Le parcours du combattant
- Discipline / domaine
- Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
- Objectif
- - découvrir le principe de l'algorithme
- créer un algorithme
- vocabulaire : algorithme, test, condition
- Durée
- 45 minutes (3 phases)
- Matériel
- 24x trace écrite
24x fiche 2
vidéoprojecteur
1. Situation déclenchante
" Aujourd'hui, et pendant les séances suivantes, nous allons suivre les aventures d'un héros et l'aider à résoudre des énigmes pour lui permettre de rentrer chez lui. Nous sommes le matin, notre héros, Nicolas, se retrouve au sommet d’une montagne. Il ne se souvient pas de l’avoir gravie, et la forêt au pied de la montagne ne lui est pas familière. Il ne reconnaît pas le chant des oiseaux… il n’est pas chez lui. En contre-bas, il lui semble apercevoir une clairière : il décide de la rejoindre".
Je projette la carte au tableau.
Je distribue une carte à chaque élève.
Les élèves décrivent la carte et situent Nicolas.
2. Phase de recherche et institutionnalisation
"Pour que Nicolas puisse rentrer chez lui nous allons devoir lui donner des instruction, lui expliquer ce qu'il doit faire puisqu'il est un peu perdu".
Je distribue la seconde fiche aux élèves et je leur demande "à votre avis, que faut-il faire" ?
Nous étudions l'exemple puis je laisse les élèves travailler en autonomie.
Les élèves travaillent en autonomie sur leur fiche. Au bout de 10 minutes nous faisons une mise en commun : les élèves viennent proposer leurs instructions.
J'introduis un vocabulaire nouveau :
"La méthode que l'on utilise pour résoudre un problème s'appelle un algorithme" (faire répéter le mot). "Pendant tout son parcours Nicolas va devoir faire tout ce que vous lui demandez. Vous avez écrit des algorithmes qui commencent tous par une condition, "SI". En faisant exactement tout ce que vous avez demandé Nicolas est sûr de pouvoir rentrer chez lui".
Question : "est ce que si on demande à Nicolas "rentre chez toi" il est capable de le faire ?
Non, c'est trop complexe. Un algorithme est construit à partir d'instructions simple que Nicolas peut faire.
3. Entraînement
"Nous allons écrire un autre algorithme : par exemple nous pouvons faire des algorithmes pour guider x depuis la classe jusqu'à la sortie de l'école".
Relever les étapes proposées par les élèves et les noter au tableau sous la dictée des élèves.
Montrer la phrase et demander aux élèves comment ce genre de phrase s'appelle : "un algorithme". Montrer le "SI" et demander aux élèves de quoi il s'agit : "la condition".
Sur leur feuille de recherche les élèves écrivent la phrase exemple du tableau et mettent des flèches comme au tableau pour désigner l'algorithme et la condition.