Mesure de longueurs

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
C. PERROT
Objectif
Découvrir et utiliser les unités de mesures de longueurs
Connaitre les relations entre elles (mm, cm, m, km)
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser les unités de mesure usuelles
  • Utiliser des instruments de mesure
  • Résoudre des problèmes dont la résolution implique des conversions
Dates
Créée le 04 septembre 2013
Modifiée le 05 septembre 2013
Statistiques
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16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Une unité de mesure commune

Dernière mise à jour le 04 septembre 2013
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Mettre en évidence la nécessité d'une unité de mesure commune, le mètre
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
texte doc "le système métrique"
feuille de recherche

1. Accroche

collectif | 5 min. | découverte
2

Estimation et système décimal

Dernière mise à jour le 05 septembre 2013
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
choisir l'unité approprié pour exprimer une mesure
utiliser les instruments de mesure
connaitre les unités de mesures et leurs relations
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
fiche estimation
tableau de conversion (** et ***)

1. Estimation

binômes | 5 min. | recherche

Rappel: Nous avons vu que le mètre était l'unité universelle de mesure de longueurs, peut-etre connaissez vous des unités de longueurs pour mesurer des choses plus petites ou plus grandes que le mètre?

Les élèves proposent surement le mm, le cm, le km. Noter les abréviations et leurs noms au tableau.

Nous allons voir si vous pouvez estimer les mesures de différentes longueurs qui sont proposées sur la feuille "Estimer une longueur"

Par 2 vous allez écrire la longueur que vous pensez pour chaque objet.

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves donnent leurs propositions à l'oral, noter sur une affiche. Mettre en évidence que nous n'utilisons pas les mêmes unités de mesure. (Attention il s'agit toujours d'unités liées au mètre)

Classer les objets dans l'ordre croissant et voir que l'on utilise le mm pour les toutes petites choses, le cm pour les petites...

3. Vérification

collectif | 15 min. | découverte

"A votre avis quels outils peut-on utiliser pour mesurer réellement ces longueurs?"

Les élèves proposent des outils, on valide, on vérifie par la manipulation en mettant en évidence le choix du bon instrument de mesure.

On complète la colonne mesure rélle et on compare à l'estimation faite dans la dernière colonne.

4. Dictée de longueurs

individuel | 15 min. | découverte

"Sur votre cahier vous allez essayer de tracer les longueurs que je vous propose au tableau et vous répondrez aux questions:

* AB=1cm / CD=1mm / EF=10 mm

** et *** en plus  GH=10 cm / IJ=1dm

Quel est les segment le plus petit? Avec quelle unité est-il mesuré?

Quelles sont les longueurs égales entre elles?

5. Relations entre unités

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Répondre aux questions à l'oral.

Le PE invite les élèves à formuler des observations sur les mesures obtenues: ex 1dm c'est 10 fois 1 cm, ou IJ = 10 fois AB.

Mettre en évidence les relations entre les différentes unités et les écrire au tableau:

1cm=10mm

1dm=10cm

possibilité de mettre en évidence ensemble que 1m=10dm en utilisant le mètre et leurs double décimètres.

6. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Qu'avons nous appris?"

Bilan oral

Coller la trace écrite * et **/***