Les monuments Gallo-Romains

Discipline
Histoire des arts
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
J. AURICOMBE
Objectif
- Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
- Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales .
- Dans des situations variées, recourir, de manière spontanée et avec efficacité, à la lecture comme à l'écriture.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 novembre 2016
Modifiée le 20 novembre 2016
Statistiques
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6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence est en lien avec la séquence en histoire sur les Gaulois et les Romains et plus particulièrement sur la civilisation Gallo-Romaine. Nous avons donc abordé ce point avec mes élèves pour maintenant aborder en histoire des arts les vestiges encore présents sur notre territoire de la civilisation gallo-romaine.

Déroulement des séances

1

Les princpaux monuments de la civilisation gallo-romaine

Dernière mise à jour le 20 novembre 2016
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
- découvrir quelques œuvres de la civilisation gallo-romaine encore présentes sur notre territoire
Durée
65 minutes (3 phases)
Matériel
- power point de présentation des monuments gallo-romains
- photos des monuments (voir fiche 1)

1. Rappel de la séance d'histoire

collectif | 10 min. | réinvestissement

Consigne 1 : Nous travaillons en ce moment en histoire sur les civilisations gauloises et romaines. Qui peut rappeler quelques détails sur la civilisation gauloise ?

a) D'où viennent-ils ?

Réponse attendue : D'un peuple d'Europe centrale, les Celtes.

b) Les Gaulois ne formaient-ils qu'une seule tribu ?

Réponse attendue : Non, il y avait plus de 80 tribus.

c) Ces tribus, étaient-elles toutes unies, amies ?

Réponse attendue : Non, certaines se faisaient la guerre alors que d'autres étaient alliées.

d) Quelle civilisation s'installe au sud de la Gaule vers 128 av JC ?

Réponse attendue : les Romains.

e) Quel Romain veut s'emparer de toute la Gaule ?

Réponse attendue : un général romain, Jules César.

f) Les Gaulois sont-ils d'accord ?

Réponse attendue : non

g) Qui décide alors de rassembler les tribus gauloises en une seule ? Que décide tous les chefs de ces tribus ?

Réponse attendue : le chef de la tribu des Arvernes, Vercingétorix. Ils le reconnaissent comme leur chef.

h) Comment s'appelle cette guerre ?

Réponse attendue : la Guerre des Gaules.

i) Qui gagne à la fin ?

Réponse attendue : Les Romains, Vercingétorix rends les armes.

j) Que se passe-t-il alors ensuite pour la Gaule ? Que font les Gaulois ?

Réponse attendue : elle devient une province romaine et les gaulois adoptent le mode de vie des Romains.

k) Comment va-t-on appeler cette nouvelle civilisation ?

Réponse attendue : La civilisation Gallo-Romaine.

2. Découverte des monuments

collectif | 40 min. | découverte

Consigne 2 : Aujourd'hui, nous allons découvrir quelques monuments construits par les Gallo-Romains.

Pour chaque diapositive, le débat s'organise comme suit :

1. Les arènes de Nîmes :

 

a) Reconnaissez-vous ce monument ? Connaissez-vous son nom ?

L’amphithéâtre de Nîmes, qui a été construit au Ier siècle, au centre de la ville.

b) Décris ce monument.

Voir diaporama.

c) A quoi servait ce monument ?

Il servait aux combats de gladiateurs et d’animaux.

d) Où se plaçaient les gladiateurs ? Les spectateurs ?
Les gladiateurs se plaçaient au centre pour être vus de tous. Les spectateurs se disposaient sur les gradins tout autour.

e) A quoi te font penser ces arènes ?

Ce monument fait penser aux stades modernes (terrain au centre, gradins tout autour).

f) Sais-tu à quoi servent ces arènes aujourd'hui ?
Les arènes servent encore pour la feria de Nîmes, à la Pentecôte notamment, grande fête qui dure cinq jours, avec des corridas. (placer sur une carte de France)

2. Le pont du Gard

a) Reconnaissez-vous ce monument ? Connaissez-vous son nom ?

Le pont du Gard, situé à côté du village de Vers Pont du Gard ( département du Gard ), est le plus haut des ouvrages de ce type réalisés par les romains .

b) Décrivez ce monument ?

Il est constitué de 3 séries d’arches superposées montées en pierre de taille ; le tout atteignant 48,77 mètres de hauteur.
c) A quoi servait-il ?

Ce pont, probablement bâti dans la 1ère moitié du 1er siècle assurait la continuité de l’aqueduc* romain (d’une longueur d’environ 50 km ) qui apportait l’eau de la fontaine d’Eure située aux
pieds d’Uzès jusqu’à la ville romaine de Nemausus, aujourd’hui Nîmes.

Fonctions utilitaires :

* Alimenter en eau la ville de Nîmes, notamment les thermes et fontaines publiques.
* Assainir la ville : drainer le réseau d’égouts.
* Lutter contre les incendies à Nîmes.
* Accroitre les ressources en eau pour l’artisanat
urbain, en particulier les blanchisseries.

