MONDRIAN

Disciplines
Langage oral, Espace et géométrie et Arts plastiques
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
A. MATTEUCCI
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
- Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.

- Reproduire des figures ou des assemblages de figures planes sur papier quadrillé ou uni.
- Propriété des angles et égalités de longueur des côtés pour les carrés et les rectangles.
- Comprendre le lien entre propriétés géométriques et instruments de tracé : angle droit et équerre .
- Maitriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : carré, rectangle, polygone, côté, sommet, angle droit.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 octobre 2016
Modifiée le 19 novembre 2016
Statistiques
833 téléchargements
18 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

En lien avec l'exploitation en classe de l'album de jeunesse Musette Souricette:
-découverte de l'artiste Piet Mondrian.

En lien avec le travail en classe en géométrie (propriétés géométriques, instruments de tracé, figures planes et angles droits):
-réalisation d'une Composition à la manière de Mondrian, avec les figures géométriques types de l'artiste, réalisées en séances de mathématiques par les élèves.

Déroulement des séances

1

Découverte de Mondrian

Dernière mise à jour le 30 octobre 2016
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Comparer quelques œuvres d'art.
- Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales.
- Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
-Album jeunesse "Musette Souricette"
-vidéo projecteur
-diaporama sur Mondrian
-livre pop-up Mondrian
-DADA n°161: Mondrian
-"La maison en construction" (histoire pour découvrir des œuvres d'art: Mondrian)
Informations théoriques
-Reconnaître le carré, le rectangle, les lignes parallèles et perpendiculaires.
-Connaître les couleurs primaires.
Remarques
-Livre pop up sur Mondrian / DADA ,° 161 SUR Mondrian, histoire illustrée "La maison en construction", et Album Musette Souricette sont mis en consultation libre à l'issue de la séance, dans le coin bibliothèque.

1. Phase de découverte

collectif | 35 min. | découverte

A partir de l'album Musette Souricette:

-Rappeler l'aventure de la souris: elle quitte sa chambre dans le grenier [ Chambre de Vincent Van Gogh, artiste étudié en période 1] et se retrouve à cheminer.

-Montrer l'illustration de son cheminement, réalisée à la manière d'une Composition de Piet Mondrian. (par vidéo projection)

-Leur donner du temps pour s'approprier l'image et ressentir des choses (positives ou négatives).

-Faire s'exprimer les élèves ce qu'ils voient et ressentent:

  • labyrinthe
  • figures géométriques
  • couleurs primaires
  • tableau qui rappelle le plan d'une ville
  • Lego /circuit de voitures, jeu vidéo...
  • fenêtres; portes fenêtres; carreaux de carrelage, cadres
  • pièces de maison; appartement (entrée, chambre...)
  • une télévision  ou un robot playmobil (dans le coin en bas à gauche)

-Montrer le livre pop-up sur Mondrian (s'ouvre et s'étire comme une fresque). Les élèves voient le style définitif de l'artiste (couleurs, formes)​

-Faire le lien avec la séquence mathématiques sur la géométrie ( angle droit, polygones particuliers [carré, rectangle], parallélisme, perpendicularité)

-Annoncer aux élèves ce qu'ils vont faire en arts visuels: créer une Composition à la Mondrian, avec des polygones particuliers tracés et découpés par leurs soins dans des feuilles de couleurs primaires (en séance d'entraînement de géométrie.).

(La séance Arts visuels constituera une séance de réinvestissement en géométrie).

-Découverte de Mondrian (Diaporama sur sa vie et l'évolution de son travail, jusqu'à son style connu et décliné dans différents domaines: couture, architecture, mobilier design...).

 

2. Mise en commun / Préparation de la trace écrite

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

-Présentation des livres sur Mondrian, mis à disposition des élèves dans le coin bibliothèque pour 3 semaines (livres empruntés au CRD de Draguignan).

-Elaboration de la trace écrite (distribuée à la fin de la dernière séance, après échanges sur les productions des élèves. J'y ajouterai une ou deux œuvres vues avec eux, pour qu'ils se souviennent de l'artiste).

  • vidéo projection de la Composition avec rouge, bleu et jaune (1930).
  • noter au tableau les idées des élèves, les faire valider par le groupe, montrer ce qu'ils n'ont pas vu.
    • abandon de toute représentation de la réalité pour n'utiliser que des lignes verticales et horizontales.
    • les couleurs se limitent au rouge, au bleu et jaune. (couleurs primaires, les plus pures et les plus simples, mais aussi avec du blanc et du noir).
    • elles occupent des carrés ou des rectangles.
    • les lignes plus ou moins épaisses "enferment" les espaces (colorés ou blancs) = aucune couleur ne peut se mélanger à une autre sous l'œil du spectateur.
    • les blancs apportent de la lumière (=une respiration).
    • chaque spectateur voit ce qu'il a envie de voir!
2

Travail préparatoire aux oeuvres proprement dites

Dernière mise à jour le 30 octobre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reproduire des figures ou des assemblages de figures planes sur papier quadrillé ou uni.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
-papier quadrillé d'un côté de couleurs primaires (pour les CE1), pour le tracé des quadrilatères.
-papier uni de couleurs primaires (rouge, bleu, jaune)
-équerres , règles, crayons de papier bien taillés et gommes)
-2 trames du type de Mondrian au choix, imprimées en A4 sur papier Canson (l'élève en choisit une).
-une feuille support avec les dimensions des carrés et rectangles à disposition (pour gagner du temps).
Informations théoriques
-construction des carrés et des rectangles.
-Connaissance des couleurs primaires.
Remarques
Les CE1 font leurs figures sur papier quadrillé blanc; on les photocopie sur papier couleur, pour découpage.
Les CE2 font directement leurs figures sur papier coloré, pour découpage.

1. Rappel de qui a été vu la séance précédente.

individuel | 5 min. | réinvestissement

-Rappel par les élèves de ce qui a été vu la séance précédente.

-Projection vidéo de plusieurs œuvres de Mondrian (sur une seule diapositive).

-Annonce de l'objet de la séance, et de sa finalité.

2. Réinvestissement

collectif | 55 min. | réinvestissement

-Distribuer du papier quadrillé aux CE1 et du papier de couleur (rouge, bleu, jaune) aux CE2. (rappeler pourquoi cette différence).

-Consignes: Tout afficher au tableau, montrer aux élèves ce qu'ils ont à leur disposition.

  • la dire, puis l'écrire au tableau, la faire répéter par un élève.
  • "Pour créer votre tableau à la manière de Mondrian, vous allez construire des carrés et des rectangles de couleurs rouge, bleue, jaune et noire., que vous agencerez la séance prochaine sur une feuille blanche."
 
 
-Précisions:
  • vous devez choisir les tailles de vos figures dans les dimensions proposées et les couleurs primaires à votre disposition.
  • vous devez construire 12 figures maxi (car il va aussi y avoir du blanc dans l'espace.)
  • Vous avez le choix entre deux trames de tableau possible.
  • vous avez en projection des œuvres de Mondrian, pour vous rappeler son travail, ou vous inspirer (sans recopier!)​
  • Vous devez être précis dans vos traits.

 

-Activité des élèves:

  • choix de la trame.
  • choix des tailles et coloris.
  • tracés

Les CE1 finissent plus tôt (travail sur papier quadrillé); photocopie de leur travail sur papier coloré.

Les élèves peuvent vérifier la précision de leur travail en superposant des gabarits (préparés par moi) à leurs figures. (=autocorrection).

Découpage des figures, qui sont ensuite stockées dans de petites enveloppes individuelles.

Différenciation:

Pour les CE2 en difficulté sur la construction des figures sur papier uni, passer sur papier quadrillé.

Proposer les gabarits tout faits pour les dimensions  les plus compliquées (cas de la trame 1).

 

 

3

Création de Compositions à la Mondrian et échanges sur les productions

Dernière mise à jour le 19 novembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
-Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
- Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
-trames Mondrian
-figures géométriques de couleurs primaires (préparées par les élèves la séance précédente)
-colle Cléopâtre
-diaporama sur Mondrian
-livres (pop up, Dada, La maison en construction)
-trace écrite x24

1. Composition des oeuvres

individuel | 40 min. | recherche
  • Distribuer aux élèves les enveloppes contenant leurs figures réalisées sur papier quadrillé et imprimées sur papier de couleur.
  • Consignes:
    • Réalisez votre propre tableau en positionnant les rectangles et les carrés de la couleur de votre choix. Les figures doivent se superposer aux formes géométriques.
    • Pour équilibrer le tableau, vous pouvez placer une figure dans une couleur, puis une figure dans une autre couleur, et ainsi de suite.
    • Vous avez du bleu, du rouge, du jaune, mais aussi du noir.
    • N'oubliez pas de garder des espaces blancs pour apporter de la lumière.
    • Vous pouvez échanger une figure dans une couleur contre la même dans un autre coloris avec vos voisins proches!

2. Echanges sur les productions, confrontation des perceptions

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Affichage au tableau des œuvres d'élèves volontaires:
    • ​Recueillir les impressions des observateurs, puis celle de "l'artiste".
    • Echanger sur les œuvres: en quoi elles diffèrent ou se ressemblent.

 

  • Distribution et lecture de la trace écrite, à coller dans le cahier des Arts.