- Situer un lieu sur une carte, sur un globe ou sur un écran informatique.
- Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest...).
- Lire des plans, se repérer sur des cartes.
- Connaître les éléments constitutifs d'une carte : titre, échelle, orientation, légende.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 octobre 2016 Modifiée le 11 novembre 2016
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Déroulement des séances
Séance 1 : La carte - Se situer dans l'espace, 40 min
Séance 2 : La légende - Se situer dans l'espace, 45 min
Séance 3 : L'orientation - Se situer dans l'espace, 45 min
Séance 4 : L'échelle - Se situer dans l'espace, 35 min
Séance 5 : Bilan - Se situer dans l'espace, 30 min
1
La carte
Dernière mise à jour le 01 novembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (nord, sud, est, ouest...).
- Aborder quelques modes de représentation de l'espace: la carte.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Carte
1. Recueil des représentations
| 5 min. | découverte
Au tableau, est aimantée une carte. Laisser observer les élèves.
"Qu'est-ce que c'est ?"Une carte est la représentation d'une espace géographique.
"A quoi sert une carte ?" Une carte sert à se situer, se déplacer mais aussi à obtenir des renseignements sur un endroit.
2. Les informations d'une carte
| 30 min. | recherche
"Quelles sont les informations que l'on retrouve sur une carte ?" Le PE écrit les idées des élèves au tableau.
Pour vérifier, je vais vous distribuer des cartes, observez bien tous les éléments, et faite la liste des informations que vous repérez.
Mise en commun: on ajoute au tableau les propositions des élèves.
- Le titre : nous renseigne sur le contenu de la carte.
- La légende : donne la signification des symboles et des couleurs utilisés.
- L’échelle : indique la taille réelle de ce qui est représenté sur la carte. permet de calculer les distances
- L’orientation : La direction Nord est toujours indiquée sur une carte.
3. Rappel
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Bilan oral à faire verbaliser par les élèves:
Une carte est la représentation d'une espace géographique. Elle comporte un titre, une orientation, une échelle et une légende.
2
La légende
Dernière mise à jour le 11 novembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Connaître les éléments constitutifs d'une carte : titre, échelle, orientation, légende.
Durée
45 minutes (3 phases)
1. Rappel de la séance 1 et recueil des conceptions des élèves
| 10 min. | découverte
Rappel de ce que nous avons dit sur les cartes en séance 1:
Une carte est une représentation de l'espace géographique, elle comporte un titre, une orientation et une légende.
"Qu'est-ce qu'une légende sur une carte ?" "A quoi sert-elle ?" Toutes les propositions des élèves sont écrites au tableau.
2. Découverte de la légende
| 30 min. | recherche
Distribution des cartes utilisées lors de la 1ère séance.
Demander aux enfants de recopier les légendes (couleur, forme, etc...) Une fois que les légendes sont recopiées, demander aux élèves d'expliquer pourquoi ces informations sont dans la légende, "A quoi sert-elle ?". Ecriture au tableau des idées des élèves.
"Comment se présente une légende ? Sont-elles toutes identiques ?" Faire ressortir des élèves que chaque carte a sa propre codification selon ce qu'elle veut donner comme information. Il y a des couleurs et des formes qui représentent des éléments importants pour la compréhension de la carte. Pour comprendre une carte, il est indispensable d'avoir étudier la légende avant.
3. Bilan / Trace écrite
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
La légende donne des informations pour lire une carte. Elle explique les symboles et les couleurs qui sont sur la carte.
3
L'orientation
Dernière mise à jour le 01 novembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (nord, sud, est, ouest...).
Durée
45 minutes (3 phases)
1. Recueil des représentations sur les directions
| 20 min. | découverte
"Est-ce que vous connaissez les quatre directions qui permettent de s'orienter ?" NORD SUD EST OUEST
On appelle ces directions les points cardinaux. Il y a un dessin qui permet de représenter ces points cardinaux, c'est la rose des vents.
Je dessine la rose des vents au tableau, nous la complétons ensemble, plus j'efface les directions et ils le refont chacun sur leur rose des vents.
- Exercices -
2. L'orientation sur la carte
| 20 min. | recherche
"Sur certaines cartes, l'orientation est indiquée, vous devez repérer son emplacement, et comment elle est représentée." Faire ressortir qu'elle peut être représentée soit par une rose des vents ou une flèche, avec le N pour indiquer le nord.
- Exercices -
3. Trace écrite
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Faire émerger la trace écrite par les élèves:
Sur une carte, l’orientation indique la direction Nord. Elle est représentée par une flèche ou une rose des vents.
4
L'échelle
Dernière mise à jour le 01 novembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Connaître les éléments constitutifs d'une carte : titre, échelle, orientation, légende.
Durée
35 minutes (3 phases)
Remarques
Cette séance sera réalisée seulement avec les CE2
1. L'échelle
| 5 min. | recherche
"Nous avons vu que dans une carte il y avait un titre, une orientation, une légende, mais également une échelle, mais comment se présente l'échelle ? Où est-elle sur la carte ? "
Laisser les élèves chercher. Noter leurs propositions.
"Comment se présente l'échelle ? Que voyez-vous ?" Faire remarquer qu'il y a un nombre, une unité de longueur, et un segment. Essayer de les faire deviner à quoi cela correspond. Faire ressortir que sur notre carte, 1cm sur la carte correspond à 75km en réalité.
2. Situation problème
| 20 min. | recherche
« Sur cette carte, quelle est la distance entre la Pointe de la Grande Casse et le sommet de la Barre des Ecrins ? » Sur la carte, la distance entre les deux sommets est d’1 cm, donc dans la réalité la distance sera de 75 km.
« Sur cette carte, quelle est la distance entre le Crêt de la Neige et le sommet de la Barre des Ecrins ? » Sur la carte, la distance entre les deux sommets est de 2 cm, dans la réalité elle sera donc de 75+75 = 150 km.
« Sur cette carte, quelle est la distance entre le sommet du Plomb du Cantal et le sommet de la Barre des Ecrins ? » Sur la carte, la distance entre les deux sommets est de 4 cm, dans la réalité elle sera donc de 75+75+75+75 = 300 km.
3. Trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Faire émerger la trace écrite par les élèves, pour qu'elle se rapproche de:
L’échelle est un segment qui se trouve sur la carte qui indique une distance. Sur la carte utilisée, 1cm correspond à 75 km dans la réalité. L’échelle permet de calculer des distances sur une carte.
5
Bilan
Dernière mise à jour le 01 novembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Lire des plans, se repérer sur des cartes.
Durée
30 minutes (1 phase)
1. Bilan
| 30 min. | évaluation
Bilan sur feuille avec des exercices qui reprennent l'ensemble des éléments vus sur les cartes.
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