Découverte originale de l'histoire
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- écouter une œuvre lue par l'enseignant
manifester sa compréhension dans des réponses à des questions
chercher des mots dans un dictionnaire
- Durée
- 50 minutes (4 phases)
- Matériel
- - 1 Dico Dingo
- la fiche 1 (une par élève)
- des dictionnaires
- une affiche sur laquelle est écrite en très grand le passage travaillé
1. Lecture magistrale
"Je vais vous lire une histoire. De cette histoire, je ne vous dirai pas le titre, je ne vous montrerai pas le livre et je ne lirai pas le chapitre 1. Je vais toute de suite lire le chapitre 2. Vous pouvez fermer les yeux pour mieux imaginer l'histoire. Vous devez voir les personnages dans votre tête, devant vos yeux, vous devez voir ce que je raconte."
Je lis le chapitre 2.
2. Mise en commun
Les élèves donnent leurs impressions, font des remarques.
--> Des mots sont écrits à la place d'autres. Pourquoi?
--> Les élèves font des hypothèses que l'on écrits sur une affiche pour s'en souvenir les prochaines séances.
3. Recherche
"Je vais vous donner une partie de l'histoire que je viens de lire. Vous allez la relire, puis souligner les mots qui ne sont pas les bons selon vous. Enfin, vous remplacerez les mots par ce qui est, selon vous, le bon mot. Vous l'écrirez en-dessous."
Ecrire les différentes étapes de travail au tableau.
Donner la fiche 1 et passer dans les rangs, surtout chez les ce1.
NB: rester avec les ce1, ne travailler que sur une ou deux phrases, souligner ensemble les mots qui ne semblent pas les bons puis leur donner les bons mots à réécrire au bon endroit.
NB2: pour les ce2 les plus en difficultés, donner la liste des mots qui sont faux et/ou la liste des bons mots.
4. Mise en commun
Les élèves lisent leur production et on en débat: qui a mis autre chose? quel est le mot qui va le mieux?
Je note les bons mots au fur et à mesure sur le même texte écrit en très grand sur une affiche.
Un élève lit le nouveau texte.