Qu'est ce qu'un mot?

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
G. MOYROUD
Objectif
- Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.
Objectif est de donner aux élèves un socle pour acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots".
- Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).
- Découvrir les bases latines et grecques, dériver et composer à partir d'éléments latins ou grecs, repérer des mots appartenant au vocabulaire savant, construire des séries lexicales.
- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
- Être sensibilisé à l'histoire et aux origines latines et grecques de la langue française.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 novembre 2016
Modifiée le 11 novembre 2016
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

une des 5 entrées des programmes 2016 porte sur les mots "acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots". Mais un travail sur la notion de mot n'est pas nécessaire.
Pourtant, à la question "Qu'est ce qu'un mot?" la plupart des élèves ne répondent que par des exemples. Il est souhaitable qu'ils soient capable de définir les mots de façon plus précise, par leur sens, par leur usage dans la phrase, par leur histoire.
Le mot se présente comme une unité sonore et écrite, inscrite dans le dictionnaire mentales locuteurs et répertoriée dans les dictionnaires de la langue française. Il est un des éléments de la phrase et entretient des liens avec tous les autres mots. Il a une histoire, il peut par exemple être emprunté à une autre langue.

Déroulement des séances

1

Un élément de la phrase

Dernière mise à jour le 11 novembre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
- Mettre en évidence la cohérence sémantique de la phrase : de quoi on parle et ce qu'on en dit, à quoi on peut rajouter des compléments de phrase facultatifs.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Photocopie page 222 et 223 mandarine 2016 Hatier
Ardoise
Dictionnaire sur l'origine des mots
cahier d'entraînement

1. Je réfléchis

collectif | 10 min. | découverte

Reflexion sur le mot comme élément de la phrase.

Lecture collective et reformulation des consignes: un élément de la phrase puis les élèves répondent individuellement aux questions a;b et c sur leur ardoise

Le PE se place au fond de la classe pour répondre aux élèves qui auraient des questions.

Dès que tous les élèves ont fini on répond collectivement et on compare les réponses produites par les élèves. On justifie chaque réponse.

 

2. Lecture collective de la leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On lit la leçon en groupe classe.

Le PE demande aux élèves de reformuler et de donner des exemples qui illustre la leçon.

Ex: mot forest; fenestre ....

3. Phase 3

individuel | 20 min. | entraînement

Exercice 1;2 et 6 sur le cahier d'entrainement

Exercice 1: l'exercice de rangement des mots dans l'ordre alphabétique est nécessaire pour la recherche dans le dico et doit se prolonger tout au long du cycle 3. Différenciation: les élèves en difficulté entourent la première lettre des mots pour les classer. 

a) eau- cachet- roussir- soc- laid

b)cachet-eau- laid-roussir-roc

Exercice 2: En proposant des mots, les élèves saisissent que le dictionnaire est est un outil de contrôle de la réalité du mot des la langue (inversement si le mot n'est pas dans le dictionnaire, il n'existe pas)

Travail en binome

Exercice 6: le travail sur l'ordre alphabétique est nécessaire pour la recherche dans le dictionnaire. Revenir 2 fois sur chaque série de mots.

a) budjet- corrida- fl....- pommade

b) boue- li...- moustique- redingote- scénario

c) boxe- canyon- dune- fenêtre- lavabo

d) chêne- paella- paquebot- pê....- piano- ruche

e) canapé- espace-fin...- grange- roulotte 

Puis correction collective, les elèves passent au tableau pour la correction collective.

 

4. copie de la leçon dans le classeur de leçon

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE note la leçon au tableau et les elèves la copie dans leur classeur.

2

Un element qui a du sens

Dernière mise à jour le 11 novembre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).
amener les eleves a percevoir que dans une phrase, le sens des mots doit être compatible.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Ardoise
Cahier d'entrainement

1. Réflexion sur le sens du mot

collectif | 10 min. | découverte

A partir de l'observation du corpus de phrases, les élèves s'interroge en groupe classe sur le sens du mot.

Recueil des conceptions initiales des élèves.

