1
Découverte de l'album
Dernière mise à jour le 20 novembre 2016
- Discipline / domaine
- L'oral
- Objectif
- - Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
- Interpréter une réussite/ un échec en expliquant les causes ou en expliquant les conséquences d’une activité, de l’utilisation d’un outil.
- Prendre la parole pour répondre à une question.
- Endosser des postures de locuteur/interlocuteur : accepter les tours de parole, attendre pour prendre la parole ; écouter ses pairs.
- Echanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les règles de la communication et de l'échange.
- Durée
- 25 minutes (3 phases)
- Matériel
- Livre "Petit Ours Mal Peigné et les 6 Souris Blanches"
1. Découverte de l'objet "Album"
| 5 min. | découverte
- Comprendre première et quatrième de couverture: où elles se trouvent, ce qu'on y trouve comme information.
- 1- Laisser les élèves faire émerger leurs représentations initiales. Consigne: "Que voyez-vous?" Ils doivent y déceler des "choses écrites", des "lettres". Comprendre ce qu'est le titre.
- 2- Faire observer que sur la quatrième de couverture "ils pourront, lorsqu'il sauront correctement lire, avoir plus d'informations sur l'histoire d"un livre pour choisir plus sûrement celui qui leur plaira"(un résumé) ==> donner du sens
- 3- "A votre avis, que va-t-il se passer?" (représentations initiales) .... "Et bien nous allons le vérifier"
2. Lecture offerte
| 10 min. | recherche
3. Discussion
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Objectif: Reformuler, expliquer, justifier, comprendre
Consigne: "Qu'est-il donc arrivé à Petit Ours? Racontez-moi à votre tour son histoire"
==> la compréhension de la distinction entre les paroles et les actes d'un personnage risque de poser des problèmes pour certains élèves. Cette phase doit servir de préparation de l'atelier de langage en séance 2.