Poser des multiplications avec tous les nombres entiers

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
G. VARLET
Objectif
Poser des multiplications avec tous les nombres entiers
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 octobre 2016
Modifiée le 30 octobre 2016
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence rapide rappelant la technique opératoire de la multiplication

Déroulement des séances

1

Séance de révision

Dernière mise à jour le 30 octobre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître la technique opératoire de la multiplication posée de deux entiers
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
G1 : Fiche exercices
Trace écrite
Informations théoriques
Technique opératoire de la multiplication posée
Remarques
Seuls les élèves en difficultés suivent le déroulé de cette séance, les élèves connaissant déjà la technique travaillent sur des problèmes multiplicatifs
Il n'y a pas de séance 2. Les élèves s'entraineront à calculer des multiplications au cours des différents exercices d'entraînement du matin et au cours des séance de problèmes.

1. Présentation de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

Présentation - Au cours de cette séance, les élèves ayant des difficultés avec la multiplication posée vont revoir la méthode avec l'enseignant. Les autres élèves travailleront sur des problèmes dans lesquels il sera nécessaire d'effectuer des multiplications. 

Avant de démarrer, chaque élève reçoit le tableau des tables de multiplication de 1 à 10. Elles sont à connaître sur le bout des doigts.

2. Exercice de recherche

demi-classe | 20 min. | recherche

Groupe 1

Réaliser des problèmes multiplicatifs proposés sur le classeur du jour. 

Travail en autonomie. Les problèmes sont corrigés en auto-correction (ils doivent être corrigés en vert). 

Groupe 2

Phase 1

Effectuer la multiplication suivante : 546 x 2 (=1092)

La correction est effectuée immédiatement avec les élèves de groupe. 

Phase 2

Effectuer la multiplication suivante : 5621 x 34 (= 55 114)

Dans un premier temps l'enseignant demande de quelle manière calculer cette multiplication (on commence par multiplier 5621 par le chiffre des unités (4) puis par celui des dizaines (3).)
Dans un second temps, les élèves commencent à poser la multiplication et à multiplier par les unités. 
Dans un troisième temps, l'enseignant demande aux élèves quelle technique utiliser pour calculer par les dizaines (présence d'un "0" dans la ligne de calcul correspondant à un multiplication par une dizaine).
Les élèves terminent alors le calcul sous le regard de l'enseignant. 

3. Lecture de la trace écrite

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire et coller la trace écrite dans le classeur de leçons.

4. Exercice d'application

individuel | 10 min. | entraînement

Calculer la multiplication suivante : 4 008 x 12 (= 48 096)