LE VISITEUR P2 S6

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
D. LAVAUD
Objectif
– Identifier les phrases et les groupes dans la phrase (sujet/prédicat/groupe supprimable et déplaçable).
– Approcher l’attribut du sujet, le complément du verbe.
– Transformer des phrases.
– Interpréter les substituts.
– Comprendre la relation sujet/verbe et la chaine d’accords dans le groupe nominal.
– Observer le fonctionnement du verbe au passé composé et à l’imparfait, l’orthographier à l’imparfait.
– Identifier le verbe dans le groupe verbal, le nom, le déterminant dans le groupe nominal.
– Comprendre un article de dictionnaire.
– Connaitre les différents sens d’un mot, des homophones.
– Rédiger à l’imparfait.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 octobre 2016
Modifiée le 31 octobre 2016
Statistiques
33 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le visiteur Transposition

Dernière mise à jour le 31 octobre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
capables de répondre aux questions
transposer un texte au passé
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
classeur souple; vidéoprojecteur; ardoise/cahier d'essai

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

Nous allons relire le texte et ensuite répondre aux questions.

Quel est le prénom du héros? RA: Harp     Où se trouve-t-il? RA: chez lui.    À quel moment de la journée se passe cette histoire?  RA: dans la soirée     Qui sonne à la porte? Ra: un homme  Décrire l’homme.  RA: gigantesque,  taille moyenne,  dans les quarante ans, biceps, portait casquette, baskets démodés, jean large, musette sur le côté, pas rasé

Harp connait-il l’homme ? Pourquoi Harp ment-il à l’homme ? RA: la peur

Avec le contexte, donner le sens de note.  Réponse attendue: remarque.

Faire des hypothèses sur l’identité de l’homme.

Par qui l’histoire est-elle racontée? Un personnage ? Un narrateur extérieur? Comment le sait-on? 

 un narrateur extérieur, le personnage principal désigné par son prénom. 

Distinguer la partie récit des paroles rapportées.

Dire qui prononce les paroles rapportées. Trouver les temps dans la partie récit, dans les paroles rapportées. RA: récit: présent, paroles rapportées: présent.

Lire le dialogue entre Harp et l’homme. Donner l’idée essentielle de chaque paragraphe. Donner un titre au troisième paragraphe.

Remarquer l’indicateur de temps: c’est alors que.  

Cherchez par quel autre indicateur on pourrait le remplacerà ce moment.
Retrouver les indicateurs logiques: mais, c’était en fait, en plus.
Indiquer le temps employé dans le texte: présent.
Retrouver toutes les façons de désigner l’homme dans ce texte.
Trouver ce que remplacent ou désignent les mots en gras dans le texte. Distinguer les pronoms de la communication (je, tu) des autres (on, il, cela).

2. Transposition

collectif | 25 min. | recherche

1) Nous  allons  transposer  le  texte au passé. Nous allons le faire une première fois, ensemble, pour entendre les changements. Vous soulignerez  avec  votre  règle  et  votre  crayon  à  papier  les  changements  que  vous  entendez. Je commence.

Plusieurs élèves lisent le texte oralement à la chaine.

Nous relisons le texte avec les changements, vérifiez que vous ayez tout souligné.

2)  Nous  allons  maintenant  écrire  ces  changements  que  nous  avons  repéré ensemble. Vous allez écrire votre proposition sur l’ardoise et nous allons valider ou corriger ensemble vos  propositions  après  avoir  explicité comment  vous  avez  fait  votre  choix.  Lorsque  nous  aurons  fait assez de phrases, vous pourrez recopier la correction sous votre texte, sous ce que vous aviez souligné.

On explicite le choix de terminaisons pour le verbe ou l'accord dans le groupe nominal si possible.

Constater que les verbes s’écrivent en une ou deux parties. Les verbes en deux parties sont conjugués à un temps composé formé d’un auxiliaire et du participe passé du verbe conjugué.  

Que remarquez-vous du temps dans les paroles prononcées?