Fonction symbolique :

* Valeur symbolique de l’eau, aqueduc, synonyme de prestige, d’accession aux modes de vie « à laromaine ».

3. Le théâtre d'Orange

a) Reconnaissez-vous ce monument ? Connaissez-vous son nom ?

Le théâtre d’Orange (dans le Vaucluse) a été construit au Ier siècle av. J.-C.
Il possède encore son mur de scène, autrefois de marbre, de frises sculptées, de statues, de niches et de colonnes (103 m de largeur pour 37 m de hauteur) et possède une acoustique exceptionnelle.

b) Décris ce monument

Des gradins en hémicycle (soutenus par la configuration naturelle de la colline), qui peuvent accueillir 10 000 spectateurs, s’installant selon leur classe sociale (en haut les classes populaires, en bas les plus aisés), le mur de scène, la porte pour les acteurs, la scène en demi-cercle, les tours de chaque côté.
La plupart des salles de spectacles sont construites sur un principe similaire : des gradins de niveau différents pour les spectateurs, une scène centrale.

c) A quoi servait-il ?

De nos jours, il sert à nouveau de théâtre : un festival s’y déroule chaque été, les Chorégies d’Orange (opéra et musique classique).( à placer sur une carte de France).

d) En connaissez-vous d'autres ?

4. L'Arc de Triomphe d'Orange

a) Reconnaissez-vous ce monument ? Connaissez-vous son nom ?

L’arc de triomphe a été édifié vers 26 av. J.-C., au nord de la ville d’Orange (comme le théâtre précédent).

b) Décris ce monument.

Décrire les trois arcs à colonnes, un fronton surélevé et des bas-reliefs.

c) A quoi servait-il ?

Il forme une porte à l’entrée de la ville et était érigé pour célébrer les actions militaires. (placer sur une carte de France).

d) Connaissez-vous d'autres monuments comme celui-ci ?

Les élèves peuvent évoquer d’autres arcs de triomphe : ceux de Vaison-la-Romaine, de la place de l’Étoile à Paris, du Carrousel (ces deux derniers datent de Napoléon), d’autres monuments du même type aux anciennes entrées des villes (Paris rue Saint-Denis, Montpellier).
Orange se situe dans le sud de la France, dans l’ancienne province appelée la Narbonnaise. ( placer sur la carte de France )

5. La maison carrée, Nîmes (Gard)

a) Reconnaissez-vous ce monument ? Connaissez-vous son nom ?
La Maison carrée de Nîmes (26 mx 15 m) n’est ni « maison » ni « carrée ».
b) Décrivez ce monument.

Décrire le temple, sa forme, sa surélévation sur des marches, les colonnes, le fronton triangulaire, la pierre
utilisée.

c) A quoi servait-il ?

Elle a été construite sous le règne de l’empereur Auguste, au Ier siècle av. J.-C., sur le modèle d’un temple de Rome et était dédiée aux empereurs romains, considérés comme des dieux. Elle est le seul temple de l’Antiquité gallo-romaine en bon état de conservation. (placer la ville sur la carte de France).
d) Connaissez-vous d'autres monuments comme celui-ci ?

On trouve de nombreux monuments construits sur le modèle des temples romains : l’église de la Madeleine et le Palais-Bourbon (siège de l’Assemblée nationale) à Paris, par exemple.
 

 

3. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne 3 : Vous allez  maintenant coller et décrire sur votre cahier d'histoire des arts les monuments que l'on vient de découvrir.

Pour la présentation, voir fiche en annexe.

Cette phase peut se faire en plusieurs fois.

2

Institutionnalisation

Dernière mise à jour le 20 novembre 2016
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
- copier sans erreur un texte
- situer sur une carte de France quelques villes
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- photos des monuments (voir fiche 1)
- une carte des villes de France
- carte de France pour la classe
- les mêmes cartes de France pour chaque élève

1. Copie de la trace écrite

individuel | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne 1 : Nous allons coller les photos et décrire les monuments que nous avons découverts la dernière fois dans notre cahier d'histoire des arts.

Pour chaque monument :

- coller la photo

- réaliser une description brève du monument que les élèves copient ensuite.

2. Localisation de ces monuments sur une carte de France.

collectif | 15 min. | découverte

Consigne 2 :  Vous allez placer sur votre carte de France au crayon à papier la localisation des monuments.

Etape 1 : Recherche

Le maître aura projeté au tableau une carte des villes de France pour aider les élèves.

Etape 2 : mise en commun.

Un élève vient pour chaque monument le placer sur la carte.

 

3

Les arènes de Nîmes

Dernière mise à jour le 20 novembre 2016
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
comprendre un principe de construction architecturale
- organiser un volume à partir d'éléments simples
- sensibiliser à la notion de "point de vue"
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
- 2 feuilles de bristol blanches
- des ciseaux
- de la colle
- un crayon HB
-des feutres
- un compas
Remarques
Durée : 3 séances de 1 heure.

1. Construire les arènes de Nîmes

individuel | 60 min. | recherche

Voir fiche "les arènes de Nîmes"