Initiation à la danse

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. WOLFF
Objectif
- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
- S'adapter au rythme, mémoriser des pas, des figures, des éléments et des enchainements pour réaliser des actions individuelles et collectives.
- Synchroniser ses actions avec celles de partenaires.
- Exploiter le pouvoir expressif du corps en transformant sa motricité et en construisant un répertoire d'actions nouvelles à visée esthétique.
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 novembre 2016
Modifiée le 06 novembre 2016
Statistiques
315 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Entrée dans l'activité : s'approprier l'espace

Dernière mise à jour le 06 novembre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- S'approprier l'espace, dans le respect des autres
Durée
2 minutes (2 phases)

1. Marche à rythmes différents sans toucher les autres

collectif | 1 min. | découverte

2. Danse en cercle/en ligne/en ronde sur même musique

collectif | 1 min. | découverte
2

Aborder le rythme et la pulsation

Dernière mise à jour le 06 novembre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Se déplacer en rythme selon l'écoute de la musique
Durée
3 minutes (3 phases)

1. Tapper en rythme/se déplacer quand on tape (2 groupes)

collectif | 1 min. | découverte

2. Tapper en rythme/se déplacer quand on tape en ligne/ronde/groupes

collectif | 1 min. | découverte

3. Reconnaître les phases de la musique et changer de danse

collectif | 1 min. | découverte
3

Danser à deux

Dernière mise à jour le 06 novembre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Composer des pas, avec une visée artistique, selon la musique, avec un(e) camarade
Durée
2 minutes (2 phases)

1. Exercice de miroir à deux

collectif | 1 min. | découverte

2. Danser/battre le rythme à tour de rôle selon les phases

collectif | 1 min. | découverte
4

Produire une danse en groupe (4 à 6)

Dernière mise à jour le 06 novembre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Produire à plusieurs, une danse.
Durée
2 minutes (2 phases)

1. Danser à 4, en ronde, sur une musique et un temps imposé

collectif | 1 min. | découverte

2. Danser à 4, en ligne, sur une musique et un temps imposé

collectif | 1 min. | découverte
5

Réaliser une danse imposée

Dernière mise à jour le 06 novembre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Reproduire des pas en groupe
Durée
3 minutes (3 phases)

1. Seul, apprendre des pas d'une danse imposée et les reproduire en rythme

collectif | 1 min. | découverte

2. Reprendre les pas en groupe

collectif | 1 min. | découverte

3. Reprendre les pas en groupe classe

collectif | 1 min. | découverte
6

Danser le madison

Dernière mise à jour le 06 novembre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Reproduire les pas d'une danse codifiée
Durée
2 minutes (2 phases)

1. Rappel des pas vue précédemment et placement en ligne

collectif | 1 min. | découverte

2. Réalisation de couplets, de refrain

collectif | 1 min. | découverte