Un lion à Paris

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit, Ecriture, Se situer dans l'espace et Explorer les organisations du monde
Niveaux
CE1.
Auteur
E. DANJEAN
Objectif
Comprendre une organisation spatiale, à partir de photographies paysagères de terrain ; à partir de documents cartographiques (cartes topographiques)
Identifier des paysages.
Construire des repères temporels : continuité et succession, antériorité et postériorité
Lire des documents paysagers.
Recherche documentaire ; capacités à rechercher l’information.
Lire un plan.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 novembre 2016
Modifiée le 01 décembre 2016
Statistiques
488 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence a pour objectif d’amener les élèves à découvrir un espace qui ne fait pas partie de leur environnement familier en apprenant à lire des documents : photographies paysagères et plans urbains. Elle doit donc avoir lieu après l’étude de la notion de plan par les élèves (plan de la cour et des espaces de l’école très proches par exemple). Le choix de travailler à partir d’un album de littérature de jeunesse répond à la volonté de participer à une meilleure maitrise de
la langue d’une part et de donner du sens aux apprentissages d’autre part. L’histoire racontée dans l’album se passe à Paris, ville que les élèves de cette classe n’ont jamais visitée, mais dont ils ont entendu parler. On part ici du principe que tout espace non vécu ne peut être appréhendé qu’au travers des documents géographiques : paysages et cartes. C’est cette compétence à comprendre la finalité des outils d’information sur le monde qui est travaillée, en lien avec le développement d’un esprit critique qui différencie réalité et fiction.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album et de l'histoire

Dernière mise à jour le 16 novembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties).

- Connaître les modes de vie caractéristiques dans quelques espaces très emblématiques.
- Reconnaitre différents paysages: les littoraux, les massifs montagneux, les campagnes, les villes, les déserts...
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Présentation de la séquence et découverte de l'album

collectif | 20 min. | découverte

Retour sur ce qui a été fait précédemment : nous avons vu comment se repérer à l'échelle de la terre. Maintenant, on va voir comment se repérer à l'échelle de la ville. Pour ça, on va travailler sur Paris. 

Je voudrais que vous m'évoquiez ce que vous connaissez sur Paris. Vous allez lever le doigt et je noterai vos propositions sur cette feuille.

Il note leurs idées sur une affiche qui restera visible tout au long de la séquence. (Recueil des conceptions initiales)

 

2. Lecture : compréhension fin

collectif | 15 min. | recherche

Dans un premier temps l’enseignant lit l’histoire d’une traite, sans montrer les illustrations, sans montrer la couverture. Il incite les élèves à s'imaginer l'histoire dans leur tête. 

Chaque élève reçoit le texte et le colle dans son cahier de lecture

2

Compréhension linéaire du texte et illustration

Dernière mise à jour le 16 novembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Comprendre un texte et l'illustrer pour montrer sa compréhension
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Présentation de la couverture

collectif | 5 min. | découverte

Revenir sur le texte lu mardi après-midi.

Présenter la couverture du livre lu précédemment. Demander ce qu'on peut voir sur la couverture. 

 

2. Compréhension linéaire du texte

collectif | 30 min. | recherche

Chaque élève reçoit le texte. Il est lu de manière linéaire, puis l’enseignant questionne les élèves afin de les mettre en réflexion et d’affiner la compréhension. Il insiste surtout sur les lieux, sur ce que voit le lion, sur ce que l’on voit.

L’enseignant inscrit sur une affiche collective les propositions des élèves pour nommer le lieu.

Il demande aussi de dessiner ce qu’évoquent diverses propositions de l’album.

C’était un gros lion. Un lion jeune, curieux et solitaire. Il s’ennuyait beaucoup dans sa savane. Alors un jour il partit chercher un travail, un amour, un avenir.

PE : Que veut dire : solitaire ? Quel est le problème quand on est seul ? 
E: On s’ennuie.

PE : Alors que fait-il ?
E: Il va chercher un travail.

PE : Où ?
E: À Paris. Il va faire un voyage.
PE: Quel mot nous permet de le dire ?
E: Les mots : alors il partit
PE : on entoure les mots “alors il partit”. 

Il arriva à Paris par le train et sans aucun bagage. C’était sa première fois dans une grande ville. Cela lui faisait un peu peur, bien sûr. Le lion attendit de voir s’il ne terrorisait personne. Il se demandait si les gens se mettraient à crier, s’ils s’écarteraient, horrifiés, à son passage, ou s’ils le pourchasseraient à coups de fusil. 

