l'histoire, du début à la fin.

"Maintenant, non seulement vous connaissez bien le Mange-doudou, l'histoire et les personnages, mais vous êtes même capable de raconter l'histoire avec vos propres mots. Alors nous pouvons faire un jeu : recoller les morceaux de l'histoire".

2. Manipulation libre des mini-photos

groupes de 5 | 2 min. | découverte

L'enseignant distribue une photo par élève, dans l'ordre du début du récit. Il laisse d'abord les élèves les découvrir.

3. Première phase de jeu : 1 carte

groupes de 5 | 6 min. | recherche

L'enseignant demande ensuite à chaque élève de décrire son image, ce qui doit être facile à ce stade de la séquence, étant donné tout le trail effectué en amont sur  le vocabulaire et sur le sens de l'histoire. Il fait passer tous les élèves puis donne la consigne du jeu.

"Vous avez tous un morceau de l'histoire. Le but du jeu est de refabriquer l'histoire en mettant les morceaux dans le bon ordre. Vous poserez les images sur la table, au milieu, comme des dominos. Un premier élève va décrire son image et la placer. Puis, si un autre élève a l'image qui vient juste après ou juste avant dans l'histoire, il décrit son image et la pose. Le groupe dira si c'est juste. Quand toutes les images seront posées, nous raconterons l'histoire".

Localiser l'emplacement de son morceau d'histoire, le décrire pour pouvoir le placer.

Fragment correctement placé, explication faite par le biais de phrases correctes et exactes quant au sens.

4. Deuxième phase de jeu : 2 cartes

groupes de 5 | 7 min. | entraînement

L'enseignant renouvelle le jeu en donnant cette fois 2 cartes à chaque élève.

Même consigne, cette fois avec 2 cartes par élève.

Localiser l'emplacement de son morceau d'histoire, le décrire pour pouvoir le placer.

Fragment correctement placé, explication faite par le biais de phrases correctes et exactes quant au sens.

5. Troisième phase de jeu : 3 cartes

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

L'enseignant renouvelle le jeu en donnant cette fois 3 cartes à chaque élève.

Même consigne, cette fois avec 3 cartes par élève.

Localiser l'emplacement de son morceau d'histoire, le décrire pour pouvoir le placer.

Fragment correctement placé, explication faite par le biais de phrases correctes et exactes quant au sens.

6. Récit de l'histoire en entier devant la classe

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

En regroupement, l'enseignant demande au groupe qui a effectue l'atelier de raconter la totalité de l'histoire en s'aidant des mini-photos. Chaque élève doit raconter ses 2 pages en s'aidant de ses photos, puis l'élève suivant prend le relais.

Raconter son fragment d'histoire devant le groupe, en s'aidant des mini-photos. Se localiser dans le groupe. 

Récit en corrélation avec les 2 mini-photos. Récit structuré et cohérent, faisant appel au vocabulaire mobilisé durant la séquence. Prise de parole au bon moment (quand le camarade du fragment qui précède vient de finir). Chaîne de récit du premier au dernier élève cohérente et fidèle à l'histoire.