Anglais: décrire physiquement une personne.

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
F. BESNIER
Objectif
- Pratiquer au moins deux langues vivantes étrangères ou, le cas échéant, une langue étrangère et une langue régionale.
- Comprendre des messages oraux et écrits.
- Pratiquer au moins deux langues vivantes étrangères ou, le cas échéant, une langue étrangère et une langue régionale.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 novembre 2016
Modifiée le 10 novembre 2016
Statistiques
530 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Savoir décrire physiquement une personne.

Déroulement des séances

1

Décrire une personne physiquement.

Dernière mise à jour le 10 novembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Échanger des informations.
Acquérir le vocabulaire ayant trait au corps.
- Identifier le sujet d'un message oral de courte durée.
- Se présenter oralement et présenter les autres.
- Lexique : Mobiliser des mots isolés, des expressions simples et des éléments culturels pour des informations sur la personne, les besoins quotidiens, son environnement.
- Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique.
- Interpréter un chant avec expressivité en respectant plusieurs choix et contraintes précédemment indiqués.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Un poster grand format sur lequel figure un ensemble de personnages.
Synthétiseur + sono.
Les textes des chansons chantés:
Homeward bound.
Powder river home.
Head, shoulders, kees and toes...

1. Séance 1: se présenter et décrire une personne physiquement.

collectif | 45 min. | réinvestissement

1 Phase collective:

5'

A/ Rédaction de la date et du temps qu'il fait.

What's the date today ? How is the weather like today ? Is it cold or hot ?

5'

B/ Rappel des formules pour se présenter:

2 élèves sont invités à venir dialoguer pour se présenter l'un à l'autre.

Questions attendues: What's your name ? How are you ? ou How are you feeling ? How old are you ? Where do you live ? Where are you from ?

10'

C/ Questionnement sur le document affiché au tableau.

Les élèves sont invités à poser des questions sur l'aspect physique et vestimentaire des personnages.

​Mots de vocabulaire à réinvestir: boy, girl -- tall, small -- old, young -- man, woman + les couleurs.

Questions type: Is ... an old or a young lady ? Is... tall or small ? What color is Ted's pull over ?

5'

D/ Questionnement d'élève à élèves:

Les élèves sont invités à se poser des questions sur leur aspect physique ou vestimentaire.

10'

E/ Jeux en anglais:

Simon says: 

1 -- le maître prononce Simon says show me your month ! 

En retour les élèves doivent montrer leurs bouches. Quand le maître ne prononce pas la phrase Simon says... les élèves ne doivent rien faire. Ceux qui montrent leurs bouches doivent s'asseoir et continuer le jeu assis.

Vocabulaire travaillé: head, mouth, lips, nose, hair, chick, ear, knees, shoulder, toes.

2 -- Des élèves sont invités à jouer avec la classe à Simon says.

3-- Reprise de la chanson:  Head, shoulder, knees and toes...

10'

Chants en anglais:

Homeward bound

Powder river home