graphisme en MS P2

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
C. RIGAUD
Objectif
démarrer et arrêter son geste à bon escient
respecter le sens conventionnel du trait (de haut en bas)
enrichir son lexique en qualifiant la nature du trait
adapter son geste au support proposé
organiser un espace
nommer le trait effectué
adapter le geste vertical à l'espace proposé
occuper graphiquement l'espace proposé
respecter le sens du geste horizontal (de gauche à droite)
maintenir un tracé horizontal
orienter correctement le support
contrôler son geste pour ne pas déborder et pour maintenir une rectitude dans les tracés verticaux et horizontaux
changer la direction de son geste
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 octobre 2016
Modifiée le 28 octobre 2016
Statistiques
172 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

séquence prise dans ateliers graphique de RETZ

Déroulement des séances

1

carton gondolé et feutres

Dernière mise à jour le 28 octobre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
démarrer et arrêter son geste à bon escient
respecter le sens conventionnel du trait (de haut en bas)
enrichir son lexique en qualifiant la nature du trait
adapter son geste au support proposé
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
une feuille A4 jaune trois bandes de cartons ondulé de trois largeur différentes: 3cm, 5cm, 6.5cm feutre de couleur feutre noir
Remarques
la préparation du support est faite en amont. l'enseignant colle les trois bandes de carton gondolé sur la feuille en les espaçant irrégulièrement

1. activité graphique

collectif | 20 min. | découverte

Tâches de l'enfant: Tracer des traits de haut en bas dans les rainures de carton gondolé.

Tracer des traits de haut en bas au feutre noir sur la feuille de couleur entre les bandes de carton ondulé

Consignes: 1. fais des traits verticaux dans les rainures en partant de haut de la bande et va jusqu'en bas de la bande. 2. arrête toi bien à la fin de la bande pour ne pas déborder sur la feuille jaune.

3. change de couleur de feutre à chaque bande de carton

4. Prends un feutre noir et trace des traits verticaux bien droits de haut en bas sur la feuille jaune, il ne faut pas que les traits se touchent.

Rôle du maître: accompagner les gestes de l'enfant en verbalisant les actions:

tu pars du haut d'une rainure et tu descends jusqu'en bas

tu fais la même choses sur la rainure suivante

tu commences toujours en haut de la rainure et tu t'arrêtes bien à la fin

encourager

rectifier

qualifier les traits: tu fais des traits verticaux

2

bandes, ronds de couleur et feutre noir

Dernière mise à jour le 28 octobre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
démarrer et arrêter son geste à bon escient
respecter le sens conventionnel du trait (de haut en bas)
organiser un espace
adapter le geste vertical ) l'espace proposé
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
une feuille A4 blanche
des ronds de couleurs de différentes tailles
des petites gommettes noires
des bandes de différentes largeurs et longueurs
colle pinceau
feutre noir, pointe moyenne

1. préparation du support

collectif | 15 min. | découverte

tâche de l'enfant: colle des ronds et des bandes sur toute la feuille.

2. activité graphique

groupes de 5 | 20 min. | découverte

tâche de l'enfant: Faire au feutre noir, sur les bandes de couler, des traits verticaux de haut en bas

Faire des traits verticaux de haut en bas sur les rond en prenant comme repère la gommette centrale

Consignes: 1.fais au feutre noir des traits verticaux de haut en bas sur les bandes de couleur que tu as collées.

2.Dispose bien ta feuille pour pouvoir tracer les traits verticaux bien droits

3.pars du haut de ta bande et descends bien droit avec ton feutre

4.Fais la même chose sur toutes les bandes

5.sur chaque rond tourne autour de la gommette en faisant des traits de haut en bas sur toute la surface du rond

6.tourne ta feuille pour y parvenir

Rôle du maître: énoncer clairement les consignes étape par étape, surveiller l'orientation de la feuille, laisser tâtonner les enfants et les corriger si nécessaire, rectifier le sens du trait

3

drawing gum, encres de couleur et feutre noir

Dernière mise à jour le 28 octobre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
respecter le sens du geste vertical
affiner son geste
enrichir son lexique en qualifiant la nature du trait à effectuer
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
une feuille A4 blanche
des bandes de papiers couleurs de 21x2 et 21x3
colle pinceau
drawing gum, coton tige
encres de couleur
feutre noir pointe moyenne

1. préparation du support

groupes de 6 | 20 min. | découverte

Tâche de l'élève: Coller horizontalement des bandes de couleur sur la feuille blanche en laissant de l'espace entre elles.

faire au drawing gum, avec un coton tige, des traits verticaux de haut en bas sur les espaces blances

remplir ces espaces d'encre de couleur en passant sur le drawing gum qui a séché

une fois le DG et l'encre séché, retirer le DG

2. activité graphique

groupes de 6 | 20 min. | découverte

Tâche de l'enfant: Faire au feutre noir des traits verticaux de haut en bas sur la largeur des bandes de couleur préalablement collées.

faire au feutre noir des traits verticaux de haut en bas sur toute la largeur des espaces blancs.

