La première guerre mondiale

Disciplines
Lexique, Se situer dans le temps et Histoire des arts
Niveaux
CE2.
Auteur
S. MATHIEU
Objectif
- Mobiliser des mots « nouveaux » en situation d'écriture avec appui éventuel sur des outils.
- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques.
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 novembre 2016
Modifiée le 06 décembre 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence en projet sur un échange avec une autre classe.
Pourquoi nous n'allons pas à l'école le 11 novembre?
Une classe nous demande si il existe des traces de la première guerre mondiale dans notre ville, et si nous pouvons lui raconter/décrire la vie d'un soldat d'Arras pendant la guerre.
Visite au monument aux morts afin d'en faire une description pour envoyer à l'autre classe. Puis une carte d'identité collective sera faite pour un soldat choisi.
Comment vivaient les soldats pendant la guerre? Etude à travers des images, des lettres. Et enfin une séance sur le retour des soldats après la guerre.

Déroulement des séances

1

Le 11 novembre

Dernière mise à jour le 06 décembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Connaître quelques personnages et dates.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Rétroprojecteur, et articles de presse de 11 et 12 novembre 1918
Informations théoriques
11 novembre : armistice de la guerre 14-18.
Armistice : une convention signée par plusieurs gouvernements mettant fin à des hostilités entre armées en temps de guerre.

1. Situation problème : pourquoi ne va t-on pas à l'école le 11 novembre?

collectif | 5 min. | découverte

Pourquoi nous n'allons pas à l'école vendredi? Puis noter les hypothèses des élèves.

Emergence des représentations. Prendre la parole et donner son idée, sa réponse.

On rend hommage aux personnes mortes pour la guerre

Peut-être qu'il y a eu des attentats une fois

Pour se reposer.

Suite à cela il faut vérifier les hypothèses. L'enseignent indique qu'il a avec lui des documents, que les élèves doivent les lire et noter des mots qu'ils ne comprennent pas ou bien des mots qui leur paraissent importants.

2. Projection des unes de journaux

collectif | 15 min. | recherche

Individuellement les élèves prennent des notes. Puis mise en commun.

"Qu'est-ce que je vous ai projeté?"

Des articles de presse de novembre 1918.

Faire remarquer, si les élèves ne le font pas, que sur la une de presse, apparaît l'information la plus importante de la journée: mise en valeur, écrit en gros.

Puis "de quoi parlent ces articles? quels mots sont importants?' 

Puis l'enseignant note au tableau les réponses

« Armistice » – « hostilités suspendues » - « Cessation du feu » – « la guerre est terminée » - " La guerre est finie » – « armistice signé » 

Puis on définit avec les élèves les mots hostilités, cessation du feu, armistice, pour reconstruire le contexte. "Il y avait la guerre, mais les officiers ont signé l'armistice pour mettre fin aux tensions/hostilités et faire la paix."

 

Revenir donc ensuite sur les hypothèses pour valider ou non chaque réponse, et conclure.

3. Rédaction de la trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On rédige avec les élèves la trace écrite, les mots armistice, guerre, commémorer, rendre hommage doivent être présents.

Exemple:

Le 11 novembre 2018

Ce jour l'Armisitice a été signée. L'Armistice c'est un papier que l'on signe pour arrêter la guerre et faire la paix.

Ce jour est férié pour commémorer et rendre hommage aux personnes mortes pendant la guerre.

4. Annonce des demandes de l'autre classe

collectif | 5 min. | découverte

La classe de CE2-CM1 d'Auxi la château m'a contactée pour savoir si il y avait des traces de la première guerre mondiale et si on pouvait leur raconter la vie d'un soldat qui a vécu à Arras.

Quelles sont les traces de cette guerre ? Regarder ce weekend, dans les journaux, à la télévision, s’il y a un endroit dans la ville, à Arras, où l’on peut se souvenir de la Grande guerre. 

2

Plannification des actions

Dernière mise à jour le 22 novembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Réaliser un projet collectif (projet de classe, d'école, communal, national...).
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Avez-vous regardé dans les journaux ce week-end, êtes vous-allez quelque part pour rendre hommage aux soldats de la guerre?

"Oui, mon frère est allé à la commémoration du 11 novembre au monument aux morts"

"J'ai vu, sur la place de la gare, ils ont même mis des fleurs"

Une fois que l'on a vu où se situait le monuments aux morts et que l'on a vu que cela s'appelait comme ça, il s'agit de savoir ce qu'on va faire pour répondre aux élèves d'Auxi le Château.

