Les nombres de 6 à 9 (1) ( fichier vivre les maths)

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
L. LEFÈVRE
Objectif
Comprendre et utiliser les nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
Dénombrer, constituer et comparer des collections.
Utiliser diverses stratégies de dénombrement.
Nommer, lire des nombres entiers.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 novembre 2016
Modifiée le 13 novembre 2016
Statistiques
145 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Activités préparatoires

Dernière mise à jour le 13 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
• Dénombrer et réaliser des collections de 6 à 9 éléments.
• Compléter une collection.
• Construire une collection équipotente à une collection donnée.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- différents collections d'objets à préparer sur le TBI.
- ardoise
- carte à point/ carte nombre
Informations théoriques
L’étude des nombres se poursuit en conduisant parallèlement une approche intuitive des nombres, avec référence aux acquis sociaux ou familiaux, et une analyse systématique appliquée ici aux derniers nombres à un chiffre.
La comparaison de différentes stratégies de comptage enrichit la vision des nombres. Les procédures doivent évoluer et le simple dénombrement peut en être l’occasion. C’est ainsi que la vision globale de petites collections facilite le dénombrement de collections plus importantes. Par exemple, on peut compter les éléments par 2, par 3, par 4… ce qui renforce la mémorisation
de résultats additifs tels que 3 + 3 ; 3 + 4…
Enfin, pour présenter les nombres 6, 7, 8 et 9, la reconnaissance par vision
globale de collections illustrant des décompositions avec 5 (constellations type dominos, doigts…) est à travailler en priorité.

1. Dénombrer pour retrouver le cardinal d’une collection

collectif | 10 min. | découverte

Afficher sur le TBI une collection de 7 objets dans une disposition quelconque afin de compliquer le dénombrement.

consigne: J’ai placé une collection d’images au tableau. Vous devez trouver le nombre d’images affichées. Vous garderez le
nombre dans votre tête ou vous l’écrirez sur votre ardoise. X, tu vas venir au tableau pour nous dire le nombre d’images que
tu as trouvées et comment tu as fait.

Demander à plusieurs élèves leur procédure.

Procédure attendue: Compter les objet 1 à 1

Consigne: Pourrait-on ‘’compter’’ le nombre d’images plus rapidement ?

Si cette procédure n'a pas été expliquée, faire compter les images deux à deux, puis faire répéter cette procédure avec des collections de 7 à 9 objets.

Comparer deux collections, l’une avec des éléments dans une disposition ordonnée type « domino », l’autre avec des éléments éparpillés.
Remarquer que la disposition domino permet de dénombrer plus rapidement.

2. Dénombrer pour retrouver le cardinal d’une collection

collectif | 10 min. | entraînement

- Découper les cartes points et les observer.

Consigne:  Rangez devant vous, du plus petit au plus grand nombre, les cartes-points de 5 à 9.

Consigne:  Placez sous chaque carte-points la carte nombre qui convient.

Observer la similitude des présentations. Chacun des nombres est représenté par la constellation 5 avec 1, 2, 3 ou 4 points à
côté. Exprimer cette décomposition : 6 c’est 5 et 1 ; 7 c’est 5 et 2.
L’enseignant montre une carte-points ; chaque élève lève aussitôt la carte-nombre correspondante. Et inversement, l'enseignant montre une carte-nombre ou dit un nombre ; l’élève lève aussitôt la carte-points correspondante. Proposer un travail du même ordre à partir des doigts.

3. Activité de complémentation

collectif | 10 min. | entraînement

Compléter, à partir de 5 éléments, une collection de 6, 7, 8 ou 9 éléments. Travail par deux.

Consigne: Placez 5 jetons devant vous. Je vais vous montrer un nombre. Vous devrez rajouter les jetons qui manquent pour obtenir ce nombre. Vous écrirez le nombre de jetons manquant sur l'ardoise.

 

4. Obtenir une collection équipotente à une autre par ajout ou retrait

binômes | 10 min. | entraînement

Consigne: Placez devant vous, sur votre ardoise, le nombre de jetons que vous voulez.

Les élèves peuvent placer de 1 à 9 jetons devant eux.

Consigne:  Je veux que, sur chaque ardoise, il y ait 7 jetons. Comment allez-vous faire à partir des jetons qui sont déjà sur vos ardoises ?

 

5. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

• Nous avons étudié les nombres 6, 7, 8 et 9.
• Nous avons appris à reconnaitre rapidement ces nombres sur les dominos 5 et 1 ; 5 et 2 ; 5 et 3 ; 5 et 4.
• Nous avons appris à compter les jetons d’une collection de différentes façons
• Nous savons ajouter ou enlever des éléments pour obtenir le nombre d’objets que l’on veut.
• Nous savons réaliser une collection qui a autant d’éléments qu’une autre collection.

2

Travail sur le fichier

Dernière mise à jour le 13 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comprendre et utiliser les nombres entiers pour dénombrer, ordonner,
repérer, comparer.
Dénombrer, constituer et comparer des collections.
Utiliser diverses stratégies de dénombrement.
Nommer, lire des nombres entiers.
Durée
30 minutes (6 phases)
Matériel
Fichier vivre les maths

1. Exercice 1

individuel | 5 min. | entraînement

Consigne: Dans cet exercice, vous avez des nombres et des dominos. Vous devez relier le domino au bon nombre.

L’objectif final sera de reconnaitre, par vision globale, les nombres représentés par chaque domino. Au début, les élèves
feront peut-être un dénombrement de 1 en 1 à partir de 1. Ils pourront ensuite procéder par surcomptage à partir de 5.

2. Exercice 2

individuel | 5 min. | entraînement

consigne: Colorie en rouge le nombre six, colorie en vert le nombre quatre et en bleu le nombre huit.

Exercice qui permet de vérifier si la lecture des nombresà un chiffre est bien maitrisée.

3. Exercice 3

individuel | 5 min. | entraînement

Consigne : Dans cet exercice, vous avez plusieurs objets. Vous allez devoir faire un paquet avec 8 objets.

Entourer, dans une collection d’objets, un ensembled’éléments de cardinal donné.

4. Exercice 4

individuel | 5 min. | entraînement

Consigne: Dans cet exercice, vous avez des jetons. Vous allez devoir compléter le dessin afin d'avoir 7 jetons.

Compter les jetons présents, bien formuler qu'il faut en rajouter assez pour avoir 7 jetons au total.

Compléter une collection à 7. Observer qu’il y a 4 éléments. Il en faut 7. 7, c’est plus que 4. Il faut compléter la collection. Il faut rajouter des jetons.

 

5. Exercice 5

collectif | 5 min. | entraînement

Consigne: Dans cet exercice, vous avez des triangles. Vous devez dessiner autant de ronds que de triangles.

Construire une collection équipotente à une collection donnée.
 

6. Exercice 6

individuel | 5 min. | entraînement

Consigne: Dans cet exercice, vous avez un certain nombre d'objets. Vous devez avoir 9 objets. Il y en a trop. Vous devrez compter les objets et barrer ceux qui sont en trop.

Enlever des éléments pour obtenir un nombre donné. Faire expliciter les procédures. Repérer la plus efficace.