Course longue durée

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE1.
Auteur
E. DANJEAN
Objectif
- Courir à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés.
- Savoir différencier : courir vite et courir longtemps.
- Accepter de viser une performance mesurée et de se confronter aux autres.
- Mobiliser de façon optimale ses ressources pour produire des efforts à des intensités variables.
- Remplir quelques rôles spécifiques.
- Transformer sa motricité spontanée pour maitriser les actions motrices ; courir.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 novembre 2016
Modifiée le 27 novembre 2016
Statistiques
1774 téléchargements
29 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Préparer la rencontre enduro en janvier.

Déroulement des séances

1

Séance de découverte : les déménageurs

Dernière mise à jour le 01 novembre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Prendre conscience que pour gagner à ce jeu il ne s'agit pas d'aller vite, mais de courir longtemps. Apprendre à moduler sa course.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
5 grandes caisses. 5 types d'objets différents.
Informations théoriques
Déroulement :
- un joueur ne peut ramener qu'un seul objet à la fois
- les coureurs ramènent leur type d'objets dans la grande caisse à côté de laquelle se trouve le PE
- le jeu se déroule entre 3 et 6 minutes
- l'équipe qui a ramené le plus d'objets gagne

Organisation :
- 5 équipes de 6 joueurs.
- les caisses dans lesquelles se trouvent les objets se trouvent plus ou moins éloignées de la caisse centrale.

But :
Avoir ramené le plus d'objets dans la boîte centrale

1. Echauffement

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves reviennent de la récréation, ils seront tous plus ou moins échauffés. 

Leur faire faire quelques longueurs de : montées de genoux, talons-fesses, pas chassés. 

Echauffer les articulations : chevilles, genoux, hanches, épaules. 

Faire le lien avec tous les jeux que les élèves ont fait durant la première période et expliquer les règles du jeu : 

Faire 4 équipes de 6 et 1 de 5, mettre les plus à l'aise en EPS dans l'équipe de 5. 

Vous allez être par équipes de 6 et chaque équipe devra ramener un type d'objet (jetons de couleurs différentes). Le but est de ramener le plus d'objets possibles dans cette caisse. Attention, le jeu dure longtemps !

2. Phase du jeu

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Les élèves font le jeu 3 fois 3 minutes. Avec 2 minutes de repos entre les deux. 

Compter les points et lancer une deuxième partie

3. Phase de mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Revenir sur les critères de réussite : comment réussir ce jeu ? (choix de la caisse, ne pas partir trop vite, s'organiser en équipe, dialoguer). 

2

Situation de référence : les plots

Dernière mise à jour le 01 novembre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
– courir longtemps sans s'arrêter (10 min)
– courir seul
– réguler sa course en fonction de ses sensations
– analyser sa performance, évaluer ses progrès
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Plots et feuilles d'observation.
Informations théoriques
– un espace délimité (avec des petits plots…)
– 1 seul lieu de départ
– un parcours stable de 100 m
– des binômes coureur/observateur
– des feuilles d'observation
– un chef de gare = l'enseignant avec sifflet et chronomètre
– des plots-repères* disposés tous les 25 m, plots de couleur différente
Remarques
Lorsque le chef de gare siffle, les coureurs démarrent et effectuent des tours de circuit. A chaque tour passé, l'observateur entoure le le tour correspondant. Si le coureur marche, il doit aller en marchant jusqu'au plot suivant afin d’avoir suffisamment de temps pour récupérer. L'observateur le note également sur la feuille d'observation en faisant une croix.

1. Echauffement et mise en place de l'activité

collectif | 15 min. | découverte

Echauffement musculaire : talons-fesses, montées de genoux, pas chassés. 

Echauffement articulaire : chevilles, genoux, hanches, épaules, bras. 

Demander aux élèves de se mettre par binômes et donner la consigne : 

Aujourd'hui, on va voir quelle distance vous êtes capables de courir sur 10 mins. Pour ça, il y aura 1 élève qui va courir pendant 10 mins et l'autre qui l'observera. Celui qui observe devra noter le nombre de tour qu'il fait. S'il marche entre deux plots, on mettra une croix sous le tour concerné (faire un exemple). Si vous marchez, vous devez attendre d'être au prochain plot avant de vous remettre à courir.Cette fiche va nous permettre de voir les progrès que vous allez faire jusqu'aux vacances de Noël et de vous préparer pour la rencontre endurance.  