PE : Que se passe-t-il ?
E Il a peur, il croit que les gens vont avoir peur de lui.

PE: Pourquoi ?
E: Parce que un lion c’est féroce.

PE: Que mangent les lions ?
E: De la viande, d’autres animaux.

PE: Pourquoi le lion imagine-t-il que les gens vont le pourchasser ?
E: Il a peur d’être endormi avec une fléchette exprès, ou d’être tué.

Les gens couraient avec une drôle d’épée sous le bras, mais personne ne songeait à l’attaquer. Cela le surprit. 

PE: Alors, est-ce qu'il se fait attaquer ? 
E: Non
PE: C'est quoi cette drôle d'épée sous le bras selon vous ?
E: A voir... 

Perplexe, le lion descendit dans le métro. Sur le quai aussi, les gens le regardèrent à peine. Alors il rugit très fort pour qu’ils se retournent vers lui.

PE: Que ressent le lion ?
E: Il est triste. 
PE : Pourquoi ?
E: Parce que personne ne le regarde
Où se trouve-t-il maintenant ?

 

3

Suite de la compréhension du texte et des illustrations

Dernière mise à jour le 16 novembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Comprendre un texte et l'illustré en fonction du texte lu.
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Retour sur le début de l'histoire

collectif | 5 min. | réinvestissement

Reprendre ce les textes de la dernière fois et demander à un élève d'évoquer tout ce qu'on a compris du début de l'histoire qu'on a relu ensemble. 

2. Compréhension linéaire du texte

collectif | 30 min. | recherche

Quand il sortit dans la rue, il commença à pleuvoir. Alors l’animal pensa à sa douce savane ensoleillée et il se sentit triste. Il devint gris et luisant comme les toits autour de lui. 

PE: Alors le lion se sent mieux maintenant ?
E: non il est triste
Pourquoi est-il triste cette fois ?
E: Parce qu'il pleut et qu'il fait gris. 

Au milieu d’une place, il vit une gigantesque usine où les ouvriers montaient et descendaient dans un tuyau transparent. Le soleil réapparaissait en faisant exploser l’immeuble de mille feux de lumière. Là, il resta bouche bée. 

PE: Où est le lion ? 
E: Dans une usine
PE: Qu’est ce qui nous dit que c’est une usine ? 
E: Y a des ouvriers ? ...

PE: Comment le soleil peut-il illuminer le bâtiment ? 
E: Il y a des carrés en fer, du verre.

PE: Où est cette usine ?
E: Au milieu d’une place.

PE: C’est quoi une place ?
E: C’est un grand rond-point où il y a plusieurs choses : des magasins... - C’est dans le centre-ville.
 

Le lion marcha le long d’un fleuve, un fleuve qui coupait la ville au milieu, et le fleuve lui sourit comme un miroir.

PE: Où se trouve le lion? Toujours à Paris? Comment s'appelle ce fleuve alors ?
E: La Seine

Enfin une fille le remarqua et le suivit de son regard tendre, pendant un long moment. Le lion reprit sa longue marche avec le cœur qui battait très fort.

PE: A présent, comment se sent-il le lion?
E: Il est heureux
PE: Qu'est-ce qui te fait dire ça? 
E: il a le coeur qui bat très fort. 

PE: Est-ce que vous vous souvenez ce qu'il est venu faire à Paris le lion?
E: chercher un travail, un amour, des amis... 

En haut d’un escalier sans fin, il aperçut un château blanc. « On dirait une tarte à la chantilly, n’est-ce pas ? » lui demanda une vieille dame souriante. Le lion répondit « Grrr ». Ils redescendirent ensemble toutes les marches. 

PE: Que voit le lion? 
E: un château blanc
PE: A quoi ressemble ce château?
E: A une tarte à la chantilly.
PE: qui dit ça? Qu'est-ce qui te permet de le dire dans le texte ? 
E: Une vieille dame. 

 

 

4

Compréhension du texte, suite et fin

Dernière mise à jour le 16 novembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Comprendre un texte et l'illustrer
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Retour sur le début de l'histoire

collectif | 5 min. | réinvestissement

Retour sur le texte qui a été vu précédemment, demander aux élèves ce qu'ils en ont retenu et introduire la suite de la séquence à savoir la compréhension de la fin de l'histoire. 

