Le cercle

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM2.
Auteur
G. VARLET
Objectif
- Effectuer les premières caractérisations des figures planes et des solides : cercle (comme ensemble des points situés à une distance donnée d'un point donné).
- Savoir utiliser le compas
- Connaître les définitions de centre, rayon, diamètre
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 octobre 2016
Modifiée le 29 octobre 2016
Statistiques
2292 téléchargements
28 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La séquence revient sur les tracés de cercle et le vocabulaire associé (rayon, diamètre...)

Déroulement des séances

1

Séance de recherche

Dernière mise à jour le 29 octobre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Effectuer les premières caractérisations des figures planes et des solides : cercle (comme ensemble des points situés à une distance donnée d'un point donné).
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Exercice de recherche
Trace écrite
Informations théoriques
Le cercle est l'ensemble des points à équidistance d'un point
Remarques
Les termes diamètre, rayon et centre seront revus à l'oral au cours de cette séance

1. Présentation de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

Présentation - Au cours de cette séquence, nous allons travailler sur le cercle. Nous allons voir ce qu'est un cercle au sens géométrique, nous reverrons des termes déjà évoqués en CM1 : diamètre, rayon et centre. 

2. Exercice de recherche

individuel | 15 min. | découverte

Réaliser l'exercice directement sur la feuille de recherche.

Dans cet exercice, les élèves doivent noter l'ensemble des points à égale distance d'un point donné (exercice de type chasse au trésor). 
Ils se rendent rapidement compte que l'ensemble des points forment un cercle. Ils comprennent alors que l'ensemble des points à égale distance d'un point forme un cercle. 

Les 10 points sont placés à 5 cm de la source. Ils sont disposés en cercle (la forme est relativement évidente).

Mauvais placement des points (ils ne sont pas à 5cm de la source) ► faire comprendre aux élève que si 1 pas = 1cm, alors 5 pas = 5 cm
Points bien placés mais regroupés en un coin de la carte ► proposer de placer d'autres points à l'opposé 
Pas de conclusion sur la distance du centre du cercle avec les points du cercle ► correction en classe entière

3. Mise en commun

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

A l'aide de l'ordinateur, les élèves placent les points à 5 cm de la source. (une dizaine de points est rapidement placée). 
Les réponses aux questions sont discutées entre les élèves qui valident ou non les réponses de leurs camarades. 

L'enseignant intervient dans les réponses des élèves au cas où des erreurs sont énoncées. 
Il précise la nouvelle connaissance de CM2 : tous les points situés sur le cercle sont  à égale distance du centre du cercle. 
Il reprécise également les termes de rayon, diamètre, centre et corde. 

4. Lecture de la trace écrite

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire et coller la trace écrite dans le classeur de leçons.

5. Exercice d'application

individuel | 5 min. | entraînement

Tracer un cercle de centre O et ayant un rayon de 6 cm. 

Exercice à réaliser dans le classeur du jour. 

2

Séance d'entrainement / de réinvestissement

Dernière mise à jour le 29 octobre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
G1 : Tracer des cercles afin de réaliser une figure complexe
G2 : S'entrainer à tracer des cercles
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
G1 : Figures à reproduire
Remarques
G1 : élèves à l'aise avec le tracé de cercles
G2 : élèves peu à l'aise avec le tracé de cercles

1. Rappel des faits et présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Rappeler les éléments de vocabulaire concernant le cercle et la définition mathématique du cercle.

Présentation - Deux groupes sont créés : le premier groupe - plus à l'aise avec le tracé de cercle (d'après les évaluations diagnostiques) tracera des figures complexes constituées essentiellement de cercles. Les élèves du deuxième groupe traceront des cercles plus simples avant - si les compétences le permettent - de tracer des à leur tour des figures complexes. 

2. Exercices d'entraînement

individuel | 25 min. | entraînement

Groupe 1

Reproduire les figures en suivant des programmes de construction. 

Les élèves réalisent les figures et s'auto-corrigent en comparant leur travail avec la correction proposée.

Groupe 2

Tracer différents cercles : 
1. Tracer un cercle de centre O et de rayon 5cm.
2. Tracer un cercle de centre P et de diamètre 8cm.
3. Tracer un cercle de diamètre 10cm.