Distribuer les feuilles d'observation

2. Course

binômes | 25 min. | évaluation

Faire courir le premier groupe pendant 10 mins puis le second. 

3. Retour sur la séance

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves leurs ressenti sur la séance : était-ce facile ? Difficile ? Pensent-ils pouvoir s'améliorer ? Etes-vous contents de ce que vous avez fait ? 

Leur faire ressortir les critères de réussite : ne pas aller trop vite au début, essayer de courir de manière constante, sans accélérer, sans décélérer. 

3

Les devinettes

Dernière mise à jour le 01 novembre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Apprendre à courir longtemps
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
5 plots et un gros stock de devinettes
Informations théoriques
L’enseignant se place au centre de l’espace. 5 ou 6 plots sont placés autour de lui, à 15 m de rayon.
Les enfants partent du centre et courent par groupes de 4 ou 5 en aller-retour du maître vers 1 plot, en étoile.
L’enseignant pose une devinette au premier départ, les enfants cherchent pendant l’AR ; la réponse est dite quand ils reviennent au centre..
Une autre devinette est lancée, etc.. on enchaîne ainsi 12 à 20 AR
Ex :
Pourquoi les girafes ont-elles un long cou ?Parce qu’elles sentent des pieds...

Comment appelle-ton un gorille qui a une banane dans chaque oreille ? On ne l’appelle pas, il n’entend rien…

1. Echauffement et lancement de l'activité.

collectif | 15 min. | découverte

Echauffer les élèves sous différentes formes de courses : en avançant, en reculant, en accélérant, en décélérant.

On marche en canard, un s'accroupit et on saute les bras tendus. Echauffement articulaire : chevilles, genoux, hanches, épaules, nuque. 

Lancement de l'activité : répartir les élèves par équipes de 5/6. Faire les groupes de niveau en fonction de ce qui a été relevé la séance précédente. 

Vous allez faire des allers-retours autour de votre plot, avant que vous ne partiez je vais vous donner une devinette à laquelle il faudra que vous réfléchissiez. Une fois de retour je vous donnerai la réponse. Et je vous en donnerai une autre et ainsi de suite. Tant que j'ai des devinettes, vous courrez ! Le but est de toujours repartir pour courir. 

 

2. Course

collectif | 15 min. | entraînement

Liste de devinettes : 

1- Quand je suis blanc je suis sale, mais quand je suis noir je suis propre.
Qui suis-je ?

2- Pourquoi les girafes ont-elles un long cou ?
Parce qu’elles sentent des pied!

3- Comment appelle-ton un gorille qui a une banane dans chaque oreille ? 
On ne l’appelle pas, il n’entend rien…

4- Plus les années passent et plus je suis entourée. Qui suis-je ?
Une bougie sur un gâteau d' anniversaire.

5- Quelle monnaie utilise les poissons ?
Le sous-marin.

6- J' ai quatre fois l' âge de mon fils et dans 20 ans j' aurai 2 fois son âge. Quel âge avons nous ?
J' ai 40 ans et mon fils 10.

7- Quel est l'animal le plus ancien ?
Le zèbre car il est en noir et blanc.

8- Que mais un rat pour se faire beau.
Il met un masque à rat ( mascara )

9- Vous connaissez la blague de la chaise ?
Elle est pliante !

10- Qu' est ce qu'un oiseau qui se gratte que d'un côté ?
Un oiseau mi-gratteur.

12- Pourquoi le père noël a-t-il une barbe blanche ?
Pour ne pas être confondu avec le petit chaperon rouge.

13- Que font les brosses a dents le 14 juillet?
Un feu dentifrice!
 

14- Comment faire pour qu'un fromage ne coule pas ?
Il faut lui apprendre à nager.

15- Qu'est ce qui est vert et qui a la chair de poule ?
Hulk quand il a froid.

16- Dans l'alphabet, quelles sont les lettres les plus vieilles ?
A et G (âgé) !

17- Pourquoi Napoléon n'a jamais déménagé ?
Parce qu'il avait le bon appart. (Bonaparte)

18- Pourquoi fait-il chaud dans les bus ?
Car il y a un chauffeur.