Exemple:

-Prendre en photo le monuments et leur envoyer

-Leur écrire une lettre pour leur dire

-Aller les voir

-Leur téléphoner

L'enseignant doit alors faire prendre conscience aux élèves de se qui est possible ou non, et de ce qui serait plus "amusant", "intéressant" de faire. Aller les voir ce n'est pas possible. Leur téléphoner ou prendre en photo le monument, pensez-vous que cela va suffire? Ils risquent d'être déçus. On peut leur écrire mais qu'est-ce qu'on leur dit?

On peut leur décrire le monument et leur envoyer par lettre.

Cela est intéressant, donc il faut maintenant savoir ce dont j'ai besoin pour décrire le monument. Il faut aller le voir  premièrement. Deuxièmement il faut que je note des indications précises pour qu'ils comprennent. On établie la liste avec les élèves :

- la forme

- la couleur

- la taille

- les écrits

- les éléments sculptés

Puis planifier la visite.

A travers une discussion avec les élèves ou bien en apport de l'enseignant, préciser que les élèves vont pouvoir dessiner le monument qu'on leur aura décrit ainsi on pourra vérifier qu'ils ont bien compris ce qu'on leur a décris. Généralement vient de la part des élèves le fait que l'on pourrait leur demander la même chose qu'eux : la description de leur monument aux morts.

3

Visite au monument aux morts

Dernière mise à jour le 28 novembre 2016
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
-Prendre des notes afin de relever les éléments principaux et importants du monuments aux morts
-Découvrir le monument aux morts
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Crayon, feuille, appareil photo

1. Visite du monument

individuel | 20 min. | recherche

Les élèves ont chacun leur feuille avec les différents points établis que l'on doit regarder et noter (forme, taille etc).

Instaurer les règles de sécurité!

Laisser 10-15 minutes pour que les élèves fassent le tour du monument et notent les informations nécessaires.

Etayer les élèves : la forme - à quoi cela te fait penser, qu'est ce qui t'apparaît en premier, les éléments sculptés : comment est le soldat? Il a une écharpe? Un casque? Un fusil? etc..

Prendre des photos pour retravailler le monument en classe.

Choisir avec les élèves un nom de soldat présent sur le monument

Puis retour avec les élèves. Indiquer qu'il faut garder leur feuille pour revenir dessus la semaine prochaine.

4

Etude du monument aux morts

Dernière mise à jour le 22 novembre 2016
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
- Connaître et comprendre les particularités des différents langages artistiques employé.
- Être capable de s'interroger et de comprendre le sens d'un lieu de mémoire.
- Être capable de prélever des informations sur un document photographique.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Rétroprojeceur, photos du monument pris lors de la visite, feuille des élèves remplies lors de la visite.
Fiches identité à remplir
Informations théoriques
Connaitre toutes les informations sur le monument aux morts de la ville : sa matière, date d'inauguration, sens qu'il renvoie, pourquoi l'a-t-on construit?

1. Se remettre en mémoire, compléter les informations manquantes

individuel | 5 min. | recherche

On projette au tableau la photo du monument aux morts. Puis on demande aux élèves de regarder sur leur feuille si ils ont bien mis les informations essentielles, se relire et compléter les informations à l'aide des photos.

2. Analyse du monument - la fiche identité du monument

collectif | 35 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le but est de remplir la fiche identité du monument.

Par la mise en commun, on peut remplir tout d'abord la partie description du monument.

Le monument aux morts est un monument communal.

technique artistique : sculpture

Forme : Une haute colonne, tour -> pilier commémoratif :  colonne quadrangulaire

Taille : grande au moins 10 m

couleur : blanc, beige

-> Matériaux : pierre calcaire

Sur le devant du monument

éléments sculptés : soldat (en bas) : un poilu, un homme portant un casque et une écharpe, ses bras sont coupés car abîmés avec le temps, il porte une ceinture avec des sacoches.

une femme (en haut) : une figure féminine avec des ailes, portant une longue toge et une branche de gui dans la main droite.

épitaphe :  - Sous la femme: La Paix, les ailes largemen déployées, debout sur le promontoire

- Sous le poilu : Le soldat français / hier soldat de Dieu / Aujourd’Hui Soldat de l’humanité / Sera toujours le soldat du droit

Sur les profils du monument

Hauts-reliefs : représentation du travail, de la vie aux champs, de l’industrie. 

la vie quotidienne du soldat au front, canons, chars.

A l'arrière du monument

Plaque avec le nom de soldats morts pendant la guerre.

Suite à la description on dégage avec les élèves le signification de ce monument, quel symbole renvoie-t-il? 

La femme ailée avec la branche de gui nous rappelle la colombe, symbole de la paix. Le soldat est lui symbole de la guerre.

Et enfin un point sur le sens du monument, pourquoi a-t-on construit ce monument?

Le monument aux morts a été érigé pour commémorer et honorer les soldats, les personnes tuées ou disparues pendant la guerre.

