LES FRACTIONS

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. SCHLICKLING
Objectif
- Comprendre et utiliser la notion de fractions simples.
- Connaître les écritures fractionnaires.
- Connaître diverses désignations des fractions (orales, écrites et décompositions).
- Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée.
- Encadrer une fraction par deux nombres entiers consécutifs.
- Établir des égalités entre des fractions simples.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 novembre 2016
Modifiée le 05 novembre 2016
Statistiques
200 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

ERMEL CM1 p.406

Déroulement des séances

1

Mesurer à l'aide d'une bande unité

Dernière mise à jour le 05 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Utiliser des fractions élémentaires et des écritures additives telles que : 1/2; 1/4; 1/8; 3/8; 5/8; 4/4; 2+3/4; 3+1/8 etc. pour exprimer des mesures de longueur obtenues en reportant une bande unité.
- Utiliser les notations et le voc associé.
- Concevoir qu'une mesure peut s'écrire de différentes façons et établir ainsi : des équivalences entre fractions, des décompositions faisant apparaitre la partie entière, des résultats d'additions simples
Durée
85 minutes (5 phases)
Matériel
Fiches du cahier de l'élève : feuilles 1, 2, 3
Bandes unités de 10 cm

1. Mesurage d'un segment à l'aide d'une bande et écriture d'un message.

binômes | 30 min. | recherche
Réponses des feuilles 1 et 3
SegmentMesure avec uMesure en cm
[AB] et (2)2 + 1/225
[CD] et (5)1 + 3/417,5
[EF] et (6)2 + 1/821,25
(1)1 + 1/412,5
(3)1 + 5/816,25
(4)2 + 3/823,75

Matériel élève : bande u de 10cm sur 1cm + feuille 1 + feuille 2 + feuille 3

Matériel maitre : les bandes reproduites en grand sur AI et une bande u agrandie

- distribuer la bande unité pour que les élèves la découpent

- distribuer feuilles 1 et 2

- dans la feuille 1, tous les élèves ne reçoivent pas le même segment

- montrer la feuille 3 et expliquer que sur cette feuille se trouve un segment de la même longueur que celui qui figure sur la feuille n°1 de chacun.

Sur la feuille n°2, vous devez écrire un message qui permettra à ceux qui le recevront de trouver sur la feuille n°3 le segment qui a la même longueur que le vôtre. Vous ne pouvez pas mesurer votre segment avec la règle, mais vous pouvez utiliser la bande comme unité de longueur et l'appeler bande unité.

Les élèves mesurent leur segment en reportant la bande unité, pensent à la plier

 

 

 

 

 

2. Réception des messages

binômes | 10 min. | recherche

 ⇒ échange des feuilles n°2 et distribution des feuilles n°3

Sur la feuille n°2, vous devez écrire quel segment correspond au message. Si cela est impossible ou lorsque vous avez fini, écrivez vos remarques concernant le message.

3. Vérification

binômes | 10 min. | recherche

Les élèves récupèrent leur feuille n°2 et complètent leur feuille n°1 en vérifiant si leur message a permis aux récepteurs de trouver le bon segment.

4. Mise en commun

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Recenser les messages obtenus pour le segment [AB], [CD], [EF]

Les auteurs des messages viennent expliciter leur démarche au tableau. 

Introduction du mot "demi" et de l'écriture fractionnaire

Ecriture au tableau des différentes égalités

5. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1u = 1/2 + 1/2 = 1/4 + 1/4 + 1/4 = 1/8 + 1/8 + 1/8+ 1/8+ 1/8 + 1/8 + 1/8 + 1/8 + 1/8

2

Utiliser les fractions pour mesurer et construire des segments (1)

Dernière mise à jour le 05 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Utiliser des fractions élémentaires et des écritures additives telles que : 1/2; 1/4; 1/8; 3/8; 5/8; 4/4; 2+3/4; 3+1/8 etc. pour exprimer des mesures de longueur obtenues en reportant une bande unité.
- Utiliser les notations et le voc associé.
- Concevoir qu'une mesure peut s'écrire de différentes façons et établir ainsi : des équivalences entre fractions, des décompositions faisant apparaitre la partie entière, des résultats d'additions simples
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille n°3 (que les élèves possèdent)
Bande unité
Feuille avec demi-droite d'origine O.
Calque de correction de la demi-droite d'origine O.