19- Quel est le sport le plus silencieux ?
C'est le para-chuuuute.

20- Quel est le sport préféré des chèvres ?
L' aérobic

3. Retour sur la séance

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire ressortir les critères de réussite : ne pas aller trop vite au début, essayer de courir de manière constante, sans accélérer, sans décélérer. Ne pas trop parler avec ses camarades pour ne pas s'essouffler. 

4

Course à l'horloge

Dernière mise à jour le 01 novembre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Apprendre à courir à une allure régulière.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Plots, sifflet, 3 boucles de 100 / 128 / 160 m organisées en cible ou en marguerite, balisées chacune respectivement avec des
plots tous les 25 / 32 / 40 m pour des courses à allure régulée de 7 / 8 / 9 km/h.
Informations théoriques
- les élèves sont répartis en 3 groupes sur 3 boucles distinctes. Ils démarrent chacun à un des plots de leur boucle et tournent sur le parcours à allure régulée par les coups de sifflet.
- l’enseignant siffle toutes les 15 secondes, et les groupes doivent être à un plot à chaque coup de sifflet...
- durée totale de 3 à 5 minutes.
- recommencer dans l’autre sens.
on peut recommencer en ne sifflant qu’une fois sur deux (toutes les 30 secondes).

1. Echauffement et lancement de l'activité.

collectif | 15 min. | découverte

Echauffer les élèves sous différentes formes de courses : en avançant, en reculant, en accélérant, en décélérant.

On marche en canard, un s'accroupit et on saute les bras tendus. Echauffement articulaire : chevilles, genoux, hanches, épaules, nuque. 

Lancement de l'activité : Répartir les élèves par niveaux sur 3 boucles différentes. 

Vous allez vous placer à côté d'un plot sur votre parcours, au premier coup de sifflet vous partez et à chaque fois que je sifflerai, vous allez devoir être à un plot à chaque coup de sifflet. On fera cette activité 2 fois pendant 5 minutes. 

 

2. Course

groupes de 8 | 15 min. | découverte

Lancer la course et siffler à :

  • 15"
  • 30"
  • 45"
  • 1'
  • 1'15"
  • 1'30"
  • 1'45"
  • 2'
  • 2'15"
  • 2'30"
  • 2'45"
  • etc

3. Retour sur la séance

collectif | 10 min. | découverte

Demander quel était le but de cette activité selon eux ? Et pourquoi ils ont travaillé comme ça ?

enlightened pour apprendre à courir à une allure constante. 

5

Retour sur la situation de référence

Dernière mise à jour le 27 novembre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Evaluer ses progrès et courir à allure constante pendant 10 minutes
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Plots, feuilles d'observation
Informations théoriques
– un espace délimité (avec des petits plots…)
– 1 seul lieu de départ
– un parcours stable de 100 m
– des binômes coureur/observateur
– des feuilles d'observation
– un chef de gare = l'enseignant avec sifflet et chronomètre
– des plots-repères* disposés tous les 25 m, plots de couleur différente
Remarques
Lorsque le chef de gare siffle, les coureurs démarrent et effectuent des tours de circuit. A chaque tour passé, l'observateur entoure le le tour correspondant. Si le coureur marche, il doit aller en marchant jusqu'au plot suivant afin d’avoir suffisamment de temps pour récupérer. L'observateur le note également sur la feuille d'observation en faisant une croix.

1. Echauffement et lancement de l'activité.

collectif | 15 min. | découverte

Echauffement musculaire : On marche en canard, un s'accroupit et on saute les bras tendus.

Echauffement articulaire : chevilles, genoux, hanches, épaules, nuque.  

Demander aux élèves de se mettre par binômes et donner la consigne : 

Aujourd'hui, on va évaluer de nouveau quelle distance vous êtes capables de courir sur 10 mins. On a déjà fait cette situation il y a quelques semaines. Un élève court pendant 10 mins et l'autre l'observe. Celui qui observe devra noter le nombre de tours qu'il fait. S'il marche entre deux plots, on mettre une croix sous le tour concerné. Si vous marchez, vous devez attendre d'être au prochain plot avant de vous remettre à courir.