 

2. Compréhension linéaire du texte

collectif | 30 min. | recherche

Il arriva ensuite devant une immense tour en fer et il trembla de peur. Il grimpa tout en haut et vit les hommes comme des fourmis. Cela lui plut terriblement.

PE: Qu'est-ce que la tour de fer selon vous ?
E: La Tour Eiffel
PE: Pourquoi voit-il les hommes comme des fourmis ?
E: Parce qu'il est tout en haut. 

La ville, qui le matin lui paraissait si morne, si effrayante, si grise, semblait maintenant lui sourire de toutes ses fenêtres.

PE: Que veut dire "morne" ? 
E: ?? -> donner la définition assez vite. 
PE: La ville est-elle toujours morne, effrayante et grise ? 
E: Non
PE: Pourquoi ?
E: Parce que les fenêtres lui sourient. 

A un grand carrefour, il s’arrêta brusquement. Un beau socle se dressait devant lui. Le lion monta dessus, aligna ses deux pattes et rugit fort de joie : Roaaaaaaar !

PE: Qu'est-ce qu'un carrefour ?
E: un endroit où les routes se croisent
PE:  Et un socle ?
E: là où repose une statue

Alors, en klaxonnant, des centaines de voitures lui souhaitèrent la bienvenue.
« Celle-ci est ma place », pensa le lion en souriant. Il regarda au loin et décida de rester. Immobile et heureux. 

PE: Comment se sent le lion ?
E: heureux 
PE: pourquoi ?
E: parce qu'il a trouvé sa place, sa ville, des gens qui le remarquent... 

5

Activité décrochée... Production d'écrit : les sentiments du lion

Dernière mise à jour le 01 décembre 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Produire un résumé d'un texte. Exprimer des émotions.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Présentation et vocabulaire

collectif | 5 min. | découverte

Maintenant que vous avez tous bien compris le texte que nous avons lu, plusieurs fois. Je vais vous demander d'écrire un texte. On a remarqué que les sentiments du lion changeaient au cours de son voyage. Il va falloir donc écrire un texte qui montre les sentiments du lion tout au long de son voyage. Si vous avez besoin de savoir comment s'écrit un mot, vous pouvez vous aider des mots qui sont écrits dans votre texte sans TOUT recopier. 

je ne recopie pas le texte initial ;
j’exprime les émotions du lion en utilisant le vocabulaire adapté étudié en classe ; 
je rédige des phrases correctes. 
au moins 3 phrases.

2. Ecriture

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves produisent un texte.

3. Lecture de productions.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves qui le souhaitent peuvent venir lire ce qu'ils ont écrit. 

6

Construction d'une frise chronologique.

Dernière mise à jour le 01 décembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
-Prendre des indices dans l’image et dans le texte.
Nommer les lieux grâce à leurs connaissances et avec leur propre vocabulaire.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Photocopie de certaines illustrations, grandes feuilles A3 découpées dans la longueur.
Informations théoriques
Les élèves doivent peu à peu s’approprier l’histoire et les lieux dont il est question.

1. Présentation de la séance.

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons retourner sur notre album le lion à Paris. Est-ce que qqu peut me faire un résumé de l'histoire ?

Demander à quelques autres élèves de compléter si besoin. 

Présenter l'objectif de la séance et le noter au tableau : savoir remettre les grands évènements d'une histoire dans l'ordre en s'aidant du texte. 

2. Tâche 1 : construction d'une frise chronologique

binômes | 15 min. | recherche

Présentation du matériel et passation de consigne : 

Il va falloir coller dans l’ordre les illustrations de l’auteur pour refaire le chemin du lion. 

 

Les lieux visités par le lion : 


La gare
La terrasse, le restaurant
Le métro
Dans la rue, sur le quai à côté du fleuve
L'usine
Le musée
Le château blanc
La tour Eiffel
Le carrefour, le rond point
 

3. Mise en commun et vérifications

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lors de la mise en commun, l’enseignant pose toujours la même question : « Où est le lion ? » Quand il y a un doute, il incite les élèves à chercher des indices dans le texte. 

Au fur et à mesure, le nom, conforme aux dénominations de l’album, de chaque lieu est inscrit sur la frise que l’enseignant construit au tableau. 

Conclusion : qu'est-ce que vous avez appris à faire ? 

 A remettre des images dans l'ordre en s'aidant du texte. 