Cette fiche identité servira de trace écrite. On peut compléter la leçon d'histoire sur le 11 novembre: "Un lieu est dédié aux commémorations du 11 novembre : le monument aux morts."

Ouverture : Ce monument vous rappelle-t-il un monument de la région? (Mémorial de Vimy) projeter la photo.

5

Séance intermédiaire : recherche sur le soldat

Dernière mise à jour le 28 novembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
-Présenter les éléments principaux de la vie d'un soldat à travers une fiche d'identité
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Rédaction de la fiche identité

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Suite au choix faire sur le soldat que l'on va étudier, effectuer les recherches en collectif. Si internet en classe, faire la recherche en vidéoprojecteur avec les élèves à l'aide du site : http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/arkotheque/client/mdh/base_morts_pour_la_france_premiere_guerre/index.php (sinon le sortir de chez soi et dire aux élèves que l'on a fait les recherches pour eux)

Sortir les informations sur sa mort, son lieu de naissance, son régiment etc..

Rédiger la trace écrite sur une affiche collective.

6

La vie des soldats dans les tranchées

Dernière mise à jour le 28 novembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques.
Durée
50 minutes (5 phases)

1. Émergence des représentations

collectif | 5 min. | découverte

Pourquoi appelle-t-on les soldats les poilus?

Parce qu'ils sont forts et courageux.

Les élèves ne répondra pas cela s'ils n'ont jamais travaillé sur les poilus. Les réponses qu'ils peuvent donner:

- parce qu'ils ont de la barbe, car ils pouvaient pas se raser

- parce qu'ils ont beaucoup de poils

Noter toutes les hypothèses des élèves

On résume l'idée des élèves, donc vous pensez que c'est lié à leur mode de vie. Proposer ensuite de faire des recherches dans des documents pour voir si on a raison.

2. Etude documentaire

groupes de 4 | 20 min. | recherche

A travers les documents vous allez essayer de répondre aux questions : pourquoi appelle-t-on les soldats des poilus? Comment vivaient-ils durant la guerre?

Etayer les élèves dans leurs recherches, répondre aux probables questions, évaluer le travail de groupe.

Travailler en groupe, rechercher dans les documents.

Indiquer que l'on peut utiliser le dictionnaire si on ne comprend pas des mots.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présenter les documents : quel type?

Interroger chaque groupe sur les informations qu'ils ont relevées dans chaque document.

Qui a mis autre chose?

- Dans le dictionnaire 1 on dit que "poilu" est un mot familier, dans le dictionnaire 2 : courageux. (Faire le rapprochement avec des mots que les élèves utilisent : potos pour dire amis par exemple. Les soldats se disaient poilus entre eux pour dire qu'ils étaient courageux.

- Dans le document 1 : manque de ravitaillement : de nourriture, bombardement jour et nuit, odeur désagréable de la mort, présence de rats

- Document 2 : ne reçoivent pas de lettres de leurs proches, parfois censurée.

- Document 3 : boue, présence de rats qui rongent les provisions et les affaires, sifflements des mitrailleuses et obus, ils ne se rasent pas

Ici c'est une fiction, issus d'un album, donc ils disent qu'on les appelle les poilus car ils ne se rasent pas. Faire remarquer que c'est ce qu'on dit la plupart du temps, mais que ce n'est pas réellement pour ça. Argos - courageux.

Les tranchées que les soldats creusent, les balles qui sifflent, attaques aériennes, envie de revoir leurs proches

- Document 4 : entassés dans les tranchées, pas de chaises ou de tables, la boue, le paysage mort

- Document 5 : vue des tranchées, mitrailleuse, peu de place, mangent sur leurs genoux, ou debout.

Faire le rappel avec les documents à chaque fois.

Conclusion avec les élèves : la vie n'était pas du tout facile, c'était dur, la preuve parfois ils étaient censurée pour ne pas que les proches sachent ce qui se passaient réellement.

4. Rédaction de la trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rédaction de la trace écrite sous forme de lettre.

Imaginer avec les enfants que c'est le soldat de la ville choisi, qui nous écrit pour raconter ses conditions de vie dans les tranchées. 

La trace écrite figurera sur la fiche identité du soldat envoyée à la classe avec laquelle on correspond et prendra forme de leçon pour les élèves.

5. Sensibilisation sur les dégâts de la guerre

collectif | 5 min. | découverte

Montrer aux élèves des photos de leur ville détruite durant la guerre

7

Le retour des soldats

Dernière mise à jour le 06 décembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Prendre conscience que le temps qui passe est irréversible.
- Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques.
- Être capable d'appréhender les conséquences de conflits.
Durée
45 minutes (5 phases)

1. Hypothèses des élèves

collectif | 5 min. | découverte

"Est-ce qu'une fois la guerre finie, tout redevient comme avant, tout va mieux? Pourquoi?"