Les laisser former les binômes et distribuer les feuilles d'observation.

2. Course

binômes | 25 min. | évaluation

Faire courir le premier groupe pendant 10 mins puis le second.

3. Retour en classe et retour sur la séance

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves leurs ressentis sur la séance : était-ce mieux que la première fois ? Moins bien ?

Distribuer les feuilles d'observation de la première évaluation. Les laisser comparer avec celle d'aujourd'hui.

Etait-ce mieux que la première fois ? Pourquoi ? 

 

Leur faire prendre leur cahier du jour, leur faire écrire avec la consigne suivante : 

Vous allez regarder vos résultats de la première évaluation et vous allez les comparer avec celle d'aujourd'hui. 

Est-ce que vous vous avez fait plus de tours ? Est-ce que vous avez moins marché ? ...

Vous gardez ça dans votre tête et maintenant j'aimerais que vous m'écriviez sur votre cahier du jour, ce que vous allez devoir faire la prochaine fois pour améliorer votre course. 

Leur donner au besoin un exemple de phrase :

- Aujourd'hui, j'ai mieux couru parce que... 

- Aujourd'hui, je n'ai pas mieux couru parce que...

 

6

Les pas perdus

Dernière mise à jour le 01 novembre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Courir longtemps en maintenant une même allure dans la durée.
S'aider d'un camarade pour se repérer
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
4 plots
Informations théoriques
Les enfants courent en groupes hétérogènes, et leur but est de rester ensemble malgré les différences : les 1ers doivent donc veiller à la cohésion du groupe et aller rechercher les retardataires en faisant une boucle en arrière pour reformer le groupe chaque fois que c’est nécessaire.

1. Echauffement et lancement de l'activité.

collectif | 15 min. | découverte

Echauffer les élèves sous différentes formes de courses : en avançant, en reculant, en accélérant, en décélérant.

On marche en canard, un s'accroupit et on saute les bras tendus. Echauffement articulaire : chevilles, genoux, hanches, épaules, nuque. 

Lancement de l'activité :

Aujourd'hui vous allez courir pendant 10 min mais cette fois-ci tous ensemble. Si vous courez trop vite par rapport au reste du groupe il faudra ralentir et si vous êtes un peu trop lent, il faudra forcer un petit peu. Le but est qu'au bout de 10 min, quand je siffle, tout le groupe soit au même endroit dans la cours. 

2. Course

collectif | 15 min. | entraînement

Faire courir les élèves dans toute la cours pendant 10 mins

3. Retour sur la séance

collectif | 10 min. | découverte

Quelle était la difficulté dans cet exercice ? Courir plus doucement, faire des efforts pour courir plus vite, ne pas se disputer... Rester ensemble. 

Quel est l'avantage ? Vous courriez tous à la même allure tout du long, ceux qui ont tendance à courir moins vite ont probablement couru plus vite et ont fait plus d'efforts. 

7

Les chefs de patrouilles

Dernière mise à jour le 01 novembre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Courir longtemps en maintenant mon allure dans la durée
Durée
40 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Les enfants sont par 5. Chacun d’entre eux a un numéro de 1 à 5, et sera chef à son tour. Quand on est chef, on est devant dans le groupe, et les autres nous imitent. On exécute la consigne donnée à chacun
par l’enseignant avant de partir (5 tâches mémorisées par 5 enfants différents dans le groupe). Les consignes :
- de lieu (aller à la barrière, slalomer entre les poteaux…)
- d’action (raconter une blague aux autres en courant où tu veux,..)
- combinaison des 2
NB : si un enfant est resté en arrière, le chef doit emmener le groupe sur une boucle en arrière qui
permet de le rechercher.

1. Echauffement et lancement de l'activité.

collectif | 15 min. | découverte

Echauffement musculaire : talons-fesses, montées de genoux, pas chassés. 

Echauffement articulaire : chevilles, genoux, hanches, épaules, bras. 

Lancement de la consigne : 

Vous allez faire des groupes de 5 ou de 4. Chacun a un numéro et chacun sera chez à son tour. Le chef se place devant le groupe et les autres imitent. Je vais donné à chaque numéro une consigne, retenez la, il va falloir la faire une fois que vous serez chefs. 

