Un transport en commun

Discipline
Education musicale
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
J. AURICOMBE
Objectif
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 novembre 2016
Modifiée le 13 novembre 2016
Statistiques
150 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Définir la comédie musicale

Dernière mise à jour le 13 novembre 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- définir la comédie musicale
- connaitre quelques œuvres de la réalisatrice Dyana Gaye
- découvrir la culture sénégalaise
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- affiche du film 'un transport en commun'
- des extraits du film
- des extraits de comédies musicales françaises et étrangères.

1. Découvrir la comédie musicale

collectif | 15 min. | découverte

Consigne 1 : Je vais vous montrer une vidéo. Vous me direz ensuite ce que vous en pensez.

Visionnage de la vidéo.

Consigne 2 : Qu'avez-vous vu ?

réponse attendue :

- 2 filles qui chantent, elles sont jumelle

- elles dansent aussi

- et elles jouent la comédie

Consigne 3 : Connaissez-vous le nom de ce genre de film ?

Réponse attendue : la comédie musicale.

Consigne 4 : Comment pourrait-on définir la comédie musicale ?

C'est un genre théâtral qui mêle comédie, chant et danse.

2. Etendre la culture de la comédie musicale

collectif | 10 min. | découverte

Consigne 1 : Connaissez-vous des comédies musicales en film ou autre ?

Réponses attendues : "Notre dame de Paris", "Les mousquetaires", Robin des bois"

Consigne 2 : Ce sont des comédies musicales françaises qui se jouent sur scène. Mais en connaissez-vous d'autres qui ne sont pas françaises et qui sont sous forme de film ?

Réponses attendues : grease, la fièvre du samedi soir, west side story, high school musical

Montrer un extrait de quelques films et énoncer le résumé à chaque fois :

- West side story : Située dans le quartier de Upper West Side à New York dans le milieu des années 1950, l'intrigue cible surtout la rivalité entre Jets et Sharks, deux bandes de jeunes des bas-quartiers, pour le monopole du territoire. Les Jets, jeunes de la classe ouvrière blanche1, se considèrent comme les véritables Américains car nés en Amérique, même si de parents eux-mêmes émigrés, d'Irlande, de Suède ou encore de Pologne. Les Sharks appartiennent à la deuxième génération d'émigrés venus, eux, de Porto Rico. Tony, ami du chef des Jets (Riff), rencontre Maria, la sœur de Bernardo, chef des Sharks. Ils tombent amoureux l'un de l'autre au premier regard lors d'une soirée dansante.

high school musical : Cette trilogie est basée notamment sur les personnages de Troy Bolton (interprété par Zac Efron) et Gabriella Montez (interprétée par Vanessa Hudgens), élèves au Lycée East High d'Albuquerque, qui tombent amoureux l'un de l'autre et se découvrent une passion commune pour le chant, au-delà de leurs autres centres d’intérêts respectifs.

3. Découverte du film un transport en commun

collectif | 15 min. | recherche

Le maitre montre l'affiche du film.

Consigne 1 : Que voyez-vous ?

réponses attendues :

- le titre : un transport en commun

- au premier plan : une femme de dos qui ouvre ses bras peut-être au monsieur en face d'elle. son amoureux ?

- au second plan : une voiture avec des gens autour.

Consigne 2 : Dans quel pays cela se passe ?

Réponse attendue : le Sénégal. (le montrer sur une carte).

Consigne 3 : Qui a fait ce film ?

Réponse attendue : Dyana Gaye (faire des recherches sur cette réalisatrice).

Consigne 4 : Quel autre film a-t-elle fait ?

Réponse attendue : Deweneti. Montrer un extrait.

Consigne 4 : Que va-t-il se passer ? Question ouverte.

 

 

 

4. étude de 2 extraits du film.

collectif | 15 min. | recherche

Consigne 1 : Je vous montre la bande annonce du film. Regardez-là et vous direz ce qu'il va se passer.

1) Ou se passe la scène ? Dans une ville à Dakar. (la montrer sur une carte du monde)

2) Où veulent-ils aller ?

Réponse attendue : à Saint-Louis.

3) Dans quelle langue parle-t-il ?

Réponse attendue : en walof et en français.

4) Pourquoi parle-t-il en français ?

Réponse attendue : car ce fut autrefois une colonie française c'est-à-dire un pays qui appartenait à la France.

5) Que leur arrive-t-il ? Pourquoi ne partent-ils pas pour Saint-Louis ?

Réponse attendue : il manque le 7° passager. Et c'est après qu'ils se mettent à chanter.

Consigne 2 : Que va-t-il se passer ensuite ?