Noter ensuite les réponses des élèves au tableau pour valider ou invalider les hypothèses.

 

Remarque faite par un élève à rappeler : "Mais Madame tous les soldats ne sont pas morts pendant la guerre!"

Que sont-il devenus alors?

2. Etude d'un premier document : Le défilé des mutilés, 14 juillet 1919

collectif | 10 min. | recherche

Projection du tableau de Jean Galtier-Boissière. 

Que pouvez vous me dire sur ce tableau?

On voit des soldats

Il y en a avec des bandages

D'autres avec des béquilles

Il y en a qui n'ont plus de jambes

Un est dans un chariot, un autre à un pansement noir sur le nez

Couleurs dominantes bleu et rouge, on voit des bannières bleu, blanc, rouge

Que représente la scène du tableau? 

Le défilé du 14 juillet

On voit l'Arc de Triomphe de Paris en arrière plan

Donner ensuite le titre de l'oeuvre ainsi que l'artiste: Le défilé des mutilés, 14 juillet 1919  tableau de  Jean Galtier-Boissière peint en 1919.

 

Que veut-dire mutilés? Amener les élèves à une discussion sur les soldats qui ont été bléssés, mutilés, amputés, défigurés pendant la guerre.

NB : Le défilé a réellement eu lieu et c'est pourquoi l'artiste a peint la scène.

Conclure en validant une hypothèse ou en ajoutant une réponse.

NB : La guerre fait prêt de 3 Millions de blessés en France dont 300 000 mutilés et parmi eux environ 15 000 « gueules cassées ».

3. Etude d'un deuxième document : Projection d'extraits du film Les fragments d'Antonin

collectif | 10 min. | recherche

Projection des deux extraits : début du film jusque 3min45, puis deuxième extrait jusque 1min30.

Préciser aux élèves qu'il faut bien écouter ce qui va être dit.

"Qu'est ce que vous avez compris? Vu?"

L'homme ne parle pas, il fait des gestes, il a des souvenirs sur la guerre (épisode du sifflet), il a peur.

Il a été traumatisé par la guerre.

Puis explication du film, titre et réalisateur: Les fragments d'Antonin, Gabriel Le Bomin sorti en France en 2006. "Pourquoi ce titre d'après vous?"

Synopsis : Cinq prénoms inlassablement répétés. Cinq gestes obsessionnels. Cinq moments de guerre. Antonin est revenu des combats sans blessure apparente. La sienne est intime, intérieure, enfouie.
Nous sommes en 1919 et le professeur Labrousse, pionnier dans le traitement des chocs traumatiques de guerre se passionne pour son cas. Sa méthode, nouvelle et controversée, doit lui faire revivre les moments les plus intenses de sa guerre afin de l'en libérer.

 

NB : issue d'une histoire vraie

Puis conclusion en validant ou non une ou plusieurs hypothèses, ajouter si nécessaire. 

4. Etude d'un troisième document : Lecture et projection d'un article

collectif | 10 min. | recherche

Projection et lecture de l'article.

"Que dit cet article? Qu'avez-vous compris?"

On ne sait pas comment s'appelle le soldat, Il était malade mentalement.

300 familles déclarent que c'est leur fils, ou mari etc.

A votre avis pourquoi autant de familles déclarent que c'est leur enfant?

A travers une discussion amener les élèves à comprendre que les familles sont désespérées, tristes d'avoir perdu un fils, ou de ne pas savoir si le leur est encore en vie, donc sont persuadés que c'est leur fils, veulent retrouver leur proche. 

 

5. Conclusion de séance/séquence

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reprendre la question de départ pour conclure.

"Est-ce qu'une fois la guerre finie, tout redevient comme avant, tout va mieux? Pourquoi?" 

Ce n'est pas parce que les combats sont finis que tout va mieux. Beaucoup de soldats sont morts et laissent leurs familles dans le deuil, les autres sont blessées, mutilés, ce qui changera leur vie. D'autres encore sont complètement traumatisés et sont dans des hopitaux psychiatriques car ils ne peuvent plus vivre seuls. 

C'est pour cela qu'il existe le de voir de mémoire, le 11 novembre on commémore tous ces soldats, toutes les personnes pour qui la guerre a changé leur vie, pour qu'on se souvienne des conséquences d'une guerre.

 

"Ecris un mot ou une phrase pour parler de la première guerre mondiale"

"Quand on parle de guerre, qu'est-ce que tu ressens, à quoi penses-tu ?"

Les mots peuvent être un sentiment, quelque chose que l'on a vu ensemble etc..

Les élèves écrivent sur un post-it et viennent le coller au tableau.