2. Course

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

Consignes : 

1- faire le tour complet de la cours en passant le plus près possible du bord. 

2- faire un résumé de l'histoire de Loulou (ou de la lecture suivie du moment) en courant partout dans la cours

3- faire une boucle dans le terrain de foot, autour des tables de ping pong et autour de la structure

4- Courir dans toute la cours en réfléchissant à une blague et en la disant

5- Courir dans autour du terrain de foot en racontant son histoire préférée. 

3. Retour sur la séance

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire ressortir les critères de réussite de cette activité : courir parfois plus vite que ce qu'on est capable de faire, parfois courir moins vite, ne pas marcher, tenir son rôle. 

8

La course régulée en pétales

Dernière mise à jour le 01 novembre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Améliorer sa vitesse de course longue.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
4 plots
Informations théoriques
La situation des circuits de ‘’courses régulées en pétales’’ est une évolution de situations présentées
dans la 1ère partie de cette unité d’apprentissage. Elle permet de contraindre simplement des enfants
à varier crescendo et/ou decrescendo leur allure de course par palier d’1 km/h.
Il convient de tracer des lignes droites du plot de départ central vers d’autres plots correspondant aux
allures choisies.

1. Echauffement et lancement de l'activité.

collectif | 15 min. | découverte

Leur faire faire quelques longueurs de : montées de genoux, talons-fesses, pas chassés. 

Echauffer les articulations : chevilles, genoux, hanches, épaules.

Lancer l'activité : 

Vous allez réaliser la boucle aller-retour 1 en essayant de caler votre course pour être au plot de demi-tour au coup de sifflet (15 ou 30 sec) et revenir au point de départ au prochain coup de sifflet puis courir de même un autre aller-retour en accélérant un peu et ainsi de suite jusqu’à la fin des 3 (ou 4 ) aller-retour » - consignes symétriques si exercice en décélération. On fera la même chose sur les autres plots. 

2. Course

collectif | 15 min. | découverte

Faire faire les 4 boucles à tous les élèves

3. Retour sur la séance

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves s'ils ont trouvé quelle boucle sur laquelle ils étaient le plus à l'aise. Et leur donner leur vitesse en fonctionne de la boucle choisie. 

9

Retour sur la situation de référence et évaluation

Dernière mise à jour le 01 novembre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Evaluer les progrès des élèves
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Plots et feuilles d'observation
Informations théoriques
– un espace délimité (avec des petits plots…)
– 1 seul lieu de départ
– un parcours stable de 100 m
– des binômes coureur/observateur
– des feuilles d'observation
– un chef de gare = l'enseignant avec sifflet et chronomètre
– des plots-repères* disposés tous les 25 m, plots de couleur différente
Remarques
Lorsque le chef de gare siffle, les coureurs démarrent et effectuent des tours de circuit. A chaque tour passé, l'observateur entoure le le tour correspondant. Si le coureur marche, il doit aller en marchant jusqu'au plot suivant afin d’avoir suffisamment de temps pour récupérer. L'observateur le note également sur la feuille d'observation en faisant une croix.

1. Echauffement et lancement de l'activité.

collectif | 15 min. | découverte

Echauffement musculaire : talons-fesses, montées de genoux, pas chassés. 

Echauffement articulaire : chevilles, genoux, hanches, épaules, bras. 

Demander aux élèves de se mettre par binômes et donner la consigne : 

Aujourd'hui, on va évaluer de nouveau quelle distance vous êtes capables de courir sur 10 mins. On a déjà fait cette situation il y a quelques semaines. Donc 1 élève court pendant 10 mins et l'autre qui l'observe. Celui qui observe devra noter le nombre de tours qu'il fait. S'il marche entre deux plots, on mettre une croix sous le tour concerné. Si vous marchez, vous devez attendre d'être au prochain plot avant de vous remettre à courir.

Distribuer les feuilles d'observation

2. Course

binômes | 25 min. | évaluation

Faire courir le premier groupe pendant 10 mins puis le second.

3. Retour sur la séance et l'évaluation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves leurs ressenti sur la séance : était-ce mieux que la dernière fois ? Moins bien ? Vérifier avec les résultats de la première et deuxième feuille d'observation. 

Qui a moins marché ? Qui a fait plus de tours ? Féliciter.