 Ils ne ne change pas.

Identifier les verbes à l’imparfait. Remarquer la terminaison des verbes à l’imparfait: -ait à la 3 e  personne du singulier, -aient à la 3 e  personne du pluriel. Rappeler que ai
marque le temps (l’imparfait) et -t ou -ent la personne.

Je vous distribue le texte transposé que vous allez coller sous le texte initial. Vous surligner les changements effectués.

Dans les phrases collectées à l’imparfait, entourer les terminaisons des verbes.

Pour demain vous devez relire les deux textes en terminant de colorier les changements.

3. Exercice d'application

individuel | 5 min. | entraînement

Transpose à l’imparfait puis avec Maurice et Michel.

Maurice est un vieil homme. Il aime les plantes. Il a la main verte. Il voit tout de suite le travail à faire dans le jardin. Il taille les rosiers.

2

Le visiteur Activités sur les phrases

Dernière mise à jour le 31 octobre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
transformer une phrase déclarative en phrase interrogative.
Identifier le sujet, le prédicat et CDP.
Identifier la nature d'un mot.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
videoprojecteur, classeur souple, cahier du jour, ardoise/cahier d'essai

1. La ponctuation

collectif | 5 min. | découverte

Compter le nombre de phrases dans le premier paragraphe.
Donner le rôle des signes de ponctuation: le point d’interrogation, les deux points.

Remarquer la ponctuation du dialogue:

on ouvre les guillemets quand la première personne parle, on met un tiret à chaque changement de personne, puis on ferme les guillemets à la fin du dialogue (cf. théâtre). 

Lire les phrases interrogatives avec l’intonation qui convient.

2. MANIPULATIONS SYNTAXIQUES

collectif | 10 min. | découverte

Transformer les deux dernières phrases interrogatives en utilisant est-ce que et l’inversion du sujet :

RA: Est-ce que tu es seul, petit? Es-tu seul, petit? Les écrire.

Vous allez relever les phrases ou parties de phrase à la forme négative et les mettre à la forme affirmative.

 

Entourer les négations. Un élève vient au tableau.

L’homme ne partait pas.
Il ne l’a jamais rencontré.
En plus ce type ne devait pas s’être rasé depuis trois jours.

 

 

3. constitution d'une phrase

collectif | 5 min. | recherche

Vous allez constituer une phrase avec les groupes de mots suivants:


un étranger de taille moyenne – à la porte – sonne – un soir – chez Harp

Écrivez les différentes possibilités en fonction de la place de chez Harp et un soir

Dans chacune des phrases souligner le verbe, entourer le sujet et remarquer sa place par rapport au verbe.

4. activité sur la phrase

individuel | 20 min. | entraînement

Sur votre classeur, dans les phrases suivantes, entourez le sujet en bleu, le prédicat en jaune et soulignez en vert le groupe supprimable et déplaçable (s’il y en a un). Dans le groupe verbal, soulignez le verbe en rouge et indique son infinitif.  Précisez quelles informations les groupes déplaçables et supprimables apportent à la phrase.
1. Mes parents sont en haut.
2. Harp ouvre la porte.
3. Devant la porte, un homme regarde Harp.
4. L’homme avait une musette sur le côté.
5. Aussitôt, l’homme est venu dans l’entrée

Relire les 3 e , 4 e  et 5 e  phrases en changeant de place le groupe supprimable et déplaçable.
 

3

Le visiteur Activités sur les phrases Suite

Dernière mise à jour le 31 octobre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
identifier la nature des mots.
reconnaître les pronoms personnels.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
classeur souple, cahier d'essai/ardoise, vidéoprojecteur.

1. La nature des mots

individuel | 20 min. | recherche

Vous allez indiquer la nature des groupes sujets dans les phrases suivantes, ce sont celles d'hier.

1. Mes parents sont en haut.
2. Harp ouvre la porte.
3. Devant la porte, un homme regarde Harp.
4. L’homme avait une musette sur le côté.
5. Aussitôt, l’homme est venu dans l’entrée.