 

Je vais donc vous relire une dernière fois l'histoire, et cette fois-ci je vais vous montrer les illustrations. 

7

Recherche documentaire

Dernière mise à jour le 01 décembre 2016
Discipline / domaine
Explorer les organisations du monde
Objectif
Passer d’une représentation illustrée à une photographie documentaire (chercher si les lieux décrits dans l’album existent vraiment à Paris).
Commencer à repérer l’organisation de la ville de Paris (sa taille, sa diversité...).
Durée
30 minutes (3 phases)
Informations théoriques
A faire en salle informatique avec l'intervenant

1. Présentation de la séance - en classe

collectif | 5 min. | découverte

Alors pendant que certains vont rester avec moi ici, le groupe qui va partir en informatique va devoir chercher s'ils peuvent trouver si les lieux visités par le Lion sont réels. 

Reprendre l'affiche faite en début de séquence sur Paris et leur faire trouver s'ils pensent que certains de ces lieux sont représentés dans le livre. Il y en aura... Leur demander comment on pourrait vérifier si d'autres lieux existent vraiment... -> faire émettre la possibilité de rechercher sur internet

Les envoyer en informatique avec pour tâche : 

" Vous allez devoir retrouver sur un site internet, quels lieux visités sont réels" 

2. Phase de recherche

binômes | 20 min. | recherche

Les élèves sont en binômes devant les ordinateurs. Ils tapent le nom du site http:// monumentsdeparis.net/ et accèdent facilement à un mur d’images parmi lesquelles ils doivent retrouver les lieux qui nous intéressent. Ils ont une liste des monuments sur laquelle ils indiquent qu’ils existent et quel nom réel on doit leur donner : le château blanc devient donc la Basilique du Sacré Cœur. 

 

Ils devront produire une trace écrite pour chaque lieu dans un tableau : 

Les lieux visités par le lion dans l'albumCes lieux existent-ils ? Comment s'appellent-ils ?
  
  

 

3. Retour en classe

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un groupe vient montrer ses résultats, les autres complètent. 

8

Conception d'une première trace écrite

Dernière mise à jour le 01 décembre 2016
Discipline / domaine
Explorer les organisations du monde
Objectif
Passer d’une représentation illustrée à une photographie documentaire.
Lire une photographie, repérer les points com- muns (architecture, paysage), lire un titre.
Commencer à repérer l’organisation de la ville de Paris (sa taille, sa diversité...).
Construire la trace écrite de la séance de recherche documentaire.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Présentation de la séance

collectif | 10 min. | découverte

PE fait rappeler ce qui a été fait lors de la recherche informatique et amène les élèves à formuler la relation entre les illustrations de l’album et les vraies photographies. 

« par deux, associez les illustrations du livre aux photos que je vous ai photocopiées. Il faut coller la photographie qui correspond à côté de l’illustration dans votre cahier » 

 

2. recherche

binômes | 20 min. | recherche

Les élèves peuvent s'aider de leur frise et tableau

3. Mise en commun et vérifications

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire la correction et demander aux élèves comment l'auteure a pu s'y prendre pour faire les illustrations. Elles nous ont quand même permis de retrouver les vrais lieux!

9

Localiser les lieux visités par le lien sur un plan simple

Dernière mise à jour le 01 décembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Reconnaître les lieux identifiés précédemment sur un plan simplifié de la ville de Paris
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves savent à présent que les lieux dont parle l’album existent à Paris. Il faut maintenant les localiser 

Comment pourrions-nous savoir plus précisément où se situent ces lieux, si nous voulions aussi aller les visiter à Paris 

- Internet

- GPS

- un plan

L’enseignant annonce que l’on va donc apprendre à lire un plan et leur distribue 

2. Mise en activité

individuel | 20 min. | découverte

La consigne est d’entourer les lieux vus pas le lion 

Les élèves doivent lire le plan et entourer au crayon à papier les lieux visités par le lion

3. Mise en commun et ouverture

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves devraient s'apercevoir de la multitude de monuments et en reconnaître certains. 

Reprendre la liste des lieux qu'a visité le lion et voir si on les a tous trouvés. 

Se demander comment on pourrait trouver ces autres lieux? Mettre en avant la simplicité de la carte et dire qu'on pourra essayer de chercher sur une autre plus complexe. 

10

Localiser les lieux visités par le lien sur un plan complexe

Dernière mise à jour le 01 décembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Reconnaître les lieux identifés précédemment sur un plan plus détaillé de Paris.

