Lire l'heure (anglais)

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
C. STEPHANT
Objectif
Structure langagière: "What time is it ? It's .... o'clock".
Grammaire: "It is" et sa forme contractée "it's".
Vocabulaire: les nombres de 0 à 12.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Répondre à des questions et en poser (sujets familiers ou besoins immédiats)
  • Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes
Dates
Créée le 03 octobre 2010
Modifiée le 03 octobre 2010
Statistiques
2840 téléchargements
17 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Les nombres de 0 à 12 et la découverte de l'heure.

Dernière mise à jour le 03 octobre 2010
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaitre les nombres de 0 à 12 en chiffres et en lettre.
Savoir lire et dire l'heure pile.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
flashcards des nombres de 0 à 12.
Pendule en carton avec heures et minutes (du type de celles figurant dans les fichiers de maths).
Grille de mots croisés des nombres.
Remarques
Préalable: connaitre les nombres de 0 à 10.

1. Découverte des nombres de 10 à 12.

collectif | 10 min. | découverte
  • L'enseignant affiche les flashcards des nombres de 0 à 12. Les élèves connaissant déjà les nombres de 0 à 10 n'auront aucun mal à les dire oralement en anglais.
  • Pour les nombres 11 et 12, il se peut que certains élèves les connaissent, s'appuyer sur eux pour les apprendre aux autres: faire répéter plusieurs fois leur prononciation, puis les écrire en lettre au tableau.
  • Les élèves recopient sur leur cahier.

2. Mots croisés des nombres.

individuel | 15 min. | entraînement
  • L'enseignant distribue une fiche de mots croisés des nombres à chacun.
  • Les élèves l'effectuent individuellement sur leur cahier.
  • Correction collective en utilisant les termes "plus" et "equal".

3. Découverte de l'heure pile.

collectif | 20 min. | découverte
  • A l'aide de la pendule en carton, l'enseignant indique une heure pile et la dit en anglais. Il donne ainsi plusieurs exemples.
  • Puis il indique une heure avec la pendule et interroge au hasard des élèves en posant la question "What time is it ?" et en les invitant à répondre "It's... o'clock". Renouveler plusieurs fois l'exercice.
  • Passer la main aux élèves et organiser une sorte de ball game avec la pendule.
  • Puis les élèves recopient sur leur cahier la trace écrite: une pendule avec une heure dessinée, la question "what time is it ?" et la réponse "It's...o'clock".
2

Lire l'heure (avec les demi-heures).

Dernière mise à jour le 03 octobre 2010
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Lire, dire et écrire l'heure.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Des pendules en carton pour chaque élève et un modèle pour l'enseignant.
Jeu de dominos des heures.
Exercice photocopié de pendules à compléter.

1. Rappel de la séance précédente et découverte des demi-heures.

collectif | 15 min. | découverte
  • L'enseignant fait apparaitre une heure avec son horloge en carton et demande aux élèves de dire l'heure: "What time is it ? It 's... o'clock". Renouveler plusieurs fois l'exercice.
  • Puis l'enseignant fait apparaitre une heure et demie et pose la même question aux élèves. Les laisser émettre des hypothèses puis donner la réponse en anglais: "It's half past.... o'clock". Laisser les élèves remarquer la structure très différente de la version française.
  • L'enseignant dessine une pendule au tableau indiquant une heure et demie, écrit la question "What time is it ?" et la réponse "It's half past.... o'clock".
  • Les élèves copient celà sur leur cahier.

2. Jeux d'appropriation orale.

binômes | 20 min. | entraînement
  • Organiser un jeu de pendule animée: chaque élève détient une pendule en carton. L'enseignant annonce une heure et les élèves doivent la marquer correctement sur leur pendule. Renouveler. Puis passer la main à des élèves qui viennent à leur tour annoncer des heures à la place de l'enseignant.
  • Organiser un jeu de dominos: les élèves sont par deux et reçoivent un jeu de dominos des heures. Rejouer plusieurs parties en changeant les binômes.

3. Exercice d'entrainement écrit.

individuel | 10 min. | entraînement
  • Les élèves reçoivent un exrecice photocopié de pendules à compléter et d'heures à écrire. Ils le collent sur le cahier.
  • L'enseignant aide les élèves en difficulté.