Consignes: 1.Trace au feutre noir des traits verticaux de haut en bas, bien droits et espacés sur les bandes de couleur que tu as collées. 2.ne déborde pas.3. Retourne ta feuille et fais au feutre noir, sur les espaces blancs, des petits traits verticaux bien droits, de haut en bas, qui ne se touchent pas.

Rôle du maître: répéter les consignes à chaque étape, faire les premiers traits si nécessaire. veiller à la position correcte du support afin d'obtenir toujours des tracés verticaux.

4

étiquettes adhésives et feutres

Dernière mise à jour le 28 octobre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
respecter sens du geste horizontal
maintenir tracé horizontal
orienter correctement le support
contrôler son geste pour ne pas déborder
enrichir son lexique en qualifiant correctement le trait à effectuer
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
une feuille de papier A4 de couleur verte
un rond jaune de 4cm de diam
cinq étiquettes adhésives de 10.5x4
des gros feutres couleur
Remarques
l'enseignant colle un rond jaune au milieu de la feuille verte

1. activité graphique

groupes de 6 | 20 min. | découverte

Tâche de l'enfant: disposer sur la feuille vertes cinq étiquettes blanches auto-collantes autour du rond jaune

tracer au feutre sur ces étiquettes, sans déborder, des traits horizontaux espacés en partant du bord gauche de celles-ci.

changer de couleur de feutre à chaque étiquette.

Consignes:1. Enlève la pellicule de protection de l'adhésif et colle sur la feuille vertes les cinq étiquettes blanches tout autour du rond jaune.2. Elles ne doivent pas dépasser. 3. choisi une couleur de feutre et trace des traits horizontaux bien droits en partant du bord gauche de l'étiquette pour aller jusqu'au bord droit. 4. trace de straits horizontaux jusqu'au bas de l'étiquette. 5.change de couleur de feutre et fais la même chose sur une autre étiquette blanche. 6. attention ne déborde pas sur la feuille verte.

Rôle du maître: Faire les premiers traits horizontaux en verbalisant les actions;je pars du bord gauche de l'étiquette et je fais un trait horizontal bien droit et je vais jusqu'au bord droit. je recommence à gauche pour aller à droite. je continue de cette façon jusqu'au bas de l'étiquette.

5

encre et feutre noir

Dernière mise à jour le 28 octobre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
respecter sens du geste vertical et horizontal
contrôler son geste pour maintenir une rectitude dans les tracés
changer la direction de son geste
enrichir son lexique en qualifiant la nature des traits
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
feuille de papier blanc
encres de différentes couleurs
pinceau
feutre noir pointe moyenne

1. préparation du support

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Tâche de l'enfant: tracer sur la feuille blanche, à l'encre, en variant les couleurs, des traits horizontaux puis verticaux pour réaliser un quadrillage

2. activité graphique

groupes de 6 | 20 min. | découverte

Tâche de l'enfant: Réaliser au feutre noir un quadrillage dans tous les espaces laissés libres par la quadrillage à l'encre.

Consignes: 1. Trace au feutre noir dans chaque espace blanc, des traits verticaux puis des traits horizontaux pour réaliser un quadrillage. 2. Trace les traits verticaux de haut en bas et les traits horizontaux de gauche à droite. 3.ne déborde pas sur les traits de couleurs.

Rôle du maître: surveiller la bonne direction des traits, corriger le geste, encourager

6

carton gondolé et feutres de couleur

Dernière mise à jour le 28 octobre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
respecter le sens du geste oblique ascendant
conserver direction du tracé
maintenir une trajectoire oblique rectiligne
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
une feuille rouge cartonnée
une bande de carton gondolé de 20x6, rainures dans la sens de la largeur
feutre couleur pointe moyenne
Remarques
support préparé par l'enseignant qui colle la bande de carton gondolé en diagonale sur la feuille cartonnée rouge

1. activité graphique

groupes de 6 | 15 min. | découverte

Tâche de l'enfant: Trace avec des feutres des traits obliques ascendants en changeant de couleur à chaque trait.

Consignes: 1.Pars du bas de la bande de carton

2. suis la première rainure et continue le trait oblique jusqu'au bord de la feuille rouge. 3. fais un autre trait d'une autre couleur et monte jusqu'au bord de la feuille rouge. 4. remplis de cette façon toues les rainures de la bande blanche

5. les traits ne doivent pas se toucher et être bien droits.

Rôle du maître:  faire le premier trait, surveiller direction des tracés, veiller au maintien du geste jusqu'au bord de la feuille, recadrer le travail en retraçant un trait oblique rectiligne pour éviter les chevauchements.