Puis les élèves effectuent les manipulations sur leurs ardoises. Le PE est disponible pour toutes question ou en circulant entre les table, ou en étant à la disposition des élèves.

a) les 2 formulation sont correcte sur le plan syntaxique. Pourtant la formulation 2 n'est pas une phrase parce l'association des mots est inacceptable. Demander aux élèves dans quel type d'ouvrages on trouve le sens des mots et sous quelle forme.

b) on pourra aider les elèves en recensant avec eux des catégories de mots incompatibles (par exemple objet/activité humaine)

 

Puis correction collective avec quelques élèves qui passent aux tableaux. On écoute les phrases de tout le monde

2. Le mot a un sens

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

lecture collective de la leçon et reformulation afin de contrôler que tous les élèves ont bien compris

3. Exercice 3;4 et 9 (activité d'écriture)

individuel | 20 min. | entraînement

Travail individuel avec aide du PE si nécessaire

Exercice n°3: Amener les élèves à penser le mot dans ses liens avec ceux de son entourage. Différenciation: selon la rapidité des élèves donner entre 3 et 6 phrases.

Exercice n°4:l'activité amène les élèves à puiser dans leur dictionnaire mental pour mettre en rapport une définition de dictionnaire et un mot. a) violette/ lavande b)sirop c) iceberg d) pyjama e) montre

 

Puis correction collective

4. copie de la leçon

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
3

Un élément parfois emprunté à d'autres langues

Dernière mise à jour le 11 novembre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
reflexion sur l'origine des mots.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise
cahier d'entrainement

1. réflexion sur l'origine des mots à partir d'un corpus de phrases.

collectif | 10 min. | découverte

Lecture collective du 3.un élément parfois emprunté à d'autres langues.

Puis les élèves répondent aux questions proposées sur leur ardoise et on corrige tous ensemble.

 

2. Lecture de la leçon et reformulation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

3. Phase 3

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 5:

différenciation: les eleves les plus lents écrivent les mots et non les phrases.

a. tatami- samouraï: JAPON

b.pizzeria- spaghetti- pesto: ITALIE

c.globetrotteur-bulding: ETATS UNIS

 

Exercice7:

Amenez les elèves à utiliser le dictionnaire, à découvrir à découvrir qu'il donne l'origine des mots et que cette origine est très variées. Faire écrire les définitions dans le cahier de brouillon.

a. corsaire: aventurier qui attaquait les navires marchands des pays ennemis du sien.

b.poney: sorte de petit cheval

c.banane: fruit allons à grosse peu jaune issu du bananier

d. zero: chiffre arabe

4

relecture et reformulation

Dernière mise à jour le 11 novembre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
revoir et consolider la leçon "qu'est ce qu'un mot?"
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise

1. relecture et reformulation des trois renoues à la question "qu'est ce qu'un mot?"

collectif | 10 min. | réinvestissement

reprise des séances précédentes 

2. copie du texte

collectif | 10 min. | réinvestissement

l'activité de copie répond à l'un des objectifs des programmes:"entrainement à la copie pour developper rapidité et efficacité"

Elle doit remplacer régulièrement celle d'écriture sous la dictée. exiger une copie fidèle et soignée.

3. activité d'écriture

individuel | 20 min. | entraînement

chaque enfant imagine la suite du texte précédent en quelques lignes

puis lecture collective de quelques textes

5

evaluation

Dernière mise à jour le 11 novembre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
verification des acquis
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
cahier du jour

1. Phase 1

individuel | 15 min. | évaluation

►Donne trois mots:

Un de 2 lettres, un de 4 lettres et une plus de 4 lettres.

► Complètes les phrases avec un mot dont le sens soit en accord avec le reste de la phrase:

a. La fumée sort des grandes..............................................de l'immeuble.

b. Les feuilles............................................ craquent sous les pas du marcheur.

c. La haie d'arbres cache...............................mur des voisins.

►Donne:

un mot d'origine anglaise

un mot d'origine arabe

un mot d'origine italienne