Arts visuels : des artistes aux actions plastiques

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
GS.
Auteur
M. LÉON
Objectif
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
- S’exprimer sur sa production, sur celle d’un autre ou à propos d’une œuvre d’artiste.
- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 novembre 2016
Modifiée le 11 novembre 2016
Statistiques
91 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

lecture d'oeuvre pour éduquer le regard, pour ouvrir l'esprit critique et doter d'une culture générale plastique et artistique.
développer les gestes graphiques, les intentions plastiques RITA, pour développer les compétences grapho-motrices.

Déroulement des séances

1

Les artistes au service des actions plastiques

Dernière mise à jour le 11 novembre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Durée
45 minutes (5 phases)
Remarques
déroulement de séance identique quelque soit l'artiste peintre, sculpteur, céramiste ... et quelque soit les actions plastiques développées : RITA

1. lecture d'oeuvre

collectif | 10 min. | découverte

présentation de l'oeuvre, reproduction photocopiée et plastifiée ou projection vidéoprojecteur

premières impressions et ressenti : couleur, forme, intention de l'auteur, ce que l'on pense en regardant cette reproduction : joie, sérénité, colère, superposition ...

présentation de l'oeuvre du point de vue culturel : auteur, moments clés, période culturelle et principe, lieu de vie ...

annonce d'un premier temps de travail : annonce de la consigne, action plastique choisie : Reproduire, isoler, transformer, associer, des contraintes et des critères de réussite et réalisation.

tâche de la PE

oriente et interroge les élèves sur les éléments à observer. Met le focus sur les points clés de l'oeuvre.

apporte des notions culturelles sur l'oeuvre en prenant des repères concrets.

au besoin peut présenter en amont ou en aval de la séance un powerpoint avec des photos et reproductions d'oeuvre, les informations sur le lieu de naissance, portrait de l'artiste.

définit les contraintes, les critères de réussite et de réalisation. Donne l'action plastique en jeu.

tâche de l'élève

participe et répond aux questions et orientations données.

décrit l'oeuvre

donne son ressenti, ses premières impressions intuitives.

reformule les contraintes et les critères donnés

2. création

individuel | 10 min. | entraînement

premier temps de réalisation : temps de travail individuel en grand groupe classe

les élèves ont à disposition le matériel nécessaire à la réalisation de la tâche. ils doivent réaliser leur travail en prenant en compte les contraintes présentées lors de la phase 1.

tâche de la PE

circule et contrôle le bon déroulement des réalisations et productions d'élève. Rappelle les consignes si nécessaire, aide à la réalisation aux besoins. Accompagne les élèves dans les gestes graphiques : Farah, Mikhaïl, Mouadh, Bakoutoubo, Dan ont besoin de quelques rappels pour mieux se centrer sur la tâche.

tâche de l'élève 

réalise sa production de façon autonome en ayant une part large à la production personnelle tout en gardant le focus sur les critères énoncés pour réussir et mener à bien son travail.

remédiation 

 Farah, Mikhaïl, Mouadh, Bakoutoubo, Dan : aide aux gestes grapho-moteurs, rappel des contraintes, gestion du matériel notamment peinture. Dan aide à la concentration pour rester dans le propos de la tâche.

3. retour sur l'action

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

rappel des procédés et des contraintes

mise en commun à partir de quelques productions d'élèves pour voir si les contraintes ont été respectées.

présentation du second temps de production plastique : 

tâche de la PE

Au signal du guiro, la première étape se termine et les élèves se regroupent à nouveau. La PE récupère quelques productions pour un moment de retour réflexif et la verbalisation des contraintes, gestes graphiques.

Elle lance le second temps de productions avec de nouvelles contraintes comme dans la première étape de réalisation des élèves.

tâche de l'élève : 

Se regroupe au signal. Répond et participe au moment de retour sur l'action pour réfléchir ensemble sur ce qui a été fait, comment cela a été réalisé et a t-on réussi au regard des contraintes et critères présentés.

écoute et reformule les nouvelles consignes pour la deuxième phase de production plastique.

4. actions plastiques

individuel | 10 min. | entraînement

retour sur sa production initiale pour la compléter et la finaliser. Ce temps permet le séchage si des gestes de peinture ou collage ont été réalisés.

tâche de la PE

Circule et contrôle le bon déroulement des réalisations et productions d'élève. Rappelle les consignes si nécessaire, aide à la réalisation aux besoins. Accompagne les élèves dans les gestes graphiques : Farah, Mikhaïl, Mouadh, Bakoutoubo, Dan ont besoin de quelques rappels pour mieux se centrer sur la tâche.

tâche de l'élève

réalise sa production de façon autonome en ayant une part large à la production personnelle tout en gardant le focus sur les critères énoncés pour réussir et mener à bien son travail.

remédiation

Farah, Mikhaïl, Mouadh, Bakoutoubo, Dan : aide aux gestes grapho-moteurs, rappel des contraintes, gestion du matériel notamment peinture. Dan aide à la concentration pour rester dans le propos de la tâche.

5. retour sur l'action et évaluation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

ce temps de retour sur l'action permet de valider les critères de réussite et de réalisation, contraintes permettant d'évaluer objectivement les productions des élèves et ne pas porter de jugement de valeur quant à la beauté de la réalisation.

Temps d'évaluation nécessaire pour donner de la valeur aux productions plastiques.

tâche de la PE

Au nouveau signal tous les élèves se regroupent en récupérant leurs productions. Un moment d'échange est mis en place pour énoncer les contraintes et critères de réussite et réalisation. 

Une évaluation est présentée en procédant à des regroupements : on écarte les productions pour lesquelles les contraintes n'ont pas été respectées. On garde celles qui ont respecté les contraintes et parmi elles, on opère à des regroupements, par couleur, disposition, similitude et divergence. Un point est fait sur ce que l'on a fait, ce que l'on a appris et à quoi cela va t-il servir ?

tâche de l'élève

participe activement à l'échange. rappelle les contraintes, les critères et propose des regroupements.

Dit ce qu'il a fait, comment il s'y est pris et ce qu'il a appris.