Dispositif bilangue période 2

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1, CM2.
Auteurs
G. GENOUEL, S. GUIBOUT X et F. LEJEUNE X
Objectif
- Posséder des connaissances sur le contexte culturel propre à cette langue (modes de vie, organisations sociales, traditions, expressions artistiques...).
- Posséder un répertoire élémentaire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels pour des informations sur la personne, les besoins quotidiens, son environnement ...
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 novembre 2016
Modifiée le 06 novembre 2016
Statistiques
29 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.Dépublier la séquence

Dans le cadre du dispositif bilangue avec le collège de secteur, le professeur d'allemand va intervenir dans les classes de CM1 et 2 à raison de 45 minutes par séance.
Ce temps est pris sur les matières autres que la langue vivante enseignée en CM.

Déroulement des séances

1

L'Allemagne dans le monde

Dernière mise à jour le 06 novembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Connaître les personnages, les monuments, les marques allemands célèbres dans le monde.
- Un peintre allemand célèbre : Franz Marc
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Fabriquer une affiche devinette (1)

collectif | 25 min. | découverte

On va fabriquer un poster de questions mystères. Une image sera recouverte d'une "porte" sur laquelle sera écrit une question. La réponse sera sous la "porte" écrite en allemand et en français.

 

1 - On projette aux élèves une quinzaine d'images de personnages, monuments, objets de marque allemands. Les élèves ont une fiche comportant la liste des images en allemand. Ils doivent numéroter les images dans l'ordre de projection.

2 - correction et discussion pour apporter éventuellement des précisions.

 

2. Rédaction de la devinette

binômes | 20 min. | découverte

Rédaction de la question à apposer sur la porte mystère

2

Fabrication d'une affiche devinettes (2)

Dernière mise à jour le 06 novembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
personnages célèbres allemands
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Mise en commun des questions

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque binôme présente sa question. Le groupe valide ou améliore la formulation.

2. Fabrication de l'affiche

binômes | 30 min. | réinvestissement

fabrication en binômes

3

A la découverte d'un peintre allemand

Dernière mise à jour le 06 novembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- découvrir Franz Marc
- découvrir les couleurs
Durée
45 minutes (1 phase)

1. 2 séances en alternance sur Franz Marc

collectif | 45 min. | découverte

séances du 17, 31  janvier et 24 et 7 février