Faire des propositions de localisation quand le lieu n’est pas représenté sur le plan (comme le café de Flore, le boulevard Saint Germain ou le métro Châtelet) en ayant recours à la recherche de l’adresse, dans un moteur de recherche, puis en essayant de trouver la rue sur le plan.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

Mise en avant du fait que lors de notre dernière recherche, on n'avait pas réussi à trouver tous les lieux visités par le lion

Distribution d'un nouveau plan, plus complexe

Vous allez dans un premier temps, devoir remettre les lieux qu'on a trouvé sur l'autre carte sur celle-ci. 

2. Phase de recherche

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves replacent ces lieux sur la carte. 

3. Problème

binômes | 20 min. | recherche

"On ne peut pas trouver les autres lieux. Comment faire ? " Mettre en avant la notion d'adresse, en leur demandant comment ils feraient si je les invitais à mon anniversaire pour venir chez moi. Qu'est-ce que je vous donnerai?

Recherche internet de leur adresse et retrouver l'adresse sur le plan. 

 

Pour rechercher un lieu, on peut le faire en utilisant le site géoportail projeté au tableau. 

Zoomer et dézoomer pour montrer ces lieux aux élèves, demander à ceux qui ont réussi à trouver, d'aider ceux qui n'y arrivent pas. 

4. Faire un retour

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demandez aux élèves ce qu'il ont appris à faire aujourd'hui : se repérer sur une carte, lire les indications présentes sur une carte. 

11

Représenter le trajet du lion sur la carte

Dernière mise à jour le 01 décembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Lire un plan complexe
Durée
35 minutes (4 phases)

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

Maintenant que nous avons trouvé tous les lieux sur une carte, il serait intéressant de tracer le trajet que le lion a suivi pour visiter tous les lieux à Paris! 

Pouvez vous me redire dans quel ordre il est allé? 

Prendre note sur le tableau 

 

2. Recherche

collectif | 15 min. | recherche

Projeter au tableau la carte et faire dire aux élèves le trajet du lion en précisant avec du vocabulaire qui se réfère aux mouvements dans l'espace (gauche, droit, en haut, en bas, dessus, dessous, etc). 

Faire remarquer les spécificité de la carte avec ses couleurs : pourquoi des couleurs différentes ? Arrondissements, quartier. Les rue, les boulevards, les places... 

Expliquer que le chemin qu'empreinte le lion est un itinéraire. 

3. Tracer l'itinéraire du lion

binômes | 10 min. | recherche

Les élèves tracent l'itinéraire du lion en respectant les rues et les ponts. 

4. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur ce qui a été appris aujourd'hui et le vocabulaire travaillé. 

12

Evaluation

Dernière mise à jour le 01 décembre 2016
Discipline / domaine
Explorer les organisations du monde
Objectif
Le rôle de l’enseignant est d’aider à la mémorisation, la reformulation, la clarification des notions si besoin.
Questions sur le vocabulaire géographique acquis.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte

Pour chaque mot, écris une définition ou fais un dessin qui montre que tu as compris ».

- un quartier, une ville, un rond-point, une place, une rue, un bâtiment, un centre-ville, un pont, un fleuve. 

Sur le plan de Paris simplifié (cf. séance 5) :
• entoure en vert, les 4 monuments vus par le lion (La Tour Eiffel, le musée du Louvre, la Basilique du Sacré Cœur, le musée Beaubourg) ;
• entoure en rouge, 3 autres monuments que le lion aurait pu voir aussi (les élèves peuvent, par exemple entourer le Parc des princes, Montparnasse, l’Opéra, le Panthéon...) ;
• indique La Seine (en bleu) ;
• qu’est-ce que La Seine ?

Sur une planche de photographies, entoure les 3 monuments marqués en rouge sur le plan. Regarde bien cette photo et trouve le monument sur le grand plan (exemple : Notre Dame).

Cherche le Pont des Arts parmi 3 ou 4 photographies de ponts (aide : illustration de l’album), et montre quels détails apportent la preuve (entoure-les au crayon gris).

Sur le grand plan : trace un itinéraire (au feutre rouge) : va de l’Arc de Triomphe à la gare du Nord et cite 2 rues que tu as empruntées.
• Rue (ou avenue, ou boulevard) .......................................................................................
• Rue (ou avenue, ou boulevard) .......................................................................................