Remplacer les GN sujets par des pronoms.

Je passe dans les rangs pour aider les élèves en difficultés et répondre aux questions.

Constater que dans le groupe verbal, des groupes de mots ne peuvent être ni déplacés en début de phrase ni supprimés.

Correction collective

2. Phase 2

collectif | 10 min. | découverte

Dans la phrase l’homme parait gigantesque, remplacer l’homme par la femme puis par les hommes et les femmes; ( du texte transposé).

constater que le mot gigantesque donne un renseignement sur le sujet et s’accorde avec le sujet. Faire nommer le verbe qui sépare les deux mots : paraitre.

 

Procéder de la même façon avec il était certain.

Je vous distribue les collectes que vous allez coller.

3. Exercice d'application

individuel | 15 min. | entraînement

3 exercices:

1.  Transforme deux fois chaque phrase déclarative en phrase interrogative ; l’une en utilisant est-ce que , l’autre en utilisant l’inversion du sujet.

2. Dans les phrases suivantes, entoure le sujet en bleu, le prédicat en jaune et souligne en vert le groupe supprimable et déplaçable (s’il y en a un). Dans le groupe verbal, 

 

souligne le verbe en rouge et indique son infinitif. 
 Indique la nature des sujets.
 Récris ces phrases en changeant de place les groupes qui peuvent se déplacer.

 

3.  Constitue une phrase avec les groupes de mots suivants.

Exercices sont vidéoprojetés.

4

Le visiteur Activités Vocabulaire

Dernière mise à jour le 31 octobre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
donner les différents sens d'un mot.
écrire un texte à l'imparfait.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
cahier du jour; classeur d'écrivain

1. Vocabulaire

collectif | 15 min. | recherche

Expliquer le mot fond dans la phrase: On voyait mal où s’arrêtait le sommet de sa tête sur le fond sombre des arbres.

 

 

Chercher les différents sens du mot fond dans le dictionnaire et écrire une phrase avec ce mot employé dans chaque sens.
 

 

Le mot fond a un homophone qui ne s’écrit pas de la même façon. L’écrire, recopier sa définition et l’employer dans une phrase.

Font, verbe faire conjugué au présent de l'indicatif présent à la 3ème PP. Les élèves font leurs exercices.

Le fonds= des biens= propriété.

 

Chercher dans le dictionnaire, le sens du verbe noter qui n’est pas celui employé dans le texte.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | entraînement

exercice

Explique le mot paire dans la phrase: Il portait une paire de baskets démodées.

Le mot paire a deux homophones qui ne s’écrivent pas de la même façon. Écris-les, recopie leur définition et emploie chacun dans une phrase.

Père ( Nom masculin).

perd: verbe conjugué au présent de l'indicatif 3ème PS. Il perd toujours ses clefs.

perds: verbe conjugués au présent de l'indicatif 2ème PS. Tu perds souvent à ce jeu.

pers: couleur entre le bleu et le vert.

3. Rédaction

collectif | 30 min. | découverte

Un portrait à la manière de.
Relire le paragraphe du texte qui correspond au portrait de l’étranger:
 

Il a paru gigantesque à Harp, mais cela devait être un effet de la lune; on voyait mal où s’arrêtait le sommet de sa tête 
sur le fond sombre des arbres. C’était en fait un homme de taille moyenne, dans les quarante ans, ses biceps roulaient 
sous le pull-over. Il portait une casquette à visière, des baskets démodées et un jean trop large. Il avait une musette 
sur le côté. Harp a noté que la bandoulière de toile était nouée comme une ficelle. En plus ce type ne devait pas s’être 
rasé depuis trois jours.


Rédiger le portrait d’une personne connue des élèves en utilisant la même structure.

Recherche des idées collectivement et écrire au tableau les mots dont les élèves ne connaissent pas l’orthographe.

Écrire le texte à l’imparfait.
Réviser le texte en veillant à la ponctuation, à la relation sujet/verbe et aux accords dans le groupe nominal.