Les fractions et les nombres décimaux

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
A. MOREL
Objectif
- Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.
- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.
- Résoudre des problèmes en utilisant des fractions simples, les nombres décimaux et le calcul.
- Connaître les écritures fractionnaires.
- Connaître diverses désignations des fractions (orales, écrites et décompositions).
- Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée.
- Comprendre les spécificités des nombres décimaux.
- Associer diverses désignations d'un nombre décimal (fractions décimales, écritures à virgule et décompositions).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 octobre 2016
Modifiée le 29 octobre 2016
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lire et écrire des fractions et des nombres décimaux

Dernière mise à jour le 29 octobre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître diverses désignations des fractions (orales, écrites et décompositions).
- Comprendre et utiliser la notion de nombre décimal.
- Associer diverses désignations d'un nombre décimal (fractions décimales, écritures à virgule et décompositions).
Durée
45 minutes (3 phases)
Remarques
Après cette séance, les élèves s'entraineront à manipuler les fractions simples et leur équivalence sur un camembert à travers divers jeux. Par exemple remplir les parts de pizzas, jeu de type loto des fractions.

1. Différencier la partie entière et la partie décimale d'un nombre

collectif | 10 min. | découverte
  • Le professeur écrit au tableau quelques nombres décimaux et demande aux élèves de les recopier sur l'ardoise et d'entourer la partie décimale et de souligner la partie entière.

Faire un exemple au tableau en expliquant bien.

126,759

                                                                    126 est la partie entière                          0,759 est la partie décimale

  • Faire lire plusieurs nombres décimaux.

2. Les fractions décimales et l'écriture décimale

collectif | 20 min. | recherche

1) Le professeur écrit quelques fractions décimales au tableau:

374/100;  58/10;  159/10;   9/1000;    85/100

5 élèves vont lire ces fractions pour bien mettre en avant la désignation "centièmes", "dixièmes", "millièmes".

  •  Chaque élève essaye de placer ces nombres dans un tableau de numération. 5'
  •  La correction collective au tableau permet de mettre en évidence comment placer les chiffres dans les colonnes: 5'

- il faut commencer par écrire l'unité du nombre à placer, dans la colonne de notre nombre décimal. On place un chiffre par colonne.

ex: 374/100 je place le 4 dans la colonne des centièmes, le 7 dans la colonne des dixièmes et le 3 dans la colonne des unités. Je distingue alors la partie entière 3 et la partie décimale 0,74. Ce nombre se lit 3,74.

2) Le professeur écrit quelques nombres décimaux au tableau:

16,2;   4,63;    0,001;    0.78;  87,25

5 élèves vont lire ces nombres décimaux .

  •  Chaque élève essaye de placer ces nombres dans un tableau de numération. 5'
  •  La correction collective au tableau permet de mettre en évidence comment placer les chiffres dans les colonnes: 5'

- On écrit d'abord la partie entière puis ensuite la partie décimale.

ex: 16,2 j'écris d'abord 16 dans la partie entière. On place un chiffre par colonne, donc le 6 dans la colonne des unités et le 1 dans la colonne des dizaines. Puis dans la partie décimale, 0,2 je place le 2 dans la colonne des dixièmes. Ce nombre se lit donc 162/10.

3. Exercices d'entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

Les exercices réalisent quelques exercices d'application pour vérifier la compréhension.

2

Lire, écrire et décomposer

Dernière mise à jour le 29 octobre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître diverses désignations des fractions (orales, écrites et décompositions).
- Comprendre et utiliser la notion de nombre décimal.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Les jeux pédagogiques sur les fractions.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 15 min. | découverte
  • Rappel sur la façon de lire des nombres décimaux et des fractions décimales avec quelques exemples écrit au tableau. 2'

15,2;  789/100;   0,58;   168,7;   84/10;  7/1000

  • Rappeler la notion de partie entière et partie décimale. 2'
  • Placer les nombres de l'exemple dans un tableau de numération et les écrire dans l'autre écriture. Corriger au tableau. 10'

ex: 15,2 = 152/10  et  789/100 = 7,89

2. Exercices d'application

groupes de 4 | 30 min. | entraînement
Exercices d'applicationJeux pédagogiques
Les élèves s'entraînent en réalisant des exercices du même type que ceux de la séance précédente. (voir plan de travail)Réinvestissement des jeux utilisés après la séance 1. (bingo, pizza)

La classe est divisée en 2. La moitié réalise les exercices pendant que les autres jouent avec les jeux pédagogiques, puis inversement au bout de 15min.

3

Comparer des fractions et des nombres décimaux

Dernière mise à jour le 29 octobre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comparer, ranger, encadrer, intercaler des nombres décimaux.
- Établir des égalités entre des fractions simples.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
De la fausse monnaie
Des étiquettes avec des prix indiqués dessus
Un jeu de bataille des décimaux

1. Trier des étiquettes de prix

binômes | 20 min. | recherche
  • Le professeur distribue à chaque élève 4 étiquettes de prix. 10'

Les élèves rangent ces 4 étiquettes dans l'ordre croissant, c'est-à-dire du prix le moins élevé au plus élevé.

