identifier et tracer des droites parallèles

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
D. SCHAFER
Objectif
- Reconnaitre et utiliser quelques relations géométriques (notions d'alignement, d'appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d'égalité de longueurs, d'égalité d'angle, de distance entre deux points, de symétrie, d'agrandissement et de réduction).

- Effectuer des tracés correspondant à des relations de perpendicularité ou de parallélisme de droites et de segments.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 novembre 2016
Modifiée le 04 novembre 2016
Statistiques
766 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Présentation de Piet Mondrian
Demander ce que veut dire parallèle
effectuer la fiche " cherchons"
Prolonger la séance avec des exercices complémentaires

Déroulement des séances

1

identifier des droites parallèles

Dernière mise à jour le 04 novembre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Effectuer des tracés correspondant à des relations de perpendicularité ou de parallélisme de droites et de segments.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
projeter le tableau de Mondrian
fiche cherchons
fiche "exercices complémentaires"
reproduction de la figure sur affiche

1. Observer le tableau de Mondrian

collectif | 5 min. | découverte

Projeter en grand le tableau de Piet Mondrian, afin de pouvoir discuter collectivement des réponses.

Lire le titre de la leçon et demander de définir le mot "parallèle".

Si les élèves ne savent pas répondre, expliquer que 2 droites parallèles sont 2 droites qui ne se coupent pas, car leur écartement est constant.

Donner des exemples de la vie courante: rails de train, barreaux d'une fenêtre, lignes d'un carrelage.

 

2. Fiche "cherchons"

individuel | 25 min. | recherche

Distribuer la fiche "cherchons" et laisser les élèves répondre à la première question:

Repasse en bleu les segments parallèles au segment épais, et en rouge les segments parallèles au segment en pointillés.

Corriger collectivement, et demander comment vérifier le parallélisme de ces segments:

en les prolongeant et en vérifiant qu'ils ne se coupent pas.

​Proposer aux élèves de continuer avec la seconde question, ils pourront travailler en binômes.

​Utilise les repères de la figure pour tracer des droites parallèles entre elles.

Reproduire la figure au tableau ou sur une affiche

Les repères de la figure permettent de tracer facilement des droites parallèles. Expliquer que ce tracé n'est valable que si l'écartement entre les points est le même.

Faire vérifier en mesurant que cet écartement est bien le même.

Corriger collectivement

Lecture collective de la leçon page 152

 

3. Leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrire au tableau ce que l'on a appris, exemple:

​2 droites parallèles ont toujours le même écartement: elles ne se coupent pas, même si on les prolonge.

4. Phase 4

individuel | 5 min. | réinvestissement

Terminer la séance par l'exercice 3 de la fiche, dans lequel les élèves tracent des droites parallèles uniquement à l'aide de la règle et de l'équerre.

Passer dans les rangs, et vérifier que les élèves placent correctement l'équerre sur la droite.

​Proposer aux élèves à l'aise de prolonger la séance avec des exercices complémentaires