Dans la rue Ep. 1 (fichier grand large)

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
L. LEFÈVRE
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Mobiliser la compétence de décodage.
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
- Mobiliser la compétence de décodage et la compréhension du texte.
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Maintenir une attitude active et réflexive : faire preuve de vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture) ; demander de l'aide ; mettre en œuvre des stratégies pour résoudre ses difficultés...
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 novembre 2016
Modifiée le 11 novembre 2016
Statistiques
77 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du texte

Dernière mise à jour le 01 novembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Découvrir le début de l'histoire.
- Repérer dans un texte des mots déjà rencontrés.
- Repérer des syllabes déjà rencontrées.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
livre grand large
fichier 1 grand large P22.
Texte sur le TBI
cahier de lecture
fiche A de lecture

1. Découverte de l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

Consigne: Nous allons lire une histoire dans le livre. Nous allons regarder où cette histoire débute et où elle se termine dans le manuel.

Repérage spatial avec les élèves dans le manuel. Faire verbaliser que l'histoire débute à la page 11 et se termine à la page 18.

Découverte de la première de couverture.

Consigne:  Nous allons regarder la première page du livre. Vous allez me dire de quoi peut parler cette histoire.

Les élèves verbalisent ce qu'ils voient : Il y a une petite fille sur l'illustration, elle se situe dans la rue ( feu tricolore, panneau de circulation).

Mise en évidence du titre et du nom de l'éditeur / illustrateur.

 

2. découverte du texte

collectif | 15 min. | découverte

Consigne: Nous allons regarder la première page de l'histoire. Vous allez décrire l'image, ce que vous voyez sur l'illustration.

Description de l'illustration par les élèves. Mise en évidence des personnages:

- une petite fille, une dame qui a l'air bizarre, un bras qui tire la petite fille (probablement sa maman), La petite fille a l'air étonnée et la scène se passe au marché.

- L'enseignante écrit sur le tableau le vocabulaire important.

Consigne:  Nous allons regarder le texte. Vous allez repérer les mots que vous savez lire.

Les élèves regardent au tableau le texte suivant:

Lundi, dans la rue, j'ai vu une sorcière qui vendait des pommes. Et personne ne m'a crue.

- Les élèves repèrent les mots en rouge et éventuellement des syllabes.

Consigne: Nous allons lire ensemble la totalité du texte. Vous pourrez lire les mots que vous avez repéré.

- Le texte est lu collectivement, un comparatif est effectué avec les mots écrits au tableau.

3. Préparation des devoirs

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne: Vous allez prendre votre cahier de lecture. Je vais vous distribuer le texte que nous venons de lire et vous allez le coller, puis vous allez colorier dans ce cahier les mots que vous savez lire. Lorsque vous lirez ce soir le texte avec votre famille, vous saurez que vous pourrez lire les mots coloriés tous seuls.

Les élèves exécutent la consigne, l'enseignante passe dans les rangs pour vérifier le travail des élèves.

2

Phase d'exercices 1

Dernière mise à jour le 01 novembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Identifier des mots fréquents du texte
- Associer un mot à une image
- Séparer un mot en syllabes (écrites)
- Copier une phrase et la comprendre (l'illustrer)
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel de l'élève grand large p 12/ 13
Fichier grand large P 22
Page du fichier numérisé au TBI

1. Repérer les mots fréquents du texte

collectif | 5 min. | entraînement

Consigne: Vous allez prendre votre fichier p 22. Nous allons faire le premier exercice.Vous avez des étiquettes avec des mots fréquents. Vous devez colorier les mots fréquents qui sont dans le texte que nous avons lu. Vous avez le texte à côté de l'exercice pour vous aider.

- Les mots étiquettes sont lus en commun, puis les élèves travaillent en autonomie. L'enseignante repère les élèves en difficulté et les aide.

- Correction commune, un élève vient au tableau colorier les mots fréquents présents dans le texte.

2. Associer une illustration à un mot du texte.

collectif | 5 min. | entraînement

Consigne: Dans cet exercice, vous avez 3 mots écris. Ces mots, nous les lirons ensemble. Vous avez 3 dessins. Vous devrez écrire le bon mot sous le bon dessin. Attention, vous devez choisir le bon dessin pour écrire le mot en dessous! (Lors du précédent exercice, des élèves avaient écrit les mots dans l'ordre de l'exercice)

- Les élèves verbalisent tout d'abord les dessins, puis ils lisent les mots étiquettes. Le mots et l'étiquette correspondant son associés à l'oral.