En utilisant la fausse monnaie, ils doivent poser la somme exacte qui est représentée sur leurs étiquettes. (cette manipulation permet de vérifier l'ordre croissant.) Le professeur passe dans les rangs pour vérifier et aider les élèves.

  • Faire ranger la monnaie (mais qui reste à disposition pour ceux qui en auraient besoin) et redistribuer les cartes. Les élèves font un nouveau classement avec les 4 autres étiquettes. 10'
  • Faire un retour collectif pour vérifier la compréhension.

ex: 3.35 et 3.4 € se rangent ainsi 3.35<3.4 même si 35 est plus grand que 4. En effet, comme on l'a vu avec la monnaie, 3.35€c'est 3€ (3 pièces de 1€ par exemple) et 35 centimes (3 pièces de 10 centimes et  5 pièces de 1 centimes ) alors que 3,4€ c'est 3€ (3 pièces de 1€) et 40 centimes (4 pièces de 10centimes).

 

2. Exercices d'application

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

Les élèves s'entrainent à manipuler et comparer les nombres décimaux en jouant à un jeu de bataille des décimaux 4 par 4.

4

Encadrer, intercaler et ranger des nombres décimaux et des fractions

Dernière mise à jour le 29 octobre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Encadrer une fraction par deux nombres entiers consécutifs.
- Comparer, ranger, encadrer, intercaler des nombres décimaux.
- Ordonner des nombres décimaux.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Encadrer 2 nombres décimaux par 2 nombres entiers: explications

collectif | 10 min. | découverte
  • Ecrire plusieurs nombres décimaux et fractions au tableau, les faire lire et expliquer que pour les fractions, il faut d'abord les écrire sous forme d'un nombre décimal: 10'

168/10;  7,59;  9158/100; 98,7;   1796/1000;  6,78;  891/100;   10,09;  67/10;  147,7

Faire un exemple en reprenant la monnaie: Ma boule coupée coute 2,25€, la partie entière c'est 2, donc pour payer 2,25€, je dois donner 3€ à la caissière (si je prends au plus proche). 2,25€ est donc compris entre 2 et 3. On écrit donc 2<2,25<3

2. Application

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves réalisent les 10 encadrements écrits au tableau, sur leur cahier du jour.

3. Intercaler et ranger des nombres décimaux

collectif | 25 min. | découverte

Ranger des nombres:

Reprendre les 10 nombres déjà travaillés et demander aux élèves de les ranger dans l'ordre croissant sur le cahier du jour. Passer dans les rangs pour vérifier et aider les élèves. Ne pas oublier le signe.

Corriger collectivement au tableau en écrivant la liste.

1,796 < 6,7 < 6,78 < 7,59 < 8,91 < 10,09 < 16,8 < 91,58 < 98,7 < 147,7

Intercaler des nombres:

Le professeur ajoute 1,8; 6,75; 100,8; 10,9 et 147,07 et demande aux élèves de venir indiquer au tableau où ils placeraient ces nombres.

Refaire sur le cahier du jour une nouvelle liste en ajoutant 7,6; 8,9 et 98,07

5

Placer des fractions et des nombres décimaux sur une droite graduée

Dernière mise à jour le 29 octobre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée.
- Repérer et placer des décimaux sur une demi-droite graduée adaptée.
Durée
60 minutes (4 phases)

1. Placer des fractions décimales sur une droite graduée

collectif | 15 min. | recherche
  • Tracer au tableau une droite graduée. Expliquer que cette droite est fractionnée en cm et que l'unité est donc le cm.

"En combien de parts égales est divisé 1 cm?" en 10.

"On appelle ça des mm .  Il y a 10 mm dans chaque cm. L'unité est donc coupée en 10. On a donc des dixièmes."

  • Chaque élève a sa propre petite droite graduée et doit placer les fractions suivantes : 7/10 ; 15/10 ; 27/10 ; 64/10  ;  71/10.

Le professeur circule dans la classe. Il valide les points placés par les élèves et aide ceux en difficulté.

  • Correction collective

2. Placer des nombres décimaux sur une droite graduée

collectif | 15 min. | recherche
  • Donner à chaque élève un morceau de papier millimétré. Leur demander de tracer une demi-droite au stylo fin et de la graduer tous les 1cm.

Placer les nombres décimaux suivants : 0,7 ; 1,5 ; 2,7 ; 6,4  ;  7,1

Le professeur circule dans la classe. Il valide les points placés par les élèves et aide ceux en difficulté.

  • Correction collective

3. Comparer les droites

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves comparent les 2 droites (en superposant) et constatent que c'est la même chose.

On met alors en évidence le fait que 7/10 est égal à 0,7

4. Exercices d'application

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves réalisent des exercices d'application dans le manuel de maths.

Le professeur passe dans les rangs et peut prendre avec lui les élèves en difficulté.