- Accepter les différences.
- Réaliser un projet collectif (projet de classe, d'école, communal, national...).
- Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, la nature, débats portant sur la vie de la classe.
- Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 novembre 2016 Modifiée le 28 janvier 2017
Statistiques
943 téléchargements 22 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séance 1 : Qu'est-ce que la différence?
Séance 2 : Qu'est-ce que le handicap? (1)
Séance 3 : Qu'est-ce que le handicap? (2)
Séance 4 : Qu'est-ce que le handisport?
Séance 5 : Pratique d'un handisport (intervention du Comité Régional Handisport)
- Comprendre ce qu’est la différence.
- Développer une attitude de respect envers toutes les différences.
- Savoir se mettre à la place des autres.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
vidéoprojecteur
clé USB Nathan pour documents
texte: Les Nougats
album: Alice sourit
Remarques
Travail basé sur la clé USB Nathan Enseignement moral et civique cycle 2, de la collection Panoramas
1. Introduction du thème
| 10 min. | découverte
Montrer le document "Sept Milliards de visages" de Peter Spier et faire décrire l'image et le titre aux élèves.
Réponses attendues : l'affiche montre que nous ne sommes pas pareils / le titre montre que nous sommes tous différents
Poser ensuite la question : Sommes-nous tous différents?
Laisser installer un débat autour du sujet pour réussir à définir ce qu'est la différence.
2. Que veut dire être différent?
| 25 min. | recherche
Distribuer le texte Les Nougats de Claude Gutman. Le lire ensemble et poser les questions suivantes:
Selon toi le héros de l'histoire est-il respecté?
Qu'est-ce que le respect?
Pour toi, que veut dire être différent?
Prendre en note les réponses des élèves afin de réaliser ensemble une trace écrite.
3. Quelles différences?
| 15 min. | recherche
Demander de donner plusieurs différences possibles, ils peuvent s'appuyer sur le texte.
Faire une liste des différences données.
Faire deviner la différence de la séance suivante (le handicap) à partir de la lecture d'un album de jeunesse : Alice sourit de Jeanne Willis
2
Qu'est-ce que le handicap? (1)
Dernière mise à jour le 15 novembre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Découvrir la notion de handicap
Comprendre les difficultés rencontrées par les enfants handicapés
Découvrir les différents types de handicap
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Documents Clé USB Nathan (BD / diaporama)
Informations théoriques
définition:
handicap = déficience physique ou mentale et par extension, un désavantage que celui qui en souffre doit supporter.
1. Présentation du théme
| 20 min. | découverte
Montrer la BD montrant une sorte de différence : le handicap.
Demander en quoi le garçon est différent.
Poser la question: Pourquoi selon vous, le garçon dit "moi je vous trouve tous pareils"?
Réponse attendue: Il dit «je vous trouve tous pareils» car toutes les personnes autour de lui marchent et sont debout sur leurs jambes.
Cet enfant est la seule personne en fauteuil roulant dans cet espace public. De son point de vue, les autres se ressemblent tous. En disant cela, l’enfant veut signifier que parler de différence est une question de point de vue. Il veut mettre en valeur le fait que sa différence ne représente pas une bizarrerie, mais sa singularité, l’une des nombreuses choses, avec les aspects de son physique et de son caractère qui le représentent et en font une personne unique.
2. Définition de handicap
| 10 min. | recherche
Revenir sur la différence du garçon, comment s'appelle le fait d'être en fauteuil roulant.
Réponse attendue: le handicap
Demander s'ils savent ce qu'est le handicap. Partir du garçon en fauteuil pour trouver la définition. (définition dans apport théorique)
Définir quel est le type de handicap et demander s'ils en connaissent d'autres afin d'introduire la phase 3, les noter.
3. Les différents types de handicap
| 20 min. | découverte
Montrer le diaporama des différents types de handicap et essayer de faire deviner le nom de ces différents types de handicap.
Demander si ce sont des handicaps qui se voient et demander s'ils connaissent des handicaps qui ne se voient pas.
Introduire que Louka et Clara sont atteints de handicaps qui ne se voient pas et qu'ils les présenteront lors de la prochaine séance.
3
Qu'est-ce que le handicap? (2)
Dernière mise à jour le 13 décembre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Accepter les différences.
- Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : débats portant sur la vie de la classe.
Durée
40 minutes (3 phases)
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
Rappeler ce qu'est le handicap: une déficience physique ou mentale (différence et pas bizarrerie)
Rappeler les différents types de handicap et leurs caractéristiques.
physique = qu'on peut voir
mental = qu'on ne voit pas
2. Exposés
| 30 min. | découverte
Intervention oral de Louka (TDAH) et Clara (déficience mentale).
explication de leurs différences (pathologie pour Louka)
explication de l'AVS
3. Amorce de la séance suivante
| 5 min. | découverte
Poser la question: Et le sport comment cela se passe pour les personnes handicapées?
Le but est d'énoncer handisport qui sera développer lors de la séance suivante.
4
Qu'est-ce que le handisport?
Dernière mise à jour le 10 janvier 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Accepter les différences.
- Se situer et s'exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l'échange et le statut de l'interlocuteur.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéoprojecteur
Vidéo Vinz et Lou
Diaporama Sport et Handisport
1. Rappel
| 5 min. | découverte
Demander quels sont les différents types de handicap (physique et moteur).
Demander s'ils peuvent faire du sport comme les autres. Et demander s'ils se rappellent le nom de la pratique sportive des personnes handicapées (handisport).
2. Vidéo
| 10 min. | découverte
Dire qu'on va regarder une petite vidéo pour voir que les personnes handicapées peuvent faire du sport et voir que pour certains handicaps on ne voit pas de différences.
Vidéo de Vinz et Lou: A chacun son talent
3. Définition handisport
| 20 min. | découverte
Montrer le diaporama.
Poser des questions:
- comment on peut définir le handisport
- quels sports sont visibles dans le diaporama.
Evoquer les jeux para-olympiques.
5
Retour sur l'intervention Handisport
Dernière mise à jour le 28 janvier 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Accepter les différences.
- S'impliquer dans la vie scolaire (actions, projets, instances...).
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Photos de la journée Handisport
Vidéoprojecteur
Feuille A3 et marqueurs
1. Rappel des activités
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Faire rappeler les activités pratiquées par les élèves, les aider en donnant le nom quand c'est nécessaire.
Lister les activités.
Demander quel type de handicap se rapporte à chaque activité.
2. La tolérance
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Voir l'intérêt de cette journée d'activités: personnes fortes et courageuses (= tolérance). Pas facile de se déplacer en fauteuil roulant, de se déplacer sans repères visuels, pas facile de viser assis.
Ecrire le mot "tolérance" au tableau et voir et émettre une définition ensemble. (fait de respecter la liberté, la différence, l'attitude, les pensées d'autrui.
3. Idée pour la fresque
| 5 min. | recherche
Réfléchir ensemble sur le comment on pourrait représenter la tolérance avec un rapport autour du handicap.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.