- Les élèves travaillent en autonomie, l'enseignante repère les élèves en difficulté et les étaye.

- Correction commune, un élève vient écrire les mots au tableau.

3. Lire un mot et en compter les syllabes (écrites)

collectif | 5 min. | entraînement

consigne: Dans cet exercice, vous avez des mots. Vous devrez faire autant d'arcs (ponts inversés) que de syllabes. Pour compter le nombre de syllabes dans un mot, vous avez le droit de parler, utiliser vos doigts ou frapper dans vos mains.

- Mot par mot, l'enseignante lis les mots avec les élèves (afin de prononcer les "e" muets). Un exemple est donné, puis les élèves réalisent l'exercice en autonomie.

- Correction commune de l'exercice, un élève vient placer les arcs sous les mots.

4. Copie d'une phrase du texte et illustration.

collectif | 5 min. | entraînement

Consigne:  Vous avez une phrase. Vous allez devoir recopier la phrase comme sur le modèle. Lorsque vous avez terminé de recopier, vous pourrez illustrer la phrase par un dessin.

- Les élèves lisent phrase avec l'enseignante. L'enseignante fait repérer les lignages importants et les espaces nécessaires entre les mots.

- L'enseignante repère les élèves en difficulté et les aide.

3

Structuration du sens et du code [e]

Dernière mise à jour le 06 novembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Repérer des mots dans un texte
- Construire une phrase à l'aide d'étiquettes
- Mémoriser des mots nouveaux (qui, une, des)
-Consolider la reconnaissance de mots fréquents (et, dans)
- écrire des lettres sous la dictée
- Discriminer le phonème [e] dans des mots
- Segmenter un mot en syllabe et en écrire la première syllabe
- Identifier un mot dans une liste de syllabes proches
- Choisir le bon déterminant afin de constituer une phrase avec du sens.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
fichier grand large 1 p 23
manuel de l'élève grand large
Etiquettes préparées au TBI

1. Phase de rappel

collectif | 5 min. | entraînement

- Relire l'épisode un du texte. Les autres élèves suivent en mettant le doigt sous les mots lus.

Lors de cette phase, l'enseignante demande aux élèves de repérer les mots : pommes - sorcière - vendait

2. Lire des étiquettes et écrire une phrase

collectif | 20 min. | entraînement

Objectif: Lire des étiquettes et construire une phrase - Savoir ce qu'est une phrase.

donner du sens à une phrase.

Consigne: Je vais vous distribuer des étiquettes, nous allons les lire ensemble, puis vous aller les découper.

Lire les étiquettes avec les élèves.

Consigne: Je vais vous dicter des phrases, vous allez poser les étiquettes dans le bon ordre afin d'écrire cette phrase.

Dicter les phrases suivantes:

J'ai vu une sorcière qui vendait du chocolat.

J'ai vu une sorcière qui vendait des pommes.

pommes vendait sorcière des .  j'ai vu (préciser que là, il ne s'agit pas d'une phrase car une phrase commence toujours par une Majuscule, se termine toujours par un point et a du sens.)

Consigne: Avec vos étiquettes, vous allez écrire une phrase sur votre cahier du jour. Vous devrez me la lire avant de la coller.

Les élèves réalisent le travail.

 

 

3. Exercices du fichier p 23

individuel | 20 min. | entraînement

Ex 1: Obj: Connaître les lettres de l'alphabet.

Consigne: Je vous vous dicter des lettres de l'alphabet. Vous allez devoir les écrire dans les cercles.

cercle 1: T

cercle 2: w

cercle 3 : p

cercle 4: d

cercle 5: u

Exercice 2: objectif: discriminer des mots comportant le phonème [e]

Consigne: Je vais vous dire le noms des dessins de l'exercice. Quand vous entendez le son [e] dans le mot, vous entourez le dessin.

Les élèves réalisent l'exercice.

Mots à dicter: genou/ poisson/ chemise/ cerise/ renard

Exercice 3: objectif: compter les syllabes dans un mot déjà lu et en écrire la première syllabe.

