Se déplacer à Calcutta

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
B. GABORIAU
Objectif
Cerner les caractéristiques et les enjeux des déplacements dans un pays pauvre
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 novembre 2016
Modifiée le 29 novembre 2016
Statistiques
537 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Voir qu'il n'est pas aisé partout dans le monde de circuler avec l'exemple de Calcutta

Déroulement des séances

1

Caractériser la circulation dans cette ville

Dernière mise à jour le 29 novembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Cerner les différences avec la circulation "à la française"
Mettre en avant des différences par rapport à notre environnement
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Livre géographie Magellan CM p108-109
GDM correspondant
CAhier de géographie élève
Informations théoriques
Prérequis :
Connaitre les caractéristiques de la circulation urbaine français
Savoir regarder une photo du point de vue du géographe.

1. Situer le décor

collectif | 10 min. | découverte

Regard de la photo en collectif :

Montrer Calcutta sur un planisphère

Poser la question "Que voyez-vous? " recentrer pour arriver au réponse à faire émerger

Réponse à faire émerger :

Identification de la population nombreuse : vendeur et client (impression de désordre )

Identification de la pauvreté : marché installé au sols, immeuble délabrés

2. Souffrances à Calcutta

collectif | 5 min. | découverte

Passer au deuxième support : Demander de mettre quelques mots dans le cahier de géographie au brouillon

Faire émerger la différence avec la France :

Circulation à gauche, les taxis jaunes, Quelques bus, embouteillages. 

Montrer la photo sur le scooter aussi pour montrer l'anarchie de la circulation

 

3. Aller à l'école en Inde : le Rickshaw

collectif | 10 min. | recherche

Bien regarder le véhicule par lui même et surtout comprendre qu'il y a deux niveaux de richesse différents.

Demander un texte de 5-6 lignes pour cerner les différences.

Evoquer la question des différences entre les déplacements en Inde et ceux des élèves pour aller à l'école

4. La vache animal, sacré en Inde

collectif | 5 min. | recherche

Montrer le chaos en Inde quand la vache s'interpose

5. Faire une synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

En quoi la circulation en Inde est-elle différente à celle proche de chez toi ?

A Calcutta, on peut circuler en rickshaws. Il  a beaucoup de scooters. On roule à gauche et parfois il y a des vaches au milieu de la route