1. Entrainement à la mesure

individuel | 25 min. | réinvestissement

Les élèves doivent mesurer sur la feuille n°3 tous les segments en utilisant la bande unité. Ils écrivent à côté ou au-dessus leurs résultats en respectant les notations précédemment vues.

Le PE écrit au tableau les résultats obtenus. Les élèves vérifient leurs résultats et les erreurs sont explicitées.

2. Construire des segments de longueur donnée

individuel | 25 min. | réinvestissement

1. Sur la demi-droite d'origine O, placer les points A, B, C tels que:

OA = 1u + 5/4u

OB = 2u + 2/4u

OC = 5/2u + 1/8u

2. Vérifier avec le calque de correction

3. Chercher les longueurs BC, AB, AC.

3

Utiliser les fractions pour mesurer et construire des segments (2)

Dernière mise à jour le 05 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Utiliser des fractions élémentaires et des écritures additives telles que : 1/2; 1/4; 1/8; 3/8; 5/8; 4/4; 2+3/4; 3+1/8 etc. pour exprimer des mesures de longueur obtenues en reportant une bande unité.
- Utiliser les notations et le voc associé.
- Concevoir qu'une mesure peut s'écrire de différentes façons et établir ainsi : des équivalences entre fractions, des décompositions faisant apparaitre la partie entière, des résultats d'additions simples
Durée
80 minutes (5 phases)

1. Comparaison de longueurs

binômes | 20 min. | réinvestissement

Pas de bande unité

Avec la bande u, j'ai mesuré 6 segments, j'ai trouvé:

OA = 1u+5/2u                                    OB = 7/2u                                 OC = 2u + 1/2u + 1/4u

OD = 10/4u                                         OE = 2u + 7/8u                       OF = 1u + 15/8u

Vous devez chercher le segment le plus court, le segment le plus long, dire s'il y a des segments de même longueur.

En cas de difficulté, fournir une bande u

2. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Recenser, expliciter, discuter les différentes réponses.

Valider les réponses en plaçant les points sur une demi-droite au tableau.

3. Produire plusieurs écritures pour une même longueur

binômes | 15 min. | entraînement

Pas de bande u

Parmi ces écritures, lesquelles désignent la même longueur? Recherche par 2, puis vous vérifierez en construisant les segments.

Recenser et expliciter mes procédures.

4. Produire plusieurs écritures pour une même longueur

collectif | 15 min. | entraînement

Pour chacune des écritures données, trouvez d'autres écritures et justifiez les égalités trouvées:

18/8

3 + 1/4

18/2 = 2 + 2/8 car dans 1u il y a 8/8   ou  18/8 = 1 + 10/8        ou 18/8 = 2 + 1/4

5. Produire plusieurs écritures pour une même longueur

collectif | 15 min. | entraînement

Pour chacune des mesures, trouvez au moins 2 autres écritures et justifiez les égalités trouvées.

10/4 = ................                         8/3=........................                           24/5=..............................

En proposant des tiers et des cinquièmes, on souhaite voir si les élèves sont capables de transférer ce qui a été fait avec les demis et les huitièmes. 

4

Activités d'accompagnement

Dernière mise à jour le 05 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître les écritures fractionnaires.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Activités d'accompagnement _ rituels

collectif | 10 min. | entraînement

A l'oral:

Combien de quarts dans cinq demis?

Combien d'unités dans quinze quarts?...

Les élèves travaillent sans matériel mais la vérification se fait avec.