Explication de la formation
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- Compétences programme
- En rédaction de textes dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.
- Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps
composés.
Objectif séance
Faire comprendre la formation du passé composé et identifier que c'est un temps composé
- Durée
- 50 minutes (5 phases)
- Matériel
- Situation interlignes (pour moi)
Sudoku conjugaison
1. Annonce de la séance d'aujourd'hui
Aujourd'hui, nous allons voir ou revoir le passé composé. Qui peut me dire pourquoi on l'appelle comme ça ? Parce qu'il est composé de deux mots.
Comment appelle t'on ces deux mots? Auxiliaire être ou avoir + participe passé.
Qui peut me donner un exemple avec le verbe qu'il souhaite? Explication écrite au tableau des deux mots
Est ce quelqu'un peut dire comment fait on pour trouver le participe passé d'un verbe, s'il a une technique? Se dire avant le verbe "quelque chose de ..." ce qui fonctionne très souvent, ou "c'est ..." ex: prendre --> quelque chose de pris , savoir? attendre? dire?
2. Recherche
J'ai écris des phrases au tableau, vous allez devoir retrouver le pronom personnel et me dire comment vous avez fait pour le retrouver, quel est l'infinitif et souligner la terminaison du verbe conjugué et du verbe à l'infinitif. Faites un tableau au brouillon, c'est un conseil ça ira plus vite. Je fais le premier avec vous pour vous donner un exemple
es parti tard pronom personnel : tu infinitif: partir technique pour retrouver le pronom personnel: s de "es" = être au présent 2ème personne du singulier
3. Mise en commun
Correction collective mettre en avant les régularités des participes passés verbes en er = é verbes en ir= i et autres verbes = u, s ou t et le fait que ce soit le pp qui donne l'infinitif du verbe
Conjugaison à l'oral de être et avoir au présent
4. Petit jeu
Pour voir si vous avez bien compris, on va faire un petit jeu: un élève va inventer une phrase au présent et la dire à tout le monde puis va désigner un autre élève qui va devoir transformer cette phrase au passé composé, je vous donne un exemple: Les garçons jouent au football à pendant la récréation --> Les garçons ont joué au football pendant la récréation Qui n'a pas compris?
5. Leçon
Lecture et copie de la trace écrite (jusqu'à pris) avec quelques transformations 1er groupe = en -er, 2ème groupe = en -ir, verbes du 3ème groupe= les autres verbes ou en -re et -oir