- Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air.
- Connaître les états de l'eau (liquide, glace, vapeur d'eau).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 novembre 2016 Modifiée le 12 novembre 2016
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité .
Présenter les différents états de l'eau et les mettre en évidence à l'aide d'expériences
En déduire le cycle de l'eau dans la nature à partir de ces expériences
Recueillir les conceptions des élèves sur les différents états de l'eau.
On attend au moins de l'eau, de la glace et de l'eau dans l'air (brouillard)
- Connaître les états de l'eau (liquide, glace, vapeur d'eau).
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Utiliser des feuilles qui permettront aux élèves de discerner leurs conceptions initiales des connaissances à acquérir
1. passage des consignes
| 5 min. | découverte
Ecrire au tableau la questions qui va intéresser les élèves pour cette séquence : "Quels sont les états de l'eau?"
Ils devront répondre à cette question sur leur feuille (par dessin ou par écrit)
2. Recherche d'hypothèses
| 15 min. | recherche
La recherche se fait en groupe de 3-4 élèves. Les élèves doivent discuter entre eux de leurs conceptions sur cette question. Dans le groupe, il y a un secrétaire qui note toutes les idées retenues par le groupe.
3. Mettre en commun toutes les idées des groupes
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Reprendre les idées des groupes, mettre en lien les idées qui semblent similaires.
Noter les idées à l'aide d'un ordinateur pour ensuite imprimer ou partager sur l'ent les idées de tous les groupes.
Conclure sur ces idées, ne pas influencer les élèves.
2
Les différents états de l'eau
Dernière mise à jour le 12 novembre 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Classer les différentes photos des différents états de l'eau rencontrés dans la nature
- Connaître les états de l'eau (liquide, glace, vapeur d'eau).
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Photos de l'eau à l'état :
- liquide : pluie, mer, rivière, brouillard, brume, buée, etc.
- solide : glaçons, grêle, neige, iceberg, glacier, etc.
- gazeux : vapeur d'eau (qui ne se voit pas).
1. passage des consignes
| 5 min. | découverte
1. Reprendre les idées qui ont été émises lors de la séance précédente, mettant ainsi en avant que certains états qui ont pu être évoqués ne se trouvent pas dans la nature (exemple : l'eau sucrée).
2. Lancer l'activité : après avoir distribué les photos à chaque groupe, leur dire qu'il faut les classer (pour les groupes en difficulté, leur imposer les trois classes).
2. Faire les classes
| 10 min. | recherche
Par groupe, les élèves doivent classer les photos et leur donner un nom.
Ce travail peut se faire avec des photos découpées ou sur ordinateur.
3. Discuter des classements
| 25 min. | mise en commun / institutionnalisation
1. Demander les classements d'un groupe, voir si les autres se rapprochent de ce classement : en général 3 classes (eau, eau glacée/glace, air)
2. Revoir le classement, notamment pour la catégorie "air" dans laquelle figure la brume, le brouillard. Pour l'état gazeux, mettre en évidence que le gaz ne se voit pas (notamment par le fait qu'on respire de l'air et on ne le voit pas au niveau du nez).
3. Clarifier les 3 catégories : liquide, solide/glace, gaz.
4. Leçon sur les états de l'eau dans la nature en lien aussi avec l'eau qu"on peut retrouver dans la maison
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Expérimentons!
Dernière mise à jour le 12 novembre 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Comparer et mesurer la température, le volume, la masse de l'eau à l'état liquide et à l'état solide.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- solidification de l'eau : glace pilée, sel, tube à essai, 2 thermomètres
- solidification de l'eau au congélateur : une bouteille d'eau remplie à ras-bord, une bouteille déjà congelée remplie à ras-bord
- vaporisation de l'eau : une bouteille d'eau, colorant, gobelet
1. Lancer l'expérience avec la glace pilée
| 5 min. | découverte
1. Mettre la glace pilée dans un récipient avec le sel et un des thermomètres. Ajouter un tube à essai avec de l'eau froide et un thermomètre.
2. Noter l'expérience mise en place sur la fiche d'expérience, ainsi que quelques hypothèses (notamment sur la température de solidification)
3. Noter les deux températures le matin en début de journée.
4. Responsabiliser deux élèves pour relever les deux températures au cours de la journée.
Cette expérience prend fin quand l'eau du tube à essai se solidifie sur sa quasi-totalité (normalement finie pour la séance de l'après-midi).
2. Congélation de la bouteille d'eau
| 5 min. | découverte
1. Le matin (ou la veille pour garantir que ce soit la même bouteille) avec les élèves mettre une bouteille d'eau remplie (après l'avoir pesée) au congélateur.
2. Noter l'expérience sur la fiche d'expérience, ainsi que des hypothèses autour de cette expérience.
3. L'expérience prend fin pour la séance.
3. Vaporisation de l'eau
| 5 min. | découverte
1. Lors de la séance, introduire de l'eau très chaude dans la bouteille (remplie à moitié) avec des gouttes de colorant. Retourner la bouteille fermée au-dessus du gobelet.
2. Laisser le temps de décrire les deux autres expériences pour de la brume se forme.
4. Constater les résultats obtenus
| 10 min. | recherche
1. Reprendre les deux expériences lancées le matin.
2. Mettre plusieurs binômes sur une expérience. Chaque binôme doit noter les résultats.
5. Phase 5
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
1. Reprendre les constations de chaque binôme pour chaque expérience.
2. Conclure sur les changements d'états
3. Leçon sur les expériences
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Le cycle de l'eau
Dernière mise à jour le 12 novembre 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Reprendre le résultat des expériences pour conclure sur le cycle de l'eau dans la nature
- Reconnaitre les états de l'eau et leur manifestation dans divers phénomènes naturels.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Schéma sur le cycle de l'eau
1. Rappel sur les changements d'états
| 5 min. | découverte
1. Rappeler les divers changements d'états de l'eau
2. Question pour cette séance : "comment les expériences faites peuvent expliquer les phénomènes visibles dans la nature?"
2. Expliquer le cycle de l'eau
| 10 min. | recherche
1. En individuel, essayer de mettre des idées notamment sur la formation de nuage, de la neige. (5 min), possibilité de l'accompagner d'une vidéo
2. En groupe, travailler sur le schéma du cycle de l'eau. Mettre les idées retenues en individuel en commun.
3. Expliquer en groupe, le cycle de l'eau
3. Le cycle de l'eau
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
1. Recueillir les explications des groupes, mettre en commun en mettant en avant l'expérience qui permet d'expliquer le phénomène naturel
2. Leçon
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