Projet AIR

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS, GS.
Auteur
S. ARNAUDET
Objectif
-Utiliser, découvrir l'air.
- Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de l’air (déplacer, gonfler…).
- Lister les actions et l’ordre de réalisation, les transformations accomplies et les outils nécessaires.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 octobre 2016
Modifiée le 01 novembre 2016
Statistiques
412 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Prendre conscience d'une réalité moins visible comme l'existence de l'air.

Déroulement des séances

1

Découverte, sensibilisation.

Dernière mise à jour le 01 novembre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Mettre des mots sur des objets et des actions
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
objets légers: farine, riz, papiers, semoule, raphia, feuilles mortes
Objets lourds : bois, cailloux, plastique.
gobelets, pailles
feuilles pour dessiner les expériences.
Affiches pour mise en commun.

1. Regroupement

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Discussion autour du conte "Les trois petits cochons". Le loup souffle, la maison s'envole. 

Est-ce qu'avec notre souffle , nous pouvons faire bouger des objets?

On note les représentations premières des E.

Rappel avant de les mettre en recherche: que devons nous faire pour ne pas oublier ce que nous avons vu? et fait?

- écrire ou dessiner.

2. Expérience: souffler, aspirer.

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Chaque élève a un gobelet avec de l'eau et une paille.

-savez-vous boire à la paille?

-savez-vous faire des bulles avec la paille?

-comment faites-vous?

Le PE cherche à faire verbaliser les actions : aspirer est sans doute moins utilisé par les E.

Schématiser sur les feuilles d'expérience.

 

3. Trace écrite

individuel | 15 min. | entraînement
2

Produire ou non des effets avec l'air en mouvement.

Dernière mise à jour le 01 novembre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Réinvestir le vocabulaire: souffler, aspirer.
Vocabulaire: léger, lourd.
Trier et nommer des objets.
Schématiser l'expérience.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Objets légers: farine, riz, papiers, semoule, raphia, feuilles mortes
Objets lourds : bois, cailloux, plastique.
Fiches expérience.

1. Regroupement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la première expérience.

-Affiche au tableau: souffler, aspirer.

-Description des nouveaux objets: farine, riz, semoule, bois, plastique,...

-Consigne pour respecter le matériel, la classe: "qu'est ce que l'on ne doit pas faire?" : je ne dois pas aspirer de la farine ou du riz....

"qu'est ce que j'ai le droit de faire?" : souffler dans la paille, 

-Consigne :1 par atelier, chacun son tour, 

                     je fais l'expérience= je souffle dans la paille.

                     Je remet les objets comme ils étaient avant = en tas.

-Que faut-il faire lorsque j'ai fait l'expérience pour me souvenir de ce que j'ai vu?

 

2. Expérience

individuel | 15 min. | recherche

3. Création de l'affichage.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des résultats.

Tri des objets selon le critère "se déplace-ne se déplace pas".

Elaboration d'un affichage collectif.

3

Produire des effets avec l'air en mouvement.

Dernière mise à jour le 01 novembre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Utiliser le lexique.
Exprimer des réussites et des difficultés.
Contrôler sa respiration, verbaliser fort=intensité, direction du souffle.
Trier des instruments selon leur efficacité.
Durée
36 minutes (4 phases)
Matériel
Objets de la classe + éventail, moulins à vent

1. Regroupement

collectif | 10 min. | recherche

Rappel séances précédentes.

Quels sont les autres objets qui peuvent produire être utilisés pour faire bouger des objets  sans les toucher?

-recherche d'objets dans la classe.

-discussion si désaccord.

Explication des différents ateliers.

2. Ateliers (2 X 3)

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Un atelier ASPIRER. Aspirer avec une paille pour soulever des objets légers.

Des papiers de toutes sortes , alu, soie, cartonnés, plastifiés (induisant une adaptation de la paille).

Les E doivent déplacer les papiers jusqu'à la ligne d'arrivée.

Consigne reformulée: faire comme si on buvait les papiers.

 

Un atelier SOUFFLER pour déplacer les objets (reproduire les effets du vent).

Plusieurs objets qui font du vent: paille, pipette, éventail, corps de stylo; carton...

Ils doivent déplacer les objets (riz , raphia, plume, coton,...) jusqu'à la ligne d'arrivée.

 

Un atelier SOUFFLER pour déplacer des matériaux légers suspendus sans les toucher . La corde à linge.

Des objets suspendus ( crépons, aluminium, bolduc, vêtements, ballon baudruche, ..), il faut las faire bouger sans les toucher en utilisant des instruments (paille, éventail, pompe à vélo, tube, ...).

Un atelier SOUFFLER pour faire tourner les moulins.

5 moulins de forme différentes , paille pompe, carton, plateau...

Souffler pour faire tourner les moulins.

 

3. Mise en commun des résultats.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire émerger les paramètres: intensité et direction du souffle comme critère de réussite.

Trier les instruments efficaces.

Elaboration des affichages collectifs.

4. Trace écrite.

individuel | 1 min. | entraînement

Elaboration de la trace écrite individuelle.

Fiches