- Se repérer dans l'espace et le représenter.
- Se repérer dans son environnement proche.
- Maitriser le vocabulaire permettant de définir des déplacements (avancer, reculer, tourner à droite/à gauche, monter, descendre...).
- Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties).
- Lire des plans, se repérer sur des cartes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 novembre 2016 Modifiée le 08 janvier 2017
Statistiques
566 téléchargements 7 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Déroulement des séances
Séance 1 : Découverte - Se situer dans l'espace, 50 min
Séance 5 : Entrainement - Se situer dans l'espace, 40 min
Séance 6 : Evaluation - Se situer dans l'espace, 40 min
1
Découverte
Dernière mise à jour le 19 novembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Se repérer dans son environnement proche : durant le trajet école-gymnase, relever les informations pertinentes pour se repérer
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Appareil photo (moi)
Affiche
1. Infos à relever
| 10 min. | découverte
Imaginons que l'on doive expliquer le trajet de l'école jusqu'au gymnase à quelqu'un qui doit nous rejoindre là-bas et qui ne connait pas du tout le quartier. Comment pouvons-nous faire pour lui expliquer le chemin à suivre ?
On effectue le trajet de l'école au gymnase, les élèves me disent ce que je dois photographier.
3. Phase 3
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Verbalisation de ce qui a été fait, dit et des photos prises avec écrit sur une affiche.
2
Remise en ordre chronologique des étapes du trajet
Dernière mise à jour le 19 novembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Savoir retrouver l'ordre des étapes d'un trajet
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Photos miniatures par binôme et un jeu agrandi pour moi
Feuille par binôme pour remettre les photos dans l'ordre
1. Réinvestissement
| 10 min. | réinvestissement
Vous vous rappelez la semaine dernière, on a pris les photos des différentes étapes du trajet école-gymnase.
Je vous les montre et vous me dites ce que c'est (je les affiche au tableau).
2. Recherche
| 10 min. | recherche
Je vous distribue un jeu de photo par binôme. Vous devez les remettre dans l'ordre pour aller de l'école jusqu'au gymnase.
3. Phase 3
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les binômes passent au tableau pour mettre dans l'ordre les photos agrandies.
Si désaccord, on demande de justifier les réponses. On se met d'accord.
4. Phase 4
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Je numérote les photos étalées au tableau dans l'ordre (1,2,3.....).
Les binômes les collent alors sur la feuille et les numérotent aussi.
3
Réalisation d'un plan
Dernière mise à jour le 19 novembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Savoir comment est conçu un plan
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Plan pré-conçu avec les routes, intersections, rond-points, départ et arrivée.
Légos avec noms des bâtiments indicatifs
1. Phase 1
| 15 min. | recherche
Après un rappel de ce qui a été fait, je leur distribue un plan des rues et des légos et leur demande de compléter le plan avec les noms des rues (au crayon papier) et les légos représentant des lieux publics.
Je passe dans les groupes pour apporter une aide si nécessaire.
Différenciation : ceux qui ont besoin peuvent ressortir le travail de la séance précédente avec les photos remises en ordre.
2. Phase 2
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
On met les différents travaux en commun au tableau, chaque groupe me donne son trajet que je note au tableau. On les compare, s'il y a des différences les différents groupes doivent justifier leur réponse. On valide un trajet.
3. Phase 3
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Deux élèves dans le groupe tracent le contour des légos et deux autres y écrivent le nom du bâtiment.
Je leur demande alors de regarder le résultat et de me dire ce qu'ils ont réalisé.
Réponse attendue : un plan
4
Lecture d'un plan
Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Savoir lire un plan
Maitriser le vocabulaire permettant de définir des déplacements
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Plans effectués en séance 3
1. Phase 1
| 5 min. | réinvestissement
Rappel de ce qu'on a vu et fait lors de la précédente séance.
2. Phase 2
| 10 min. | découverte
Chaque groupe doit préparer à l'aide du plan à effectuer un trajet que je leur distribue (Ecole-parc Ballanger, Gymnase- collège Victor Hugo, etc....). Ils l'écrivent sur une feuille.
3. Phase 3
| 20 min. | entraînement
Les groupes passent chacun leur tour au tableau. Ils énoncent leur trajet : ils donnent le point de départ et décrivent le trajet à suivre.
Les autres groupes doivent suivre le trajet sur leur plan et trouver l'arrivée. Ils l'écrivent sur l'ardoise et marquent un point à chaque bonne réponse.
4. Phase 4
| 5 min. | réinvestissement
Qu'avez vous fait, appris aujourd'hui ?
5
Entrainement
Dernière mise à jour le 24 décembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Se repérer dans l'espace et le représenter.
- Situer un lieu sur une carte, sur un globe ou sur un écran informatique.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Polycopiés le plan
1. Phase 1
| 5 min. | réinvestissement
rappel de ce qui a déjà été vu
2. Phase 2
| 20 min. | entraînement
Polycopiés le plan
3. Phase 3
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction collective
6
Evaluation
Dernière mise à jour le 24 décembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Savoir lire un plan
- Se repérer dans l'espace et le représenter.
- Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier)
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche d'évaluation
1. Phase 1
| 10 min. | réinvestissement
Rappel de ce qu'on a vu
2. Phase 2
| 30 min. | évaluation
Polycopié le plan
Sur le plan (séance 3), il manque des bâtiments et le nom de certaines rues, complète le plan.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.