Consigne: Nous allons lire chaque mot, nous allons trouver combien il y a de syllabes dans ces mots (vous pourrez frapper dans vos mains), puis vous écrirez la première syllabe.

Exercice 4: objectif: Identifier un mot dans une liste de mots aux graphies proches.

Consigne: Dans cet exercice, il y a 3 colonnes avec des mots. Nous allons lire le premier mot de la colonne, celui qui est colorié. Dans le reste de la colonne, il y a 4 mot. Vous allez devoir colorier dans la même couleur le mot modèle. Attention, il faut bien comparer les lettres une à une (donner un exemple).

Exercice 5: objectif: Reconstituer une phrase du texte en choisissant le bon déterminant.

Consigne: Vous allez devoir recomposer la phrase de l'histoire en écrivant le bon mot.

Lecture collective de la phrase et des mots, écriture du mot à chaque fois qu'il y a un déterminant à choisir.

4

Structuration du sens et du code [e], [i], [o], [u]

Dernière mise à jour le 11 novembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Abécédaire
manuel grand large
fichier 1 grand large p 24
Livre des mots fréquents

1. Lecture des lettres de l'alphabet

collectif | 5 min. | entraînement

objectif: Reconnaître de manière rapide les lettres de l'alphabet.

Consigne: Je vais vous montrer des lettres de l'alphabet.Vous allez devoir les lire très vite! J'interroge un élève.

objectif: Lire de manière rapide les mots fréquents étudiés.

Consigne: Nous allons faire le même exercice mais cette fois, je vais vous montrer des petits mots.

Montrer Les mots fréquents, les faire lire aux élèves.

Consigne: Nous allons préparer les devoirs, nous allons lire la partie C de la fiche de lecture.

Lire en commun la partie C de la fiche.

Consigne: Les responsables vont distribuer les fichiers grand large et vous allez l'ouvrir à la page 24. Nous allons faire le premier exercice. Da,s cette exercice, vous avez 3 colonnes. Dans chaque colonne, vous avez un son et des mots - dessins. Vous allez devoir barrer le mot-dessin qui ne comporte pas le son.

Donner le son de chaque colonne et verbaliser les dessins (prendre les élèves en difficulté dans un groupe).

Consigne:  Vous allez découper les étiquettes.  Dans l'exercice 2, vous avez 4 sons. Vous allez devoir découper les étiquettes et les ranger dans la bonne colonne. Vous posez les étiquettes, et vous attendez que je valide votre travail avant de coller.

Verbaliser, prononcer le nom de chaque dessin /mot, constater que les mots écrits sont les jours de la semaine. Laisser les élèves réaliser le travail en individuel, passer dans les rangs, valider le travail ou enlever les étiquettes mises dans la mauvaise colonne.

 

5

Production d'écrit

Dernière mise à jour le 11 novembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- A l'aide de vocabulaire, Ecrire une phrase.
- Mobiliser ses connaissances pour écrire une phrase.
- Lire un texte déjà étudié
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- fichier grand large 1 P 25
- Manuel grand large p 12

1. Rappel

collectif | 5 min. | entraînement

- Rappel:

- Lecture de l'épisode 1 P 12 et de la fiche de lecture  parties A, B, C

 

2. Exercice 1 p 25

individuel | 10 min. | découverte

Consigne: Nous avons relu le texte de l'histoire. Vous allez écrire une phrase qui ressemble à celle de notre texte. Prenez votre fichier Grand large p 25.

Regarder l'exercice avec les élèves, lire le début de la phrase et constater qu'il y a un dessin . Verbaliser le dessin (un monstre) (l'araignée). Demander aux élèves comment nous allons pouvoir écrire ces mots, montrer les pages "dico" du fichier et montrer où sont les mots pour les écrire.

 

3. Exercices 2 p 25

individuel | 10 min. | entraînement

Consigne: Maintenant, nous allons regarder l'exercice 2. Dans cet exercice, vous allez pouvoir écrire une phrase tout seul. Attention, elle doit ressembler au texte du livre. Vous pouvez choisir du vocabulaire dans la partie dictionnaire.

Passer vérifier les phrases écrites par les élèves. Prendre les élèves en difficulté dans un groupe.

Faire illustrer les phrases aux élèves.