Séance de recherche
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- Savoir coder la partie d'une unité sous forme d'une fraction
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
- Matériel
- 4 morceaux de 1/4 feuille blanche
Fiche exercice
Crayons de couleurs
- Informations théoriques
- Codage de la partie d'une unité sous forme d'une fraction
Numérateur / Dénominateur
- Remarques
- Les élèves ont déjà probablement entendu les termes mais le vocabulaire a besoin d'être répété.
1. Présentation de la séquence
Présentation - Depuis le début de l'année nous parlons avec des nombres entiers pour désigner des quantités, des mesures, des prix... Mais dans la vie de tous les jours, les nombres entiers ne suffisent pas toujours. Par exemple à la boulangerie, vous pouvez acheter 1, 2 ou 3 gâteaux. Ce sont des nombres entiers. Vous prenez un ou plusieurs gâteaux. Mais si vous souhaitez couper ce gâteaux en plusieurs parts égales pour le partager, alors vous ne pouvez plus parlez en nombre entiers. Vous allez utiliser des "fractions".
C'est ce que nous allons voir dans ce chapitre et dans les chapitres suivants à travers différentes manipulations et exercices.
2. Exercice de manipulation
Phase 1
Le premier morceau de feuille représente l'unité. Ce sont des morceaux identiques à cette unité que nous allons partager. Sur l'unité, notez la lettre "U" (comme unité).
Phase 2
Pliez deux fois le deuxième morceau de feuille. Vous devez obtenir des rectangles égaux.
Coloriez rapidement au crayon de couleurs deux rectangles.
Question 1 : en combien de morceaux avez-vous partagé l'unité ?
Question 2 : quelle est alors la fraction de la partie coloriée de l'unité ?
Pour cette question 1, l'enseignant précise que lorsqu'une unité est partagée en 4 parties égales, chaque partie est appelée un quart.
Pour cette question 2, la réponse est donnée en classe entière. L'enseignant indique alors l'écriture fractionnaire de "deux quarts". Il précise le rôle du numérateur et du dénominateur (sans les nommer pour l'instant).
Phase 3
Pliez trois fois le troisième morceau de feuille. Vous devez obtenir des rectangles égaux.
Coloriez rapidement au crayon de couleurs trois rectangles.
Par binômes, essayer de répondre aux questions suivantes (au dos de la 3e feuille) :
Question 1 : en combien de morceaux avez-vous partagé l'unité ?
Question 2 : quelle est alors la fraction de la partie coloriée de l'unité ?
Pour cette question 1, l'enseignant précise que lorsqu'une unité est partagée en 8 parties égales, chaque partie est appelée un huitième.
La correction est effectuée en classe entière, avant de passer à la phase 4. L'enseignant écrit la fraction au tableau et rappelle les notions portées par le numérateur et de dénominateur.
Phase 4
Pliez la feuille comme l'indique l'enseignant. (L'enseignant montre aux élèves comment plier la feuille en 3 morceaux identiques).
Coloriez rapidement au crayon de couleurs les trois rectangles.
Par binômes, essayer de répondre aux questions suivantes (au dos de la 3e feuille) :
Question 1 : en combien de morceaux avez-vous partagé l'unité ?
Question 2 : quelle est alors la fraction de la partie coloriée de l'unité ?
Pour cette question 1, l'enseignant précise que lorsqu'une unité est partagée en 3 parties égales, chaque partie est appelée un tiers.
La correction es effectuée immédiatement. L'enseignant écrit la fraction au tableau et rappelle les notions portées par le numérateur et de dénominateur.
3. Mise en mot de la notion et lecture de la trace écrite.
Les élèves expliquent ce qu'ils viennent de voir et la façon de représenter une partie d'une unité. Ils rappellent le sens de ce qui se trouve au-dessus et en-dessous du trait de fraction.
L'enseignant précise les termes de numérateur et de dénominateur.
Lire la trace écrite et la coller dans le classeur de leçons.
4. Exercice d'application
Réaliser l'exercice d'application proposé dans le classeur du jour.
Dans l'exercice, des unités sont partagées en différents morceaux et une partie est coloriée. Les élèves doivent indiquer la fraction de la partie coloriée.