Dispositif bilangue période 1

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1, CM2.
Auteurs
G. GENOUEL, S. GUIBOUT X et F. LEJEUNE X
Objectif
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.

- Posséder des connaissances sur le contexte culturel propre à cette langue (modes de vie, organisations sociales, traditions, expressions artistiques...).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 novembre 2016
Modifiée le 06 novembre 2016
Statistiques
96 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.Dépublier la séquence

Dans le cadre du dispositif bilangue avec le collège de secteur, le professeur d'allemand va intervenir dans les classes de CM1 et 2 à raison de 45 minutes par séance.
Ce temps est pris sur les matières autres que la langue vivante enseignée en CM.

Déroulement des séances

1

Présentation de l'Allemagne et Les fêtes de décembre

Dernière mise à jour le 06 novembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- savoir situer les pays de langue allemande
- dire boujour / au revoir
- se présenter simplement
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
carte vierge de l'Europe

1. L'Allemagne c'est quoi ?

collectif | 45 min. | découverte

1 - Dire bonjour.

2 - Relever les représentations des élèves sur l'Allemagne

3 - Situer les pays de langue allemande sur la carte

4 - Dire au revoir

2

La période de l'Avent en Allemagne (1)

Dernière mise à jour le 06 novembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- découvrir une tradition allemande
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Fabrication d'un calendrier de l'Avent

collectif | 45 min. | découverte

1 - Qu'est-ce que l'Avent ?

2 - Observation des calendriers de l'Avent allemands : similitudes et différences

3 - On va fabriquer un calendrier pour la classe. On doit donc commencer à apprendre les nombres. ( 1 à 6)

4 -  Explication sur la fabrication :

- trouver 24 images d'objets se rapportant à Noël

- les colorier et écrire le nom en allemand et en français

- les coller sur un support

- recouvrir par collage d'une couverture illustrée avec des